Е григорьева живая азбука презентация. Урок В. Данько «Загадочные буквы. Отработка техники чтения

Анна Леонова
Подвижная игра «Мыши водят хоровод» в младшей группе

Приоритетная образовательная область :

физическое развитие.

Задачи :

Воспитывать интерес к подвижным играм

Развивать у детей умение двигаться в соответствии со словом

Закреплять у детей слуховое внимание

Укреплять физическое здоровье детей

Предварительная работа :

Загадывание загадок

1. Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молочко из миски пьет,

Ну конечно это – (кот.)

2. Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал? (Мышка)

Изучение схемы игры

Изготовление масок вместе с детьми

Ход игры:

Дети ("мыши ") водят хоровод , приговаривая :

Мыши водят хоровод ,На лежанке дремлет кот. Тише мыши , не шумите,Кота Ваську не будите,Вот проснется Васька кот -Разобьет наш хоровод

В центре "дремлет кот" (игрушки или ребенок, изображающий кота) . Как только дети услышат громкое "Мяу", дети убегают от кота на стульчики (мышки прячутся от кота в норках) . Игра повторяется несколько раз.

Публикации по теме:

Подвижная игра «Охотники и гуси» Игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением задания, связанных с обязательным.

Игра «Кот и мыши» для детей младшей группы Игра: «Кот и мыши" Цель: Учить детей подлезать под шнур, не касаясь пола руками, формировать умение изменять темп и направление движения.

Конспект сюжетного физкультурного занятия во второй младшей группе «Мыши и кот Васька» Конспект физкультурного занятия (сюжетное) во 2 младшей группе. «Мыши и кот Васька» Задачи: познакомить детей с выполнением упражнений.

«Найди свой гараж»Цель: Учить детей действовать по сигналу; ориентироваться в пространстве, бегать и ходить врассыпную; соотносить цвета.

Подвижная игра «Листочки» Цель: обучать малышей самостоятельной ходьбе, выполнять движения согласно тексту. Описание игры: Дети берут листочки и выполняют движения.

Подвижная игра. «Солнечные лучики» Подвижная игра для средней группы «Солнечные лучики». Цель. Развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать.

Открытое занятие во второй младшей группе "Цыплята" Подвижная, развлекательная игра «Солнышко и дождик» Задачи: Совершенствовать движения,.

Подвижные игры с детьми с РАС: «Воробушки и кот», «Огурчик, огурчик…», «Мыши водят хоровод» «Воробушки и кот». Цель: учить спрыгивать, бегать не задевая друг друга; приучать играть детей с РАС в коллективе. Дети становятся на скамейке.

«Мыши водят хоровод»

Дети ("мыши") водят хоровод, приговаривая:

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.

Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!»

Рядом "дремлет кот" (игрушки или ребенок, изображающий кота). Как только дети услышат громкое "Мяу", дети убегают от кошки на стульчики (мышки прячутся от кошки в норках). игра повторяется несколько раз.

«Карусели»

Образуется круг. «Сейчас мы будем кататься на карусели, - говорит воспитатель. – Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу, чтобы карусель не сломалась». Держась за руки, дети вместе с воспитателем движутся по кругу и произносят следующие слова:

Еле-еле-еле-еле

Завертелись карусели

карусель медленно движется

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

Темп речи и движений постепенно ускоряется.

Побежали, побежали,

Побежали, побежали!

Тише, тише, не спешите,

Карусель ос-та-но-ви-те.

Раз-два, раз-два (пауза),

Вот и кончена игра.

Темп движений постепенно замедляется, и на слова «раз-два» все останавливаются и кланяются друг другу.

«Мы по лесу идем»

Дети берутся за руки и ходят по кругу, приговаривая:

Мы по лесу идем,
Зверей найдем.
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо: «Ау-ау-ау!»

Вместо зайца, можно подставлять другие слова: «Волка громко позовем», «Мы медведя позовем», «Мы лису позовем».

«Большие и маленькие ножки»

Дети то медленно идут, громко топая ногами, то ускоряя ход переходят на лугкий бег

Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ, топ-топ
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ топ топ то топ,
Топ топ топ то топ

«Зайка шел»

Дети идут, приговаривая слова:

Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» - останавливайтесь и присаживайтесь на корточки.

«Зайка»

«У зайчика зимой теплая беленькая шубка. У него ушки стоят на макушке, значит, зайка прислушивается, а шевелит он ими, чтобы еще лучше слышать. Когда зайчику холодно и он хочет согреть свои лапки, он делает вот так (хлопает в ладоши). А если зайка совсем замерзнет, он начинает прыгать – вот так».

Выбирают зайку, остальные образуют круг. Зайка выходит на середину и, изобразив руками ушки, приседает на корточки.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит!

дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть!

поглаживают то одну, то другую руку, слегка прихлопывают в ладошки. Затем встают.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать!

Скок-скок-скок-скок,

Надо зайке поскакать!

подпрыгивают на двух ногах к зайке. Стараются согреть его, ласково гладят. Затем возвращаются на место, а зайка выбирает себе замену.

«Мы топаем ногами»

Воспитатель вместе с детьми становится по кругу на расстояние выпрямленных в стороны рук. В соответствии с произносимым текстом дети выполняют упражнения:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

С этими словами дети дают друг другу руки, образуя круг, и продолжают:

И бегаем кругом,

И бегаем кругом.

Через некоторое время воспитатель говорит: «Стой!». Дети, замедляя движение, останавливаются. Игра повторяется.

Солнышко и дождик

Дети идут по кругу и проговаривают:

Смотрит солнышко в окошко, Идут по кругу.

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши, Хлопают в ладоши.

Очень рады солнышку.

Топ-топ-топ-топ! Ритмично притоптывают на месте

Топ-топ-топ-топ!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

На сигнал дождь идет, скорей домой дети бегут к воспитателю под зонтик.

Воспитатель говорит: Дождь прошел. Солнышко светит. Игра повторяется.

«Веселись детвора»

Веселись детвора
Поиграть пришла пора!
Как мяукает кисонька?
– Поочерёдное выдвижение рук вперёд.
Мяу, мяу, мяу.

А как лает Жученька? – Хватательные движения
Гав, гав, гав.

Как мычит коровушка? – "Рога" Руки к голове, наклоны вперёд.
Му, му, му.

А как свинка хрюкает? – к носу указательным пальцем
Хрю, хрю, хрю.

Веселись детвора
Продолжается игра
– Водим хоровод

Как лягушки квакают? – Ладошки вперед, пальцы развести
Ква, ква, ква.

Как утята крякают? – Руки согнутые в локтях "клювики"
Кря, кря, кря.

Воробьи чирикают? – Руки в стороны, махи руками
Чик-чирик.

По дорожкам прыгают – Прыжки на месте
Прыг, прыг, прыг.

Веселись детвора
Завершается игра
– Остановиться.

Потешки - это небольшие стихи, предназначенные для младенцев, сопровождаемые простыми движениями рук и мимики лица. C помощью потешек ребенок познает мир играя, с первых дней своей жизни. Повторяющиеся звукосочетания способствуют закладке речевого развития.

Тра-та-та, тра-та-та,
Вышла кошка за кота,
За кота-котовича,
За Иван Петровича.
Он усат, полосат,
Ну, не кот -
А просто клад!

Баба сеяла горох,
Прыг-скок, прыг-скок,
Обвалился потолок,
Прыг-скок, прыг-скок.
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла.
Cела, поела, опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку,
Стала русского плясать,
А потом вприсядку.

Где же наши ручки?
Вот наши ручки!
Где же наши ножки?
Вот наши ножки!
А вот это Настин нос
Весь козюльками зарос.
А вот это глазки, ушки,
Щечки толстые подушки,
А вот это что? Животик!
А вот это Настин ротик!
Покажи-ка язычок,
Пощекочим твой бочок,
Пощекочим твой бочок.

Ротик мой умеет кушать,
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать,
Ручки - все хватать-хватать.

(Водя пальчиком ребенка по называемым частям тела):
Носик, носик, лобик,
Щечки, подбородок.
Ушки, глазки,
Никитушкины сказки (в этот момент пощекотать).

Огуречик, огуречик!
Не ходи на тот конечик -
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!

На болоте стоит пень,
Шевелиться ему лень.
Шея не ворочается,
А посмеяться хочется.

Сбил, сколотил - вот колесо,
Сел да поехал - ах, хорошо!
Оглянулся назад -
Одни спицы лежат.

Баба Яга
Костяная нога,
Печку топила,
Кашу варила.
С печки упала,
Ножку сломала.
Пошла на базар,
Раздавила самовар.
Пошла на улицу,
Раздавила курицу,
Пошла в огород,
Рассмешила весь народ.

Паучок, паучок,
Лену хвать за бочок.
Лягушка, лягушка,
Лену хвать за ушко.
Олени, олени,
Лену хвать за колени.
Песик, песик,
Лену хвать за носик.
Бегемот, бегемот,
Лену хвать за живот.
Оса, оса,
Лену хвать за волоса.

Наша-то хозяюшка
Cметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка моет язычком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапою скребет,
Половички курочка веничком метет.

У меня свинья
Порезвей коня.
Сяду и поеду -
Прискачу к обеду.

Выйду я на улочку,
Запрягу-ка курочку.
На пристежке - петушок,
Но-о-о, поехали, дружок!

Вот лежат в кроватке
Розовые пятки.
Чьи это пятки -
Мягки да сладки?
Прибегут гусятки,
Ущипнут за пятки.
Прячь скорей, не зевай,
Одеяльцем накрывай!

Ой, не горе горевать -
Некуда кота девать.
Принесла на двор,
Посадила на забор -
Уж и кот побежал,
Всех ребят перепугал,
Всех ягнят и телят,
И маленьких ребят!

Ветер, ветерок,
Натяни парусок!
Кораблик гони
До Волги-реки!

Дождик, дождик,
Кап-кап-кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять -
Мы промочим ножки.

Стенки (прикасаемся пальцем к одной щечке малыша)
Стенки (прикасаемся пальцем ко второй щечке малыша)
Потолок (прикоснулись к лобику)
Окна (показали на глазки)
Двери (показали на ротик)
И Звонок Пи-и-ип! (нажимаем на носик)
Хозяин дома?
Гармонь готова?
Можно поиграть?

И щекочете малявочку!!!

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Ай-тата, тата, тата,
Пожалуйте решета -
Мучки посеять,
Пирожки затеять.
А для нашей лапушки
Затеем оладушки,
Испечем блинка
Покормить сынка!

Только мышки заскребут,
Серый Васька тут как тут.
Тише, мыши, уходите,
Кота Ваську не будите.
Как проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
Вот проснулся Васька-кот -
Разогнал весь хоровод!

Наши уточки с утра:
- Кря-кря-кря!
- Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда:
- Га-га-га!
- Га-га-га
А индюк среди двора:
- Бал-бал-бал!
- Бал-бал-бал!
Наши гуленьки вверху:
- Грру-грру-у-грру-у!
Наши курочки в окно:
- Ко-ко-ко!
- Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Рано-рано по утру
Нам споет "Ку-ка-ре-ку!"

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!

Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!

Будут пальчики вставать,
Наших деток одевать.
Встали пальчики - ура!
Одеваться нам пора.

Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдёт,
Через киску упадёт.

Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
- То-то хорошенький,
То-то пригоженький,
Ходит бочком,
Ушки торчком,
Хвостик крючком,
Нос пятачком!

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того, чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!

Наша Женя по полу
В первый раз затопала.
Стала на коленки,
Доползла до стенки,
Обе ручки подняла,
Покачнулась - и пошла.
Топай, топай ножками,
Новыми сапожками!
Топ-топ до угла,
Постояла - и пошла.
Далеко в другом углу,
Мяч и мишка на полу.
Взять их Женя хочет,
Ножками топочет.
Побежала, покачнулась,
Шлёп - и сразу растянулась.
Плакать Женечка не стала,
Потихонечку привстала
И до самого угла
По всей комнате прошла.
Мишку за ногу схватила,
Мячик ножкой покатила,
А потом пошла опять
Вдоль по комнате гулять -
До дивана, до окошка,
Под столом прошлась немножко
Темновато под столом -
Скатерть длинная кругом.
А на стуле - Мурка,
Серенькая шкурка.
Приподняв ладошку,
Женя гладит кошку.
Говорит ей: - Пай-пай.
Говорит ей: - Бай-бай.
Мурка жмурится слегка -
Знает, чья это рука.
Постояв у стула,
Женя отдох???Ь
А потом пошла опять
Вдоль по комнате гулять.
Добрела она до шкафа
И кряхтя, уселась на пол.
Надо снова отдохнуть -
Впереди далёкий путь...

Ваня, Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород.

Чики-чики-чикалочки,
Едет Ваня на палочке,
А Дуня в тележке
Щелкает орешки.

Чики-чики-чикалочки,
Медведь едет на палочке.
Белка в тележке
Щелкает орешки.

Только мышки заскребут,
Серый Васька тут как тут.
Тише, мыши, уходите,
Кота Ваську не будите.
Как проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
Вот проснулся Васька-кот -
Разогнал весь хоровод!

Ой ты, заяц косой - вот так!
Не ходи ты за мной - вот так!
В огород попадешь - вот так!
Всю капусту сгрызешь - вот так,
Как поймаю тебя - вот так,
Как за уши схвачу - вот так,
Да и хвост откручу - вот так!

Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт,
Выше бережка головушку несёт.
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.

Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет!

Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька,
Пройдись по дороженьке,
Топни, Катя, ноженькой.

(Поочерёдно загибаем пальчики)
Этот пальчик - в лес пошёл,
Этот пальчик - гриб нашёл,
Этот пальчик - занял место,
Этот пальчик - ляжет тесно,
Этот пальчик - много ел,
Оттого и растолстел.

Заинька, войди в сад,
Серенький войди в сад.
Зайка, зайка, войди в сад,
Серый, серый, войди в сад!

Заинька, сорви цвет,
Серенький, сорви цвет.
Зайка, зайка, сорви цвет,
Серый, серый, сорви цвет!

Заинька, свей венок,
Серенький, свей венок.
Зайка, зайка, свей венок,
Серый, серый, свей венок.

Заинька, попляши,
Серенький, попляши.
Зайка, зайка, попляши,
Серый, серый, попляши.

Ладушки-ладошки
Хлопали в ладошки
Хлопали в ладошки (хлопаем в ладоши)
Отдохнем немножко (руки на колени).

Идёт котик по лавочке
Ведёт кошечку за лапочки
Топы-топы по лавочке
Цапы-цапы за лапочки.

Сорока, сорока!
Где была?
- Далеко!
Печку топила,
Кашу варила,
На порог скакала -
Гостей созывала.

Дарики-дарики!
Злые комарики!
Вились, кружились,
Да в ушко вцепились!
Кусь!

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!

Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!

Сорока, сорока,
На порог скакала,
Гостей поджидала:
Не приедут ли гости,
Не съедят ли кашку?
Приехала Агашка,
Всю съела кашку.
Этому дала на тарелочке,
Этому на ложечке,
Этому на мутовочке,
Этому весь горшочек,
Пальчику-мальчику
Не досталось.
Пальчик-мальчик
Толчет, мелет.
По воду ходит,
Квашню творит:
Вода на болоте,
Мука не молота.
Квашенка на липе,
Мутовка на сосне.
Взял коробичку,
Пошел по водичку.
Тут ступил - nепленько,
Тут - горяченько,
Тут пень да колода,
Тут белая береза,
А тут ключики кипят-кипят.

(Изображаем пальцами «козу»)
Идет коза рогатая
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Молока не пьёт, -
Забодает, забодает, забодает.
(показываем, как бодается коза)

Баю-баюшки-баю,
Колотушек надаю,
Колотушек двадцать пять,
Будет Ваня крепко спать.

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.

Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.

Кот на печку пошел,
Горшок каши нашел.
На печи калачи,
Как огонь, горячи.
Пряники пекутся,
Коту в лапки не даются.

Как у нашего соседа
Весела была беседа:
Гуси - в гусли,
Утки - в дудки,
Овцы - в донцы,
Тараканы - в барабаны.

На улице
Две курицы
С петухом дерутся.
Две девушки-красавицы
Смотрят и смеются:
- Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Как нам жалко петуха!

Ах ты, совушка-сова,
Ты большая голова!
Ты на дереве сидела,
Головою ты вертела -
Во траву свалилася,
В яму покатилася!

Вот совушка-сова,
Ты большая голова!
Ты на дереве сидела,
Головою ты вертела -
Во траву свалилася,
В яму покатилася!

Вот совушка-сова -
Большая голова
На дереве сидит,
Головушкой вертит.
Во все стороны глядит
Да и всем говорит:
- Никто совушку не бьет
И за ушки не дерет.

Как у нас козел
Что за умный был:
Сам и по воду ходил,
Сам и кашу варил,
Деда с бабою кормил.

Катя-Катя-Катюха
Оседлала петуха.

Урок В. Данько «Загадочные буквы» - страница №2/9

Окончание табл.


1

2

3

4

5

6

Эвристическая беседа

– Что произошло, когда звуки поссорились?

– Чему учит эта сказка?

– Нужно ли спорить о том, кто важнее?

– Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.

Все за одного, один за всех.

Дружба и братство дороже любого богат-ства.

Одна голова – хорошо, а две лучше.

Согласие крепче каменных стен.

От одного слова – да навек ссора



Отвечают на вопросы. Анализируют сказку «Всегда
вместе»

Формулировать ответы на вопросы.

Строить высказывания, понятные для партнёров



Устные ответы

V. Подведение итогов

Обобщение
полученных
на уроке сведений

– С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

– Почему «А» поется, а «Б» – нет?

– Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они – способные певцы?

– Чему учит рассказ Ф. Кривина?



Осознанно строить речевое высказывание.

Формулировать своё мнение и позицию



Оценивание учащихся

VI. Внеурочная деятельность

1. Составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.

2. Нарисовать «сказочную»


букву и найти стихотворение об этой букве

(Приложение 6)


Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Физкультминутка

Сова

В лесу темно, все спят давно.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

Совушка-сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит!

Приложение 4

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

– Ссс… – змеиный слышен свист.

– Шшш… – шуршит опавший лист.

– Жжж… – шмели в саду жужжат.

В. Берестов

Приложение 5

ВСЕГДА ВМЕСТЕ

Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотели поговорить – и никак…

Кашлянули:

Чихнули:


– Пчх!

Хмыкнули:

Зачем-то позвали кошку:

– Кс, кс, кс!

И заскучали…

– Тсс!


Показалось им, что кто-то где-то рыдает… Прислушались.

– А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.

Они плакали, как малые дети:

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть), но у них получилось лишь невнятное бормотание:

– Бдм всгд вмст!

И услышали радостное, но тоже невнятное:

– У-е-е-а-е-е!

Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:

– Будем всегда вместе!

И с тех пор никогда больше не разлучались.

Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немножко ссорятся, но потом всё равно мирятся.

А. Шибаев

Приложение 6
БУКВА «Я» ШАГАЕТ ГОРДО

Урок 4. Г. Сапгир «Про медведя». М. Бородицкая «Разговор с пчелой»
(технологическая карта)


Цели деятельности педагога

Создать условия для развития интереса к чтению, фонематического слуха, воображения, творческих способностей; научить выразительно читать

Тип урока

Комбинированный

Планируемые результаты образования

Предметные: умение передавать голосом при чтении различную интонацию, находить слова, которые помогают представить самого героя и его речь *

Личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании своих поступков через оценку поступков литературных героев


Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.

Познавательные: умение выделять существенную информацию из текста и осуществлять анализ текста, понимать и правильно употреблять понятие «интонация».

Коммуникативные: умение задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного


Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный

Основное содержание темы, понятия и термины

Знаки препинания, интонация в речи

Образовательные ресурсы

Карточки с пунктуационными знаками! . ?; карточки с изображением предметов; словари по русскому языку; иллюстрации к произведениям; портреты поэтов и писателей

Сценарий урока

Этап урока, цель

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный
момент


Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку, фиксирует отсутствующих

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей

Воспринимать на слух речь педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Наблюдение учителя

II. Актуализация знаний, сообщение целей

Повторение темы урока 3.

Игровой момент (загадка).

Постановка цели урока


Проводит конкурс рисунков о волшебных буквах русского алфавита.

Предлагает учащимся отгадать загадки:

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

(Вопросительный знак.)

Бурным чувствам нет конца,

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак.)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

(Точка.)

Открывает на доске карточки с изображением знаков препинания и спрашивает учащихся, какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи



Показывают свои рисунки о буквах, выполненные дома. Читают стихотворения о буквах.

Отгадывают загадки.


Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Понимать смысл загадки и смысл текста.


Осознанно строить речевое высказывание


Устные ответы на воп- росы.

Наблюдения учителя



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Просит прочитать предложения, передавая голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.

Объясняет учащимся, что на уроке будут учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.

Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего

Читают предложения


с различной интонацией

Осуществлять


поиск существенной информации (из рассказа учителя)

III. Изучение нового материала

Чтение скороговорки.

Работа с карточками.


Просит учащихся прочитать скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем в быстром темпе:

Стала утка на пруду

Учить своих утят.

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится:

«Ну что из них получится?»

В. Лунин


Показывает карточки с картинками и предлагает выполнить задание:

– Назовите предметы, изображённые на карточках.

– Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат похоже, то есть рифмуются (Приложение 1)


Читают скороговорку

Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельно выполняют задание педагога.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Формулировать ответы на вопросы учителя.

Находить на разнообразные способы решения
задач.


Наблюдения учителя.

Задание
в карточке.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя»
Словарная работа и анализ прочитанного произведения.

Предлагает рассмотреть иллюстрации на с. 14
(часть 1) учебника и ответить на вопросы:

– Как называется произведение?

Объясняет учащимся значение слов, встречающихся в стихотворении:

Приятель – друг.

Восторг – радость.

Нацарапай – напиши.

Организует беседу по вопросам:

– Как выражал свои чувства медведь?

– Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?

– Какие звуки не могут передать рёв медведя? Просит произнести звуки, которые издавал медведь.

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Можно ли, зная лишь звуки о , э , ы , у , а , произнести слово, выразить свою мысль? Почему?

– Прочтите пословицы:

Слово – серебро, молчание – золото .

Слово дано человеку, а животному – немота.

– Какая пословица отражает идею стихотворения?

– Объясните смысл этой пословицы


Самостоятельно читают стихотворение, отвечают на вопросы

Запоминают значение слов, отвечают на вопросы.

Находят и зачитывают ответ медведя.

Читают пословицы


и объясняют значение.

Владеть навыком смыслового чтения художественных текстов
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Формулировать своё мнение и позицию по заданной теме.

Выделять существенную информацию из текстов разных видов.


Устные ответы

Устные ответы.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Физкультминутка (Приложение 2).

Чтение стихотворения М. Бородицкой «Разговор с пчелой».
Беседа по теме «Интонация»
и по содержанию стихотворения


– Объясните значение пословиц на с. 15 (часть 1) учебника.

– Какие звуки медведь произносит с восторгом, с удивлением, нежно?

«О-о-о!» (Удивленно.)

Проводит физкультминутку.


Предлагает прочитать фамилию автора, название стихотворения и ответить на вопросы:

– Как называется стихотворение?

– Как вы думаете, о ком это стихотворение?

Просит учащихся во время чтения обратить внимание на пунктуационные знаки.

Организует беседу по вопросам:

– Кто участвует в разговоре? (Мальчик и пчела.)

– Почему поссорились мальчик и пчела?

– Какие звуки в словах нужно произнести протяжно?



Читают с различной интонацией восклицания:

«Э-э-э!» (Важно.)

«У-у-у!» (Обиженно. )

«А-а-а!» (Нежно.)
Самостоятельно читают стихотворение «Разговор с пчелой»
(по выбору учителя).

Отвечают на вопросы.

Зачитывают слова из стихотворения, которые помогают оживить картину. (Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин.)

Зачитывают только


слова пчелы, показывая голосом, что она рассердилась

Сохранять поставленную задачу


Владеть навыком смыслового чтения текста.

Оценивать правильность выполнения действия


на уровне адекватной ретроспективной оценки

Наблюдения учителя.


Устный опрос



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

IV. Закрепление знаний и способов действий

Игра «Продолжи рифму» (Приложение 3)

Читает стихотворение

Заканчивают вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу

Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем

Устный ответ

V. Подведение итогов

Обобщение
полученных
на уроке сведений и знаний

Проводит беседу по вопросам:

– Что объединяет эти произведения?

– Как можно передать чувства говорящего?

– Какое стихотворение понравилось больше всего?


Размышляют и отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке



Вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта ошибок

Оценивание учащихся за работу на уроке

VI. Внеурочная деятельность

Подготовить выразительное чтение изученных стихотворений

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Приложение 1

Ответ: банки-санки; шишка-мишка; жук-лук.

Приложение 2

Физкультминутка

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку.

Приложение 3

Рисовал художник ламу

И картинку вставил в … (раму).

Друг позвал меня на пир,

Ел я торт и чай я … (пил).

Зреет на кустах малина,

Соберет ее … (Марина).
Собирал модели Юлик,

Помогал братишке … (Юрик).


Дедушку зовут Лука,

У него болит … (рука) .


На столе – с картошкой плошка,

За столом – голодный … (Прошка).


Приготовил повар … (Пров).

Вкусный и душистый плов.


Вечно плачет этот Лёва,

Говорят ему: «Ты – … (рёва) ».


В блеске солнечных лучей

По земле бежит … (ручей).


Хорошо танцует Ваня

И его сестрёнка... (Таня).


Урок 5. И. Гамазкова «Кто как кричит?».
И. Гамазкова, Е. Григорьева «Живая азбука»

Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития читательского интереса; речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления; научить анализировать произведения.

Тип урока: комбинированный.

Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения и умение оценивать своё отношение к учебному процессу; представления об общих нравственных категориях.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам.

Регулятивные: умение различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы по тексту произведения, участвовать в диалоге, передавать характер героя и изобразить его с помощью жестов, мимики.

Формы и методы обучения:

Образовательные ресурсы:

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие положительного отношения к учебному процессу и адекватное представление о школе.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.

II. Актуализация знаний.

Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать мнение партнёра.

Чтение стихотворений.

– Стихотворение М. Бородицкой «Разговор с пчелой» прочтите по ролям.

Учащиеся парами читают стихотворение И. Гамазковой «Кто как кричит?». Работа по заданиям учебника на с. 17, повторение понятия «рифма».

III. Постановка цели урока.

Познавательные УУД: уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, понимать знаки, символы.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу.

Разгадайте ребусы:

(Алфавит.) (Азбука.)

– Что такое алфавит ?

– Что такое азбука ?

– Сколько букв в алфавите?

– В каких случаях пригодится знание расположения букв в алфавитном порядке?

– Как же образовались слова алфавит и азбука ?

– Буква «А» похожа на перевернутую вниз рогами голову быка. Бык на языке древних воинствующих народов Аравии назывался алеф . Вторая буква алфавита была похожа на дом. Дом назывался бет . Алефбет – это название состоит как бы из двух склеенных первых букв древней азбуки. Во время своих путешествий слово «алефбет» всё время изменялось и дошло до нас как «алфавит».

Но у нас есть для него и второе название – азбука . А оно откуда? По-древнерусски первая буква алфавита называлась аз , вторая – буки . Вот и получилось аз-буки, или азбука . А слово букварь означает «собрание букв», равно как словарь – собрание слов.

Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений на тему «Жили-были буквы».

IV . Изучение нового материала.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения; осуществлять самостоятельную оценку правильности выполненных действий, вносить коррективы.

1. Отработка техники чтения.

– Прочтите чистоговорку:

Ра-ра-ра – Кате спать пора.

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро.

Ры-ры-ры – летают комары.

Ри-ри-ри – на ветке снегири.

– Прочтите гласные на одном выдохе:

а-у-и ы а-э-о-у о-а-ы-у

2. Чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука».

Познавательные УУД: уметь прогнозировать содержание произведения по его названию и ключевым словам, сравнивать произведения и героев.

– Прочтите название стихотворения.

– Рассмотрите иллюстрации.

– Как вы думаете, о чем расскажет это стихотворение?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение, остальные ученики подбирают пропущенные слова.

– Сравните это стихотворение со стихотворением «Кто как кричит?». Что в них общего?

– Чем эти два стихотворения отличаются?

Физкультминутка

Вороны

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (Громко.)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (Громко.)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (Тихо.)

Учащиеся повторяют движения за учителем.

3. Игра «Подбери рифму».

Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством учителя).

Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся по звучанию.

Упала (молчала, читала, кричала).

Бочка (почка, кочка, ночка, дочка).

На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).

V. Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД: умение оценивать усвоение знаний и своё поведение на уроке.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненных действий и вносить коррективы в действие с учётом характера сделанных ошибок.

– Какое стихотворение понравилось больше?

– Трудно или легко вставлять пропущенные слова?

Внеурочная деятельность: подобрать материал об одной из букв алфавита (стихотворения, картинки с изображением предметов, загадки)

Урок 6. С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: алфавит; карточки-ребусы; карточки с загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; кроссворд; энциклопедия о животных.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса и стремления хорошо учиться; умение оценивать своё отношение к учёбе.

Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

II. Актуализация знаний.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Отработка техники чтения.

– Прочтите чистоговорку:

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро.

Ор-ор-ор – подмели мы двор.

Арь-арь-арь – на стене висит фонарь.

– Прочтите слоги на одном выдохе:

на-ня-ла-ля

са-ся-за-зя

ба-бя-да-дя

III. Изучение нового материала.

Личностные УУД: оценка своих поступков, действий и слов; диагностика базового уровня сложившихся навыков.

1. Чтение стихотворения С. Маршака «Автобус номер двадцать шесть».

– Как называется это стихотворение?

– Рассмотрите иллюстрации к произведению.

– Предположите, о чём или о ком стихотворение.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

ав-то-бус – автобус

верб-люд – верблюд

гип-по-по-там – гиппопотам

дель-фин – дельфин

вполз-ти – вползти

на-воз-ный – навозный

про-вор-ча-ла – проворчала

за-спо-ри-ла – заспорила

по-ссо-рил-ся – поссорился

про-жуж-жал – прожужжал

– Прочтите самостоятельно стихотворение.

2. Беседа по вопросам.

Регулятивные УУД: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, принимать и сохранять учебную задачу.

– Что необычного в этом автобусе?

– О ком это стихотворение?

– Какой совет скрывается в последнем четверостишии?

– Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

– Какой секрет вы открыли?

– Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?

Учитель демонстрирует изображения животных и кратко рассказывает о них.

Физкультминутка

На носочки поднимайся.

Приседай и выпрямляйся.

Ножки в стороны и вкось,

Ножки вместе, ножки врозь.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест, –

Это успех!

3. Игра «Назовите буквы».

Познавательные УУД: ументь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв.

Учитель на доске открывает рисунки со сказочными буквами.

– Какие буквы вы видите? Назовите!

Внимательные люди – художники – увидели и показали буквы вокруг нас.

– А какие буквы видите вы вокруг, рядом, дома, на улице?

– Нарисуйте и вы сказочные буквы.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД: положительное отношение к учебному труду и умение оценивать своё отношение к учёбе; ориентация в нравственном содержании собственных поступков.

Регулятивные УУД: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения с учётом характера сделанных ошибок; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

– Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово в кроссворде.

1. От цветка к цветку порхает, 2. Рыжая, с пушистым хвостом,

Утомится – отдыхает. (Бабочка.) Живет в лесу под кустом. (Лиса.)

3. Узнать его и просто и легко: 4. У меня ходули – не страшит болото:

Высокого он роста и видит далеко. Лягушат найду ли – вот моя забота.

(Жираф.) (Цапля.)

5. Кто зимой холодной 6. Вот иголки и булавки

Ходит злой, голодный? (Волк.) Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

7. Кто на себе свой домик носит? Молока они хотят. (Ёжик.)

(Улитка.)

Ключевое слово: алфавит .

– Что такое алфавит?

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?

– Какой совет дает С. Маршак читателям?

Дополнительный материал к уроку 6

Самуил Яковлевич Маршак (1887–1964).

Мар-шак, Мар-шак… Слышите? Как будто пульсирует жилка. Энергия ли семейной фамилии передалась ему «по наследству» или это случайность, но жил он так, как предписывала фамилия. Энергия била ключом, помогая преодолеть болезни, горе, потери.

Человек «огнедышащего» характера родился 3 ноября 1887 г. в Воронеже. У известных писателей принято искать литературно одарённых предков. Был такой и у Маршака. Правда, очень давно, говорят, аж в XVII в.

Гораздо ближе была бабушка, любившая говорить в рифму. Родители же занимались делами прозаическими: отец варил мыло на частных заводиках, а мать вела хозяйство семьи, в которой было шестеро детей. Жили бедно, часто переезжали; отец без конца искал работу.

В край далёкий, незнакомый

Едет вся моя семья.

Третьи сутки вместо дома

У неё одна скамья.

Наконец обосновались в маленьком Острогожске. Можно сказать, что как поэт Маршак родился недалеко от этих мест. Было поэту четыре года. Хотя кто в четыре года не поэт и не счастлив?..

Года четыре был я бессмертен,

Года четыре был я беспечен...

А вот как переводчик Маршак родился точно в Острогожске. Одиннадцатилетним гимназистом он по заданию учителя перевел оду Горация.

Судя по воспоминаниям, в детстве Маршак все время что-то сочинял: игры, пьесы, рассказы. Слушателям особенно нравились его «суматохи»: необыкновенные истории с фантастическими концами.

Но, как оказалось, невероятные истории случаются и в жизни. Летом 1902 г. в жизни Маршака произошло чудо. Он, выросший на грязной окраине захолустного городка, оказался в столице, блестящем Петербурге, среди людей, чьи имена знала вся Россия. Талант и счастливый случай привели Маршака к Владимиру Стасову – знаменитому исследователю культуры и художественному критику. И здесь, у «седовласого старика-богатыря», «маленький мальчишка в слишком коротких панталонах» читает свои стихи Репину, Горькому, Шаляпину. Он пишет слова к сочинению композиторов Глазунова и Лядова, и это сочинение исполняется в одном из великолепных залов Петербурга.

Стасов открыл мальчику другой мир и помог в нем обосноваться. Но когда Владимира Васильевича не стало, старые проблемы подступили вновь.

Гимназии Маршак не кончил. В университет поступить не мог. И должен был зарабатывать на жизнь уроками и небольшими публикациями. С 1907 г. они постоянно появлялись на страницах разных газет и журналов. Писал он и стихи, но на них не очень-то обращали внимание.

В 1911 г. Маршак впервые отправился в заграничное путешествие, на Ближний Восток. Оттуда он привез кучу впечатлений, стихи и красавицу-жену, с которой познакомился на корабле. Вместе с ней в 1912 г. Маршак едет учиться в Англию, в Лондонский университет. Студент факультета искусств, он изучал английскую поэзию «с мешком за плечами и палкой в руках». Здесь, в Англии, в его жизни впервые появилось то, что позднее так тесно привязало его к книге, притом более всего – к детской: первый ребёнок в семье, ребята из «Школы простой жизни» и любовь к английской поэзии, которой он не изменил до конца своих дней. Путь Маршака к детской книге был долгим и извилистым. В первые десятилетия нового века Самуила Яковлевича не оставляла забота о детях-беженцах, о тех, кто остался без дома, без родителей, о тех, кто голодал. А было таких в годы Первой мировой войны, а потом Гражданской – тысячи и тысячи.

Сам Маршак говорил: «Я пришел в детскую литературу через театр». В 1920-е гг. в Краснодаре вместе с поэтессой Е. И. Васильевой он начал писать пьесы для ребят. Пьесы ставились в местном театре, потом – в «Детском городке». В 1922 г. они были опубликованы в сборнике «Театр для детей». Поэтому не случайно, вернувшись в Петроград, Маршак пришел работать в Театр юных зрителей. Поиск сюжетов для пьес привел его в библиотеку, где собирались детские писатели. С тех пор с книгой для детей он больше не расставался.

C 1923 г. Маршак – редактор журнала «Воробей», затем – редактор отдела издательства. Это был не просто отдел, это был «редакционный оркестр», где Маршак «был и дирижером, и первой скрипкой». Под управлением этого дирижера рождались стихи, рассказы, сказки, написанные специально для ребят «бывалыми» людьми: Житковым, Бианки и многими, многими другими. Ох, как пригодилась тут Маршаку его «нетерпеливая» энергия! Он «советовал, читал вслух, ссорился, требовал, настаивал и уговаривал». Суровый, подчас жесткий критик, Самуил Яковлевич никогда не был добреньким покровителем начинающих авторов. Что ж, таким и должен быть дирижер разноголосого оркестра, который представляло собой замечательное издательство, выпускавшее детские книжки.

За свою работу Маршак не раз получал различные награды, не раз бывал председателем важных комиссий. И оставался поэтом. В 1923 г. вышли его «Детки в клетке», «Дом, который построил Джек» и «Пожар». Все самые знаменитые детские книжки были написаны поэтом в 1920–1930-е гг.

«Люди пишут, а время стирает...» К счастью, стирает не всё. Кто не знает почтальона «с толстой сумкой на ремне» или «рассеянного с улицы Бассейной». Уж никто и не помнит, что такое гамаши, которые он натягивал, а книжка живёт. Такой он обаятельный и запоминающийся с первой же строчки – этот рассеянный.

А как хочется, услышав слова:

Весёлый,


Звонкий,
Ты куда

Помчался


Вскачь? –

бросить всё и убежать играть в этот самый мяч!

Стихотворные строчки Маршака запоминаются сразу же. Кажется, будто поэт их не сочинял – просто они были всегда.

Самуил Яковлевич долго работал над каждым произведением. Так, пьеса-сказка «Кошкин дом» из пятистраничной выросла в целое большое представление, а «Мистера Твистера» он исправлял раз тридцать. Его отличала безукоризненная честность в работе. Он всё делал на совесть, касалось ли это заказной агитационной подписи на коробке с макаронами для армии в годы войны или осуществления заветного замысла. Для него всегда было «искусство строго, как монетный двор». Несмотря на неважное здоровье, он прожил долгую жизнь с трагическими потерями и безоблачными счастливыми днями. Он написал много и о многом – от стихотворных подписей под картинками до философских раздумий о жизни.

Урок 7. Обобщение по теме «Жили-были буквы»

Цели деятельности педагога: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления; обобщить и систематизировать знания по теме «Жили-были буквы».

Тип урока: обобщение и систематизация изученного.

Планируемые результаты образования:

Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки и знания; внимание к переживаниям других людей; чувство сопереживания.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения и героев.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная; непродуктивный.

Образовательные ресурсы: карточки с играми; касса букв; альбомные листы для каждого ученика; словари по русскому языку; выставка рисунков учащихся, карандаши.

Сценарий урока

I. Актуализация знаний, постановка цели урока.

Личностные УУД: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки учителя.

Коммуникативные УУД : уметь строить монологическое высказывание по теме урока, получать нужную информацию, задавая вопросы учителю и сопоставляя его ответы.

– Тема нашего урока формулируется так, как начинаются русские народные сказки: «Жили-были…».

– О ком или о чём мы будем сегодня говорить? Отгадайте загадку – и вы это узнаете.

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учиться в школе –

Разобраться в них смогу!

(Буквы.)

– Прочтите тему нашего урока: «Жили-были буквы».

– Почему эта тема имеет сказочное название?

Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать произведения о буквах. Будем учиться «писать» собственную книгу.

II. Знакомство с новыми произведениями.

Регулятивные УУД: уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить необходимые коррективы.

1. Речевая минутка.

– Прочтите чистоговорку и доскажите словечко.

Ра-ра-ра – начинается … (игра).

Ры-ры-ры – у мальчиков … (шары).

Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро).

Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру).

Ре-ре-ре – стоит домик на … (горе).

Ри-ри-ри – на ветках … (снегири).

Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар).

Ор-ор-ор – созрел красный … (помидор).

Ир-ир-ир – мой папа … (командир).

Арь-арь-арь – на стене висит … (фонарь).

Ра-ра-ра – у мышки есть … (нора).

Ре-ре-ре – носим воду в … (решете).

2. Чтение советов из старинных книг (с. 22–23 учебника).

– Прочтите слова по слогам, а потом целыми словами:

при-вы-кай – привыкай

рас-ска-зы-вай – рассказывай

дейст-ви-тель-но – действительно

ут-верж-дай – утверждай

ос-па-ри-вай – оспаривай

ис-пол-няй – исполняй

пе-ре-би-вай – перебивай

от-кла-ды-вай – откладывай

3. Словарная работа.

Познавательные: уметь самостоятельно находить значение отдельных слов в толковом словаре учебника; выделять существенную информацию из текстов разного вида.

– Объясните значение слов:

Намерен – хочет сделать что-либо.

Оспаривай – доказывай.

Взаймы – в долг.

Получил даром – получил в подарок.

Почитай – уважай.

– С какими советами вы познакомились? Чему они учат?

– Можно ли сказать, что советы устарели?

4. Чтение стихотворений на «Разноцветных страницах» (с. 24–25, часть 1).

Коммуникативные УУД: уметь высказываться по содержанию стихотворения и его названию, аргументировать своё мнение; оценивать высказывание партнёра.

Познавательные УУД: знать основы смыслового чтения художественных текстов.

Урок 8. Е. Чарушин «Теремок»

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказу; научить различать народные и авторские сказки.

Тип урока: изучение новых знаний.

Планируемые результаты образования:

Личностные: представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста.

Регулятивные: умение различать способ и результат действия; планировать свои действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказки) и выявления авторской точки зрения.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.

Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»; рисунки с изображением героев сказки; схема; карточки с загадками; рисунок теремка.

Сценарий урока

I. Актуализация знаний.

Личностные УУД: умение испытывать эстетические чувства на основе знакомства с разными видами искусства, оценивать свои эмоциональные реакции.

Конкурс проектов «Город букв».

II. Постановка цели урока.

Познавательные УУД: уметь определять новый жанр литературного произведения, сравнивать произведения разных жанров.

– Расставьте книги по порядку и прочтите слово.

Ответ: сказка .

– Какие сказки вы знаете?

– Назовите свои любимые сказки.

– Сегодня на уроке мы начнём знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется.

III. Изучение нового материала.

1. Речевая разминка.

– Прочтите скороговорку:

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Искала булавку весь день.

2. Чтение диалога с писателем на с. 30 (часть 1). Рассматривание книг со сказками.

Познавательные УУД: знать основы смыслового чтения художественного текста, понимать и интерпретировать знаки, символы.

Учащиеся читают текст по цепочке.

– Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания?

– Прочтите записанную на доске пословицу.

– Какие буквы закрыты карточками? (Буквы к и м ).

– Объясните смысл этой пословицы.

3. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».

Познавательные УУД : уметь прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам.

Личностные УУД: уметь испытывать эстетические чувства в процессе знакомства с иллюстрациями к сказке.

Эвристическая беседа.

– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(«Теремок».)

На доске рисунок теремка.

(По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на доске.)

– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами: мышка-норушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый.

– В чем необычность имён героев сказки?

– На какие особенности героев указывают их имена?

– В каком порядке появлялись в сказке герои?

– Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.

ос-та-но-ви-лась – остановилась

в те-ре-моч-ке – в теремочке

не-вы-со-ком – невысоком

не от-ве-ча-ет – не отвечает

рас-пе-вать – распевать

у-вёр-тыш – увёртыш

за-бра-лась – забралась

Объясните значение слова «увёртыш».

Увёртыш – умеющий увёртываться от опасности.

4. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.

Регулятивные УУД: уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы.

– При чтении интонацией выделяйте слова и предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки.

5. Анализ произведения.

Познавательные УУД: уметь устанавливать причинно-следственные связи между поступками персонажей сказки; уметь работать по схеме, знать её строение и свойства.

– Понравилась ли вам сказка?

– Что понравилось больше?

– Какие герои сказки вам понравились?

– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?

– Чем отличается?

Учитель демонстрирует схему.

– Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.

– Приведите примеры народных сказок.

следующая страница >>

Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
У р о к 5. И. ГАМАЗКОВА «КТО КАК КРИЧИТ?».
И. ГАМАЗКОВА, Е. ГРИГОРЬЕВА «ЖИВАЯ АЗБУКА»
Цели деятельности педагога:
обеспечить условия для развития
читательского интереса; речевых умений, творческих способностей, памяти и
мышления; научить анализировать произведения.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
П р е д м е т н ы е: умение выразительно читать текст стихотворения по книге и
наизусть, использовать приём звукописи при изображении различных героев.
Л и ч н о с т н ы е: положительное отношение к урокам литературного чтения и
умение оценивать своё отношение к учебному процессу; представления об общих
нравственных категориях.
М е т а п р е д м е т н ы е (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его
названию, ключевым словам.
Регулятивные: умение различать способ и результат действия, адекватно
воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы по
тексту произведения, участвовать в диалоге, передавать характер героя и
изобразить его с помощью жестов, мимики.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно­
иллюстративный.
Образовательные ресурсы:
алфавит; карточки­ребусы; карточки с
загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; кроссворд;
энциклопедия о животных.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие положительного отношения к учебному
процессу и адекватное представление о школе.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Отмечает
отсутствующих.
II. Актуализация знаний.

Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, учитывать мнение партнёра.
Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и й.
– Стихотворение М. Бородицкой «Разговор с пчелой» прочтите по ролям.
Учащиеся парами читают стихотворение И. Гамазковой «Кто как кричит?».
Работа по заданиям учебника на с. 17, повторение понятия «рифма».
III. Постановка цели урока.
Познавательные УУД: уметь строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте, понимать знаки, символы.
Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу.
Р а з г а д а й т е р е б у с ы:
а)
б)

(Алфавит.)
(Азбука.)
– Что такое алфавит?
– Что такое азбука?
– Сколько букв в алфавите?
– В каких случаях пригодится знание расположения букв в алфавитном
порядке?
– Как же образовались слова алфавит и азбука?
– Буква «А» похожа на перевернутую вниз рогами голову быка. Бык на языке
древних воинствующих народов Аравии назывался алеф. Вторая буква алфавита
была похожа на дом. Дом назывался бет. Алефбет – это название состоит как
бы из двух склеенных первых букв древней азбуки. Во время своих путешествий
слово «алефбет» всё время изменялось и дошло до нас как «алфавит».
Но у нас есть для него и второе название – азбука. А оно откуда? По­
древнерусски первая буква алфавита называлась аз, вторая – буки. Вот и
получилось аз­буки, или азбука. А слово букварь означает «собрание букв»,
равно как словарь – собрание слов.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений на тему «Жили­были
буквы».

IV. Изучение нового материала.
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме в
соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их
выполнения; осуществлять самостоятельную оценку правильности выполненных
действий, вносить коррективы.
1. О т р а б о т к а т е х н и к и ч т е н и я.
– Прочтите чистоговорку:
Ра­ра­ра – Кате спать пора.
Ро­ро­ро – на полу стоит ведро.
Ры­ры­ры – летают комары.
Ри­ри­ри – на ветке снегири.
– Прочтите гласные на одном выдохе:
а­у­и ы
а­э­о­у
о­а­ы­у
2. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая
азбука».
Познавательные УУД: уметь прогнозировать содержание произведения по
его названию и ключевым словам, сравнивать произведения и героев.
– Прочтите фамилии авторов.
– Прочтите название стихотворения.
– Рассмотрите иллюстрации.
– Как вы думаете, о чем расскажет это стихотворение?
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение, остальные ученики
подбирают пропущенные слова.
– Сравните это стихотворение со стихотворением «Кто как кричит?». Что в
них общего?
– Чем эти два стихотворения отличаются?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
ВОРОНЫ
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны:
Кар­кар­кар! (Громко.)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар­кар­кар! (Громко.)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар­кар­кар! (Тихо.)
Учащиеся повторяют движения за учителем.

3. И г р а «Подбери рифму».
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать с одноклассниками, участвуя в
групповой деятельности (под руководством учителя).
Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся
по звучанию.
Упала (молчала, читала, кричала).
Бочка (почка, кочка, ночка, дочка).
На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).
V. Итог урока. Рефлексия.
Личностные УУД: умение оценивать усвоение знаний и своё поведение на
уроке.
Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно оценивать правильность
выполненных действий и вносить коррективы в действие с учётом характера
сделанных ошибок.
– С произведениями каких авторов мы познакомились на уроке?
– Какое стихотворение понравилось больше?
– Трудно или легко вставлять пропущенные слова?
Внеурочная деятельность: подобрать материал об одной из букв алфавита
(стихотворения, картинки с изображением предметов, загадки).