Презентация история 5 кл микены и троя. Микены и троя. II. Мотивационно-целевой этап

Оборудование: мультимедийная презентация, карта Древней Греции.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с микенской культурой Древнейшей Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны.
  • продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документов давать характеристику событиям и их участникам.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний учащихся по теме «Греки и критяне».

    Работа по карте:

    • Покажите государство Древняя Греция на карте.
    • Покажите и назовите части древней Греции.
    • Покажите самый большой остров Древней Греции.
    • Покажите моря, которыми омывались берега Древней Греции.

    Презентация , Слайд №1. «Вставь пропущенные слова».

  3. Переход к изучению новой темы.
    Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Одним из признаков цивилизованного развития людей является наличие городов. Рассмотрите карту, каким условным значком изображены на карте города? Назовите их. Докажите, что Грецию можно назвать страной городов. Найдите город-государство Микены.
  4. Слайд № 2. Тема нашего сегодняшнего урока называется «Микены и Троя».
  5. Слайд №3. «Цели урока»
  6. Слайд №4. План изучения темы урока.
  7. Слайд №5. «Руины города Микены».
    Развалины Древнего города Микены нашёл археолог Генрих Шлиман. Вот такими они предстанут перед нами, если мы отправимся в путешествие в Древнюю Грецию."Следующий пункт - Микены, за них я бы пожертвовал всеми другими памятниками", - описывает свою поездку в Грецию археолог, директор Эрмитажа Б.Б. Пиотровский. "Внезапно перед нами слева открылся акрополь, отчетливо видны циклопические стены... Внезапно очутились перед Львиными воротами. Они монументальны и величественны. Две вздыбившиеся львицы перед колонной минойского типа из темного камня (голова, вероятно, в фас) были приставные, сохранились углубления для крепления".
  8. Слайд №6. Прочитаем текст. Сколько лет город Микены главенствовал в истории Древнейшей Греции?.

Предыстория

Из-за постоянных внутренних войн культурная, экономическая и политическая жизнь ахейских государственных образований концентрировалась вокруг дворца-цитадели , что делает данную цивилизацию схожей с крито-минойской культурой , хотя последняя носила куда менее воинственный характер. Одна из наиболее крупных цитаделей находилась в районе Микен, благодаря богатым археологическим находкам в этой области, связанных с ахейцами, их цивилизация получила название микенской.

Примерно в XIV в. до н.э. началось массовое переселение ахейцев на полуостров Малая Азия (территория современной Турции). Данный исторический период нашел свое отражение в произведении древнего поэта Гомера «Илиаде», которое повествует об объединенном походе ахейцев под предводительством царя Агамемнона против Трои , эпос повествует нам о десятилетней осаде этого поселения, закончившейся его разграблением. Можно утверждать, что «Илиада» рассказывает нам о военном противостоянии между ахейцами и жителями Малой Азии, которое завершилось победой первых, о чем свидетельствуем множество ахейских поселений в данном регионе, время создания которых соответствует примерно XIII в. до н.э.

На рубеже XIII и XII столетий Балканский полуостров захлестнула новая волна переселений: менее развитые в культурном и экономическом отношении, нежели ахейцы, но преуспевшие в военном отношении (это связано с освоением производства железного оружия) дорийцы быстро захватили микенские цитадели и подчинили себе их хозяев. Дорийское завоевании Греции принято считать концом микенской цивилизации.

Участники

Заключение

Микенская цивилизация оставила после себя богатое культурное наследие, она также внесла свой вклад в формирование цивилизации классической Греции, а знаменитые «Илиада» и «Одиссея», повествующие о микенской эпохе, стали для античного мира самыми значимыми произведениями.

После гибели критской цивилизации начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен. На сегодняшнем занятии мы вслед за Шлиманом посетим развалины древних Микен и Трои, узнаем о мифологических и исторических причинах начала войны греков и троянцев.

Микены были расположены в Южной Греции, на скалистом холме. Город был окружен крепостной стеной длиной 900 метров и шириной 6 метров. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота (рис. 1). От ворот сохранился входной проём. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. В гробницах были найдены многочисленные драгоценные украшения. По золотым маскам, лежавшим на лицах погребённых, можно представить облик микенских владык. У них были суровые лица с бородкой и усами.

Рис. 1. Львиные ворота ()

При раскопках царских дворцов в древнейших греческих городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Эти надписи прочитаны. Они содержат списки женщин-рабынь, гребцов на кораблях, ремесленников, работавших на царя. Во многих надписях речь идёт о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далёкие походы за добычей.

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои - богатого торгового города на побережье Малой Азии. Осада города длилась 10 лет и закончилась падением Трои.

Грекам не удалось воспользоваться победой. С севера в Грецию вторглись воинственные племена. Длинноволосые, в звериных шкурах, они опустошили юг страны, разрушили Пилос, Микены и другие города. Население пряталось в горах, переселялось на острова Эгейского моря и в Малую Азию. Произошёл упадок хозяйства, была забыта письменность.

Среди пришельцев были и греческие племена, родственные тем, что жили в Греции до их вторжения. Они поселились на опустевших землях.

Из поколения в поколение греки передавали мифы о своих богах, древних героях и войне с троянцами. Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока три богини. Одна была Гера - старшая из богинь (греки изображали её красивой и величавой женщиной). Другая - воительница Афина. Несмотря на грозный вид, она была так же привлекательна. Третья - Афродита, вечно юная богиня красоты и любви. Каждая из богинь считала, что яблоко предназначено ей. Они обратились к богу грома и молний Зевсу, прося рассудить их. Но Зевс, хотя и был главным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита - дочерьми. Он повелел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот разрешил спор о золотом яблоке (рис. 2).

Рис. 2. Суд Париса ()

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. «Присуди яблоко мне, - сказала Гера, - и я сделаю тебя властителем всей Азии». «Если ты присудишь яблоко мне, - вмешалась Афина, - я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». Афродита сказала: «Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире». Парис присудил яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Прекраснейшей из женщин считалась Елена (рис. 3). Она жила в греческом городе Спарте и была женой правившего там царя Менелая. К нему, будто бы в гости, и приехал Парис. Его приняли ласково и радушно. Но когда царь уехал на несколько дней по делам, Афродита внушила Елене любовь к Парису. Забыла она мужа, согласилась бежать в Трою. Вернувшись домой, царь Спарты Менелай пришёл в ярость и стал звать на войну против Трои всех царей Греции. Они дали согласие участвовать в походе.

Рис. 3. Прекрасная Елена ()

На сотнях кораблей переправились греки через море и высадились недалеко от Трои. Вытащив корабли на берег, они разбили лагерь, защитив его стеной. На равнине между лагерем и Троей начались бои. Долгие годы греки безуспешно осаждали Трою. Троянская война стала последним предприятием Микен. Согласно мифам, Троя была побеждена и захвачена греками. В действительности, город был разрушен в результате землетрясения около 1300 г. до н. э. Длительная война истощила силы греческих городов, в том числе и Микен, после чего начался их упадок.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс - М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. - М.: Просвещение, 1991.
  1. Antiquites.academic.ru ()
  2. Bibliotekar.ru ()
  3. Mify.org ()

Домашнее задание

  1. Какие археологические находки свидетельствуют о том, что Микены были одним из самых могущественных греческих городов?
  2. Назовите мифические и исторические причины начала Троянской войны.
  3. Почему Микенская культура после Троянской войны пришла в упадок?
  4. Как возникло крылатое выражение «яблоко раздора»?

Начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен.

Предыстория

На рубеже II и III тыс. до н.э. ахейские племена начали заселение Балканского полуострова, вытесняя оттуда местные племена. К XV в. до н.э. ахейская цивилизация достигла своего расцвета, распространив свое влияние на весь полуостров.

События

За всю свою историю греки-ахейцы так не смогли построить единое централизованное государство, как это было в державах Древнего Востока. Сравнительно небольшие царства постоянно находились в состоянии конфликта друг с другом, хотя бывали и случаи политических союзов между ними. Обычно такие союзы создавались для завоевательных походов против внешних врагов: так, например, около 1200 года до нашей эры ахейцами был завоеван Крит.

Из-за постоянных внутренних войн культурная, экономическая и политическая жизнь ахейских государственных образований концентрировалась вокруг дворца-цитадели, что делает данную цивилизацию схожей с крито-минойской культурой, хотя последняя носила куда менее воинственный характер. Одна из наиболее крупных цитаделей находилась в районе Микен, благодаря богатым археологическим находкам в этой области, связанных с ахейцами, их цивилизация получила название микенской.

Примерно в XIV в. до н.э. началось массовое переселение ахейцев на полуостров Малая Азия (территория современной Турции). Данный исторический период нашел свое отражение в произведении древнего поэта Гомера «Илиаде», которое повествует об объединенном походе ахейцев под предводительством царя Агамемнона против Трои, эпос повествует нам о десятилетней осаде этого поселения, закончившейся его разграблением. Можно утверждать, что «Илиада» рассказывает нам о военном противостоянии между ахейцами и жителями Малой Азии, которое завершилось победой первых, о чем свидетельствуем множество ахейских поселений в данном регионе, время создания которых соответствует примерно XIII в. до н.э.

На рубеже XIII и XII столетий Балканский полуостров захлестнула новая волна переселений: менее развитые в культурном и экономическом отношении, нежели ахейцы, но преуспевшие в военном отношении (это связано с освоением производства железного оружия) дорийцы быстро захватили микенские цитадели и подчинили себе их хозяев. Дорийское завоевании Греции принято считать концом микенской цивилизации.

Участники

Агамемнон – легендарный микенский царь, предводитель похода против троянцев.

Приам – легендарный последний царь Трои, противостоявший ахейскому вторжению.

Генрих Шлиман – немецкий археолог, обнаружил Микены и Трою.

Заключение

Микенская цивилизация оставила после себя богатое культурное наследие, она также внесла свой вклад в формирование цивилизации классической Греции, а знаменитые «Илиада» и «Одиссея», повествующие о микенской эпохе, стали для античного мира самыми значимыми произведениями.

Микены и Троя

После гибели критской цивилизации начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен. На сегодняшнем занятии мы вслед за Шлиманом посетим развалины древних Микен и Трои, узнаем о мифологических и исторических причинах начала войны греков и троянцев.

Микены были расположены в Южной Греции, на скалистом холме. Город был окружен крепостной стеной длиной 900 метров и шириной 6 метров. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота. От ворот сохранился входной проём. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. В гробницах были найдены многочисленные драгоценные украшения. По золотым маскам, лежавшим на лицах погребённых, можно представить облик микенских владык. У них были суровые лица с бородкой и усами.

При раскопках царских дворцов в древнейших греческих городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Эти надписи прочитаны. Они содержат списки женщин-рабынь, гребцов на кораблях, ремесленников, работавших на царя. Во многих надписях речь идёт о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далёкие походы за добычей.

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои – богатого торгового города на побережье Малой Азии. Осада города длилась 10 лет и закончилась падением Трои.

Грекам не удалось воспользоваться победой. С севера в Грецию вторглись воинственные племена. Длинноволосые, в звериных шкурах, они опустошили юг страны, разрушили Пилос, Микены и другие города. Население пряталось в горах, переселялось на острова Эгейского моря и в Малую Азию. Произошёл упадок хозяйства, была забыта письменность.

Среди пришельцев были и греческие племена, родственные тем, что жили в Греции до их вторжения. Они поселились на опустевших землях.

Из поколения в поколение греки передавали мифы о своих богах, древних героях и войне с троянцами. Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока три богини. Одна была Гера – старшая из богинь (греки изображали её красивой и величавой женщиной). Другая – воительница Афина. Несмотря на грозный вид, она была так же привлекательна. Третья – Афродита, вечно юная богиня красоты и любви. Каждая из богинь считала, что яблоко предназначено ей. Они обратились к богу грома и молний Зевсу, прося рассудить их. Но Зевс, хотя и был главным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита – дочерьми. Он повелел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот разрешил спор о золотом яблоке.

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. «Присуди яблоко мне, – сказала Гера, – и я сделаю тебя властителем всей Азии». «Если ты присудишь яблоко мне, – вмешалась Афина, – я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». Афродита сказала: «Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире». Парис присудил яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Прекраснейшей из женщин считалась Елена. Она жила в греческом городе Спарте и была женой правившего там царя Менелая. К нему, будто бы в гости, и приехал Парис. Его приняли ласково и радушно. Но когда царь уехал на несколько дней по делам, Афродита внушила Елене любовь к Парису. Забыла она мужа, согласилась бежать в Трою. Вернувшись домой, царь Спарты Менелай пришёл в ярость и стал звать на войну против Трои всех царей Греции. Они дали согласие участвовать в походе.

На сотнях кораблей переправились греки через море и высадились недалеко от Трои. Вытащив корабли на берег, они разбили лагерь, защитив его стеной. На равнине между лагерем и Троей начались бои. Долгие годы греки безуспешно осаждали Трою. Троянская война стала последним предприятием Микен. Согласно мифам, Троя была побеждена и захвачена греками. В действительности, город был разрушен в результате землетрясения около 1300 г. до н. э. Длительная война истощила силы греческих городов, в том числе и Микен, после чего начался их упадок.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс – М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. – М.: Просвещение, 1991.

Цели: дать представление о микенской культуре Древней Греции; ознакомить с поводом, причинами и результатами Троянской войны; формировать исследовательские навыки на основе изучения документальных источников; развивать умение работать с исторической картой, историческое мышление; воспитывать интерес к культуре Древней Греции; способствовать формированию нравственных качеств личности.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; сравнивать простые однородные исторические факты истории Микен, выявляя черты их сходства и различия по предложенным вопросам; метапредметные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам, выявлять черты их сходства и различия; готовить тематические сообщения и проекты, используя дополнительные источники информации; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: карта «Древнейшая Греция»; яблоко; проектор; мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

— Как вы думаете, почему на территории Древней Греции городов было больше, чем на территории других уже известных вам стран?

После падения Крита самым богатым и могущественным стал город Микены.

— Хотите ли вы продолжить наше путешествие? Что вы ожидаете от нашей экскурсии в этот удивительный город?

Тема урока: «Микены и Троя».

(Показывает презентацию.)

План урока

1. Микены.

2. Троянская война.

3. Миф о Троянской войне.

Проблемный вопрос. Почему жители древнейших греческих городов стали воздвигать мощные крепостные стены?

III. Работа по теме урока

1. Микены

— Работая с картой, определите местоположение Микен.

Первые города в Греции появились уже в III тысячелетии до н. э. Города-государства вели между собой борьбу за влияние в данном регионе. Самым богатым и могущественным был город Микены, который расположен в Южной Греции. На холме в 15 км от моря был возведен акрополь, его стены были сложены из огромных каменных глыб.

(Запись в словаре.)

Акрополь — крепость (кремль), обнесенная прочными стенами для защиты от морских пиратов и нападения со стороны других греческих городов-государств.

— Почему город не был построен прямо у моря, ведь это было бы гораздо удобнее для жителей?

Представим себя в привычной уже роли исследователей. Нам известно, что Микены — крепость и город в северной части Пелопоннеса, один из центров культуры, получившей название микенской.

Первые раскопки в 1876 г. произвел Г. Шлиман, который обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия и тем самым подтвердил славу «златообильных Микен».

Сохранились развалины дворца на холме и крепостные сооружения с Львиными воротами, воздвигнутые в XIV—XIII вв. до н. э., а также другие шахтовые гробницы, расположенные внутри акрополя и за его пределами. На подступах к холму найдено значительное количество купольных и камерных гробниц, а также дома ремесленников.

Слайд 1. Вход в крепость ведет через Львиные ворота. Сами ворота, видимо сделанные когда-то из прочного дерева, не сохранились. Входной проем сложен из двух поставленных вертикально камней и положенной сверху монолитной горизонтальной плиты. Чтобы уменьшить давление на эту и без того тяжелую плиту, строители вставили над ней треугольник из относительно легкого известняка. В нем высечены два льва, которые стоят на задних лапах, а передними опираются на основание колонны. Они, как живые сторожа, смотрели на всех входящих в крепость.

Слайд 2. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. На лицах погребенных лежали золотые маски.

— О чем говорит факт этой находки?

(Предположения и выводы учеников.)

— Представьте, что к нам в руки попали интересные исторические артефакты. Внимательно их изучите и выполните задания. Для эффективности работы разбейтесь на две группы. Первая группа исследует археологические находки, а вторая — исторический документ.

Материал для первой группы

Археологические находки

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, в котором находились царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями — списками рабынь, ремесленников — плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Также многие из них повествуют о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далекие походы за добычей. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

Вопрос к тексту

— Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сделать на основе этих данных?

Материал для второй группы

Надписи из архива Пилосского дворца

а) Списки рабынь и их детей.

Мололыциц (женщин) 7, девочек 10, мальчиков 5.

Чинильщиц (женщин) 12, девочек 16, мальчиков 8.

Прядильщиц (женщин) 37, девочек 26, мальчиков 4.

Банщиц (женщин) 38, девочек...

Подсобных работниц (женщин) 4...

Служанок (женщин) 32, девочек 26...

Швей (женщин) 38, девочек 20...

б) Списки сыновей работниц.

В Левитре (название местности):

сыновей чистильщиц (мужчин) 2, мальчиков 1.

В Пилосе:

сыновей швей (мужчин) 2,

сыновей банщиц (мужчин) 22, мальчиков 11.

В Евдевере (название местности):

сыновей белошвеек (мужчин) 4.

Вопросы к тексту

— Почему в списках указаны только женщины-рабыни и их дети? (Обычно в плен в то время брали женщин и их детей. Рабов-мужчин, взятых в плен, боялись, поэтому предпочитали «домашних» рабов, выросших в неволе.)

— О чем свидетельствует отдельный список сыновей работниц? (О том, в какой местности было больше сыновей рабынь.)

2. Троянская война

После ослабления Крита греки-ахейцы вступают в борьбу за власть над Эгейским морем. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах — на полуострове Малая Азия. Противником греков здесь было Троянское царство. Эта борьба приводит их к столкновению с могущественной Троей, или Илионом, — городом на побережье Малой Азии.

— Познакомьтесь с исторической справкой и определите причины Троянской войны.

Историческая справка

Область Троада с главным городом Троей расположена на северо-западе Малой Азии. Плодородные почвы и выгодное положение на море привлекали сюда поселенцев. Троя пользовалась славой богатого города и тем самым привлекала взоры «хищников тогдашнего мира». Ежегодно под стенами Трои собирались купцы Эгейского и соседнего морей и вели здесь оживленную торговлю.

— Прочитайте текст п. 2 § 25.

— Когда началась Троянская война?

— Чем закончилась Троянская война?

(Учитель на доске составляет схему.)

3. Миф о Троянской войне

Исследуя исторические источники, мы выяснили, почему началась Троянская война. Но сами греки в своих мифах по-иному объясняли ее причины.

— Ребята заранее подготовили сценку «Яблоко раздора». Давайте посмотрим ее.

Автор. Однажды богиня раздора Эрида решила отомстить богам за то, что не позвали ее на пиршество. Она взяла золотое яблоко. Одно лишь слово написано было на нем: «Прекраснейшей». Незаметно для всех она бросила на стол яблоко.

(Кладет яблоко на стол.)

Гера (взяла яблоко). Прекраснейшей... Я уверена, что яблоко принадлежит мне, ведь на Олимпе все знают, что я сама прекрасная. Я главная богиня, я жена Зевса.

Афина (забирает яблоко). Да, все знают, что ты красива, но я богиня мудрости и справедливой войны, в честь меня назван красивейший город Греции, поэтому яблоко должно принадлежать мне!

Афродита (берет яблоко). Почему тебе? Я тоже дочь Зевса, я родилась из морской пены, я богиня молодости и любви, нет никого прекраснее меня!

(Обращаются к Зевсу.)

Гера (держа яблоко в руке). Зевс, скажи, кто из нас прекраснейшая?

Зевс. Не дело мне решать женские распри. Пусть лучше этим занимается человек.

Гера. Кто же он?

Афина и Афродита (вместе). Да, кто?

Зевс. Парис, сын царя Трои Приама. Он самый справедливый из смертных.

(Уходит. Входит Парис.)

Парис. Прекрасные богини, вы звали меня?

Гера. Возьми яблоко, Парис (отдает ему яблоко). Прочитай надпись и реши, кто из нас троих прекраснейшая.

Парис. Да не знаю я. Каждая прекрасна.

Гера (отводит Париса в сторону). Скажи, что я, и будешь властвовать над Азией. Я всего лишь хочу сделать тебя царем царей. Великие страны покорятся тебе. Сила и власть в обмен на маленькое яблоко.

Афина (берет за руку Париса и отходит с ним в другую сторону). Красоты, отваги и силы тебе не занимать. Послушай, не хотел бы ты стать мудрым полководцем, не знающим поражений? Обещаю военную славу и победы, если назовешь меня.

Парис. Подожди, но я еще не выслушал Афродиту.

Афродита. Выбери меня. Я отдам тебе в жены прекраснейшую из смертных женщин, Елену Спартанскую, дочь Зевса и Леды.

Парис. Спасибо, великодушная Гера, но я итак богат. Благодарю и тебя, справедливая Афина, но слава и так со мной: я известен и в Греции, и в Азии. А вот жены у меня нет. Красива ли она, Елена из Спарты?

Афродита. Она не просто красива, она самая красивая из смертных. Прекраснейшая женщина в мире будет твоей! Или ты не веришь обещанию богини любви?

Парис. Я верю тебе, Афродита. Да, да, прекраснейшая из богинь — это Афродита! (Отдает ей яблоко.)

Гера. Дорого заплатишь ты, Парис, за такой выбор.

Афина. Погубишь ты Трою и весь народ!

— Какая причина начала Троянской войны указана в мифе?

IV. Закрепление изученного материала

Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора задать вопросы самым внимательным слушателям.

Задание 1. Выберите из предложенного списка имена героев мифа о Минотавре.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродита, Минотавр, Эгей, Эней, кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.

Задание 2. Выберите из предложенного списка имена героев мифа о Троянской войне.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродита, Минотавр, Эгей, Эней, кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс, Гера.

Задание 3. Установите соответствие.

Дедал Тесей

Афродита Лабиринт

Ариадна Парис

Минотавр Нить

Задание 4. В каких мифах упоминаются следующие предметы?

Клубок ниток, яблоко, черные паруса, Лабиринт.

Задание 5. Как по-другому называли Грецию?

V. Подведение итогов урока

Домашнее задание

§ 25. Дифференцированное задание:

1. Для сильных учеников — выполнить задание в рубрике «Опишите по рисунку».

2. Для средних учеников — сопоставить подлинную и мифологическую причины Троянской войны.

3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».



Конкурс «Мой лучший урок»

по истории Древнего мира 5 класс

Тема: Микены и Троя.

Выполнил: учитель истории высшей категории

МОУ «ЛСОШ № 2»,

г. Лихославль, Тверская область

Зверева Светлана Владимировна

Тема: Микены и Троя.

Цели занятия:

Образовательные:

    ознакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции

    обеспечить усвоение учащимися понятий: повод к Троянской войне, причины начала Троянской войны;

Развивающие:

Воспитательные:

    создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры;

    способствовать формированию нравственных качеств личности (уважительное отношение к мнению одноклассников и их суждениям и выводам).

Оборудование : компьютер, костюмы для сценки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Греки и критяне».

Тестирование

    Какими морями омывается Греция?

А. Средиземным и Красным;

Б. Ионическим и Эгейским;

В. Чёрным и Средиземным.

    Назовите самый большой остров, бывший частью Греции.

    Как имя героя, который победил Минотавра?

А. Персей;

    Как звали девушку, которая помогла выйти из лабиринта?

А. Артемида;

Б. Ариадна;

В. Андромеда.

    Кто создал лабиринт для Минотавра?

Б. Персей;

6. На каком острове в 15 веке до н.э. произошло землетрясение, которое привело к гибели Критское царство?

(проверяют друг у друга)

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Одним из признаков цивилизованного развития людей является наличие городов.

Вспомните, в каких странах, которые мы уже изучали, было тоже много городов? (Двуречье, Финикия)

В Древней Греции городов было больше чем в Финикии. Как вы думаете, почему? Назовите крупные города Греции.

Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, я прошу вас ответить на два вопроса.

    Как вы понимаете «нить Ариадны»?

    Почему погиб Икар?

Тема сегодняшнего урока «Микены и Троя».

IV. Изучение новой темы

План урока :

  1. Троянская война.

    Миф о начале Троянской войны.

На доске : тема урока, план, новые слова: богини Гера, Афина, Афродита, бог Зевс, Парис- царевич, Агамемнон – владыка Микен.

    Рассказ учителя .

Первые города в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым и могущественным был город Микены, который расположен в Южной Греции (город показывается на карте). Как же жили люди этого города? Судите сами.

    Решение задачи.

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями – списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сделать из этих данных?

Ответы:

а) У древних микенцев существовало неравенство, классы, так как в захоронениях есть золотые вещи, а также на глиняных есть списки рабынь.

б) По перечисленным ремесленным специальностям можно судить о видах ремесел.

в) Наличие панцирей и шлемов позволяет судить об участии жителей в военных походах.

    Работа с историческим документом .

Исторический документ.

Надписи из архива Пилосского дворца

а) Списки рабынь и их детей.

Молольщиц (женщин) 7, девочек 10, мальчиков 5.

Чинильщиц (женщин) 12, девочек 16, мальчиков 8.

Прядильщиц (женщин)37, девочек 26, мальчиков4

Банщиц (женщин) 38, девочек…

Подсобных работниц (женщин) 4…

Служанок (женщин) 32, девочек 26…

Швей (женщин) 38, девочек 20…

б) Списки сыновей работниц.

В Левитре (название местности).

Сыновей чистильщиц (мужчин) 2, мальчиков 1.

Сыновей швей (мужчин) 2.

Сыновей банщиц (мужчин) 22, мальчиков 11.

В Евдевере (название местности)

Сыновей белошвеек (мужчин) 4.

    Беседа по вопросам к документу .

Почему в списках указаны только женщины-рабыни и их дети?

О чем свидетельствует отдельный список сыновей работниц?

(В плен брались в это время обычно женщины и их дети. Это особый характер рабства, когда рабов-мужчин, взятых в плен, боялись и предпочитали домашних рабов, выросших в неволе. Кроме того, по перечисленным названиям занятий можно судить о том, где применялся труд подневольных рабов. Второй список свидетельствует о том, в какой местности было больше сыновей рабынь).

    Физкультминутка. Видеоролик о Греции.

    Рассказ ученика о Генрихе Шлимане.

Генрих Шлиман (1822-1890)

Свою трудовую жизнь известный археолог Шлиман начал подсобным рабочим в небольшом сельском универмаге. Не желая смириться с таким уделом, он стал искать приключения и нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Германии в Венесуэлу, но в самом начале пути попал в кораблекрушение и едва живой оказался в Голландии. Затем он занимался международной торговлей и выучил 9 языков. Шлиман пришел к выводу, что «Илиада» Гомера не просто литературное произведение, но и исторический источник. В 1867 г. начал поиски Трои.

14 июня 1873 г. он нашел на месте Трои первые золотые изделия явно древнее классической эпохи: знаменитую золотую диадему из 16 353 отдельных частей. Так началось открытие микенской цивилизации. Экспедиция Шлимана работала в Трое более 10 лет. Впоследствии его основное внимание привлекли Микены, где он нашел 5 царских гробниц с богатым инвентарем из золота и бронзы. Впоследствии оказалось, что его находки в Трое и Микенах намного древнее эпохи, о которой повествует греческий эпос. Шлиман опубликовал несколько книг – о Трое, Микенах, родине Одиссея Итаке и Пелопоннесе.

    Рассказ учителя.

В борьбе за побережье п-ва Малая Азия сильным соперником греков стало Троянское царство.

Сценка «Яблоко раздора»

На одном пиру богиня раздора Эрида решила отомстить богам за то, что не позвали её на пиршество. Она взяла золотое яблоко из далёких садов; одно лишь слово написано было на нём - “прекраснейшей”. Незаметно для всех бросила на стол яблоко. (Кладёт его на стол)

Гера (взяла яблоко) Прекраснейшей, я уверена, что яблоко принадлежит мне, ведь на Олимпе все знают, что я сама прекрасная. Я главная богиня, я жена Зевса.

Афина (забирает яблоко) Да, все знают, что ты красива, но я богиня мудрости и справедливой войны, в честь меня назван красивейший город Греции, поэтому яблоко должно принадлежать мне!

Афродита (забирает яблоко себе) Почему тебе, я тоже дочь Зевса, я родилась из морской пены, я богиня молодости и любви, нет никого прекраснее меня!

обратились к Зевсу.)

Гера (держа яблоко) : Зевс, скажи, кто из нас прекраснейшая?..

Зевс Не дело мне решать женские распри. Пусть лучше этим занимается человек.

Гера: Кто же он?

Афродита и Афина: Да, кто?

Зевс: Парис, сын царя Трои Приама. Он самый справедливый из смертных. (Уходит. Выходит Парис)

Парис Прекрасные богини, вы звали меня?

Гера: Возьми яблоко, Парис, (отдаёт ему яблоко) прочитай надпись и реши, кто из нас троих самая прекраснейшая.

Парис: Да не знаю я. Вы каждая прекрасна.

Гера (отводит в сторону Париса): Скажи, что я, и будешь властвовать над Азией. Я всего лишь хочу сделать тебя царём царей. Великие страны покорятся тебе. Сила и власть в обмен на маленькое яблоко.

Афина (берёт за руку Париса и отходит с ним в другую сторону): Красоты, отваги и силы тебе не занимать. Послушай, не хотел бы ты стать мудрым полководцем, не знающим поражений. Обещаю военную славу и победы, если назовёшь меня.

Парис: подожди, но я ещё не выслушал Афродиту.

Афродита: Выбери меня. Я отдам тебе в жёны прекраснейшую из смертных женщин, Елену Спартанскую, дочь Зевса и Леды.

Парис: Спасибо, великодушная Гера, но я и так богат. Благодарю и тебя, справедливая Афина, но слава и так со мной, я известен и в Греции, и в Азии. А вот жены у меня нет. А она красива, Елена Спартанская?

Афродита: Она не просто красива, она самая красивая из смертных. Прекраснейшая женщина в мире будет твоей! Или ты не веришь обещанию богини любви?

Парис: Я верю тебе, Афродита. Да, да, прекраснейшая из богинь - это Афродита!!! (Отдаёт ей яблоко)

Гера: Дорого заплатишь ты, Парис, за такой выбор!

Афина: Погубишь ты Трою и весь народ!! (Уходят).

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада города длилась долго и закончилась его падением. Греки разрушили и сожгли Трою.

Какая причина начала Троянской войны указана в мифе? (Бегство Елены Прекрасной (жены царя Спарты) с троянским царевичем Парисом).

Как вы думаете, что могло быть действительной причиной этой войны? (Стремление греков укрепиться на территории полуострова Малая Азия, расширить свои владения).

V. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий на карточках в группах

Карточка № 1

Внимательно прочтите текст и найдите ошибки.

Греция располагается на Пиренейском полуострове. Территория Греции разделена на четыре части: Южную, Среднюю, Северную и Горную. На территории страны две полноводные реки и самая высокая гора Балкан – Джомолунгма.

Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.

Карточка № 3

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.

Карточка № 4

Найдите соответствие:

Афродита

лабиринт

Минотавр

Карточка № 5

Вставьте пропущенные слова

В 15 веке до н.э. на острове ….произошло землетрясение и извержение вулкана. Огромные тучи пепла обрушились на остров… . Около 1200 года н.э. началась война между … и … .

Карточка № 6

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.

Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

§ 25, задание в тетради № 3, 4