Какими эпитетами наделяет автор лизу. Конспект урока по литературе " бедная лиза". тогда смело призывай богинь парнасских…»

УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ

Татьяна ТАРАСОВА,
школа № 43,
г. Чебоксары, Чувашия

Урок внеклассного чтения по рассказу Ю.Нагибина «ЭХО»

Предварительная работа:

  1. Знакомство с текстом рассказа.
  2. Словарная работа. Познакомить с понятиями "толерантность", "конформность".

Цели: Сформировать у учащихся отношение к человеку как высшей ценности; научить уважать его личность, мироощущение, интересы. Развивать доброжелательность, честность, великодушие, гуманизм (то есть черты толерантной личности).

Наконец, с точки зрения стиля работы и принимая во внимание, что предмет является несколько негативной и тяжелой работой, словарь, основанный на принципе диалога, особенно подлый, что, хотя и не должно Чтобы быть отрицательным, если он отражает реальность персонажей, придерживаясь принципов правдоподобия и приличия, на многих страницах это не так, поскольку мы уже указывали, что эта работа, по-видимому, не имеет правдоподобия.

Это, вероятно, одна из самых детских работ, которые будут обсуждаться не только расширением, но и сложностью сюжета. Переданный в первом лице, психиатр, Дэвид Рохас, должен рассматривать случай таинственного ребенка, который, кажется, исходит из другого мира. Эта тема была рассмотрена обильно, даже самой Сьеррой.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово.

Ребята, вы познакомились с рассказом Юрия Нагибина «Эхо».

Понравился ли вам этот рассказ? Кому из героев вы больше симпатизируете?

2. Работа с текстом.

Давайте вместе поразмышляем над этим рассказом. Главные герои - мальчик Сергей и девочка Витька (Виталина).

Чему смогли научить

Однако конец будет намного сложнее и более соответствовать реальности, чем в вышеупомянутых работах. В этой книге мы находим очень простой детективный сюжет, так как врач попытается выяснить происхождение мальчика. Опять же, как и в предыдущих случаях, средства массовой информации, в частности пресса, будут основным элементом в разрешении этого дела, поскольку он поставит врача на правильный путь, чтобы раскрыть тайну.

Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва

Во многих работах этой темы предлагаются загадки, которые работают так же, как те, которые предлагаются в детективном романе, с явной разницей в том, что нет места для позитивного эстетического лечения преступления. То есть, видение, чтобы положить дело, тривиализируя преступление или зло, которое многие из фильмов мафии представляют, нам не полезно, это не морально. Поэтому следует уважать формулу, которая приводит к репаративному решению общественного порядка.

Какой мы видим главную героиню в начале рассказа?

(Витька: "...голая девчонка, худая, ребристая, с тонкими руками, ногами... убрала за уши мокрые волосы, открыв тоненькое, в тёмных крапинках лицо, зелёные кошачьи глаза, вздёрнутый нос и огромный до ушей рот...")

Чем привлекла внимание Сергея Витька?

(Естественностью (купалась голой - "так удобнее", "у маленьких это не считается"), непохожестью на других (у неё была необычная коллекция), открытостью (доверила тайну), уверенностью в себе, смелостью и так далее.)

В принципе, работа на самом деле направлена ​​на то, чтобы отразить новые технологии коммуникации и информации, применяемые к образованию детей. На этом фоне другие темы, такие как семейная любовь или щедрость, также рассматриваются, хотя и очень незначительно.

Еще раз, наводящий сюжет, захватывающий и исполненный с большим успехом. Поверхностная тема - это снова музыка, мы уже видели, что это фон в Мы никогда не будем рок-звездами или Юном Ленноном, но на самом деле с этим фоном. Работа посвящена росту и падению группы молодых людей, выбранных для создания музыкальной группы, которая запрограммирована на успех. Машина, компьютер, обработала данные, относящиеся к наиболее продаваемым дискам, наибольшие успехи и все возможные переменные. Четверо молодых людей соответствуют профилям, которые продиктовал компьютер.

А понравился ли Сергей Витьке?

(Да, потому что доверила тайну. Он тоже собирал необычную коллекцию (марки велосипедов). Витька повела его в горы, она почувствовала его одиночество.)

Как чувствовал себя Сергей в горах?

("...Холодел позвоночник, а от рыдающего голоса сжималось сердце, мучительно-тревожное ощущение, ужасное одиночество и беззащитность...")

Вопрос о машинах и взаимоотношениях с людьми выглядит немного поверхностно. Но есть более важные вещи, особенно манипулирование людьми, цена свободы, человеческое достоинство, например. Эта специальная группа музыки предназначена для достижения успеха, нет места для неудачи, но ни для отдыха, ни в том, что четыре молодых члена группы стали денежными машинами, разработанными машиной и группой советников и техников, единственная цель которых - заработать деньги, славу, власть. Все были забыты через машины частично, частично эгоизмом людей, которые имеют дело с людьми.

Как изменилось его отношение к Витьке, когда они спустились с гор? Почему?

("...И теперь она казалась ему «не сказочной хозяйкой горных духов», а карзубой, костлявой, некрасивой девчонкой, чувствовал себя в безмятежной привычности..."; "...эхо каждому откликается, не тебе одной...")

Почему Сергея мальчишки не принимали в свою компанию?

И именно успех Сьерра в этой работе, помимо области сюжета, отражает мир, очень близкий к молодому, музыки и, более конкретно, феномена фанатов, столь характерного для возраста. Часто так, музыкальная группа объединяет желания - также и личность - хорошей части мирового молодежного населения. Последнее изобретение мыслительных руководителей американских исследований, похоже, объединяет музыку с изображением.

Существует всегда прямая критика мира, который прекрасно знает, когда то, что мы видим, не то, что есть, когда все является изобретением в погоне за бизнесом, когда люди используются, а их интерьер не соблюдается, когда все, кажется, можно купить за деньги. Из всего этого Сьерра прямо говорит нам.

("...Ребята не первый год отдыхали в Синегории, считали себя старожилами и не допускали чужаков в свою ватагу...")

Как повёл себя Сергей в критической ситуации, когда ребята заметили купающуюся голой Витьку?

(Стал стыдиться, растерялся. "...Только бы остаться непричастным к Витькиному позору...", то есть Сергей не до конца принимал Витьку такой, какая она есть.)

Назвал ее Эраст? Какое значение слова «бедная» для нее

Кроме того, автор поддерживает некоторые из мифов, которые окружают музыкальную индустрию и предполагаемые миры «гламура», такие как наркомания, тема, о которой мы уже говорили ранее. В этой работе также связано явление мгновенного успеха. Мы уже говорили о постоянном появлении прессы в предыдущих книгах, в данном случае, поскольку иногда пресса является инструментом власти и способом косвенной рекламы продукта, мы можем снова обратиться к образованию в области ценностей, в этот случай, потребительское образование.

Можно ли его поведение назвать толерантным?

(Нет. Сергей зависит от мнения других людей, то есть он конформный, не может отстаивать свою точку зрения.)

Какие чувства в сложившейся ситуации испытывали герои?

(Витька: чувство одиночества, отверженности, оскорблённого достоинства. "...То, чему она в чистоте своей души не придавала значения, предстало перед ней гадким, унизительным, стыдным..." Сергей: те же чувства и ещё недовольство собой.)

Словарная работа. Сентиментализм

Реклама, средства массовой информации, кодекс хороших практик, которые должны соблюдаться, и долгий и т.д. Выходят на сцену, чтобы завершить размышления о том, что мы видим, что хотим и почему в действительности. Как и в других книгах - до того, как мы говорили о внутреннем монологе, голос прессы появляется в независимых вмешательствах, отмеченных снова стилем курсивных букв, предположительные статьи показывают, что комментарий о непреодолимом продвижении группы.

Питать в себе святое….желание всеобщего блага

Пространство, где происходят события, - это в этом случае Соединенные Штаты. Чтобы представить время действия, Сьерра использует механизм, аналогичный механизму, используемому в Кампосе, хотя в этом случае временной промежуток значительно шире. Вместо временных долей того же дня используйте поля месяцев. Действие происходит в бессрочный день в сентябре, например, в следующем месяце следующего месяца. Иногда в течение того же месяца может быть более одного действия. Что касается распределения по главам, это не слишком сильно меняется с тем, что мы уже упоминали ранее, хотя есть более глубокая разработка, чем в других случаях.

Зачем Сергей выдал все секреты Витьки и повёл ребят в горы?

(Чтобы оправдать свою дружбу с "чумовой" девчонкой, чтобы завоевать доверие компании.)

Почему горы не откликнулись эхом?

(Сергей не знал, с какого места нужно кричать. "Горы отзываются только самым чистым и честным..." (мать Сергея), а он предал Витьку и поступил бесчестно.)

Благодаря этому эффективному механизму, который поддерживает независимость каждого раздела, автор проходит опыт этой музыкальной группы более пяти лет. По этой причине автор может более глубоко изучить психологическое описание персонажей, героев для некоторых, продукт для других, людей для читателя, их страдания и величие с их недостатками. Таким образом, читатель может видеть это и чувствовать это с ними.

Эти формы имеют много функций, как мы видели: учить, обучать, а также, чтобы книги служили «рыбе» читателям в этих трудных и таинственных попытках продвижения чтения. Мы уже все это знали, мы не обнаружили ничего нового, десятки наград гарантируют их работу, хорошую литературную работу.

Как провёл остаток дня Сергей?

(Тоска и одиночество мучили его, "с болью чувствовал, что потерял хорошего друга...")

Что произошло бы, если бы Сергей сразу принял сторону девочки?

(Он не потерял бы друга, его жизнь стала бы богаче новыми впечатлениями, не страдал бы угрызениями совести, научился бы уважать себя, стал бы увереннее в себе, чувствовал бы себя комфортно и даже подружился бы с ребятами - "они уважают сильных".)

Отношение к материальным ценностям, любовь к

В этом поиске мы нашли огромное множество ситуаций, регистров и персонажей, достойных воображаемого литературного ума. Все это, на службе, не столько идея, которую нужно продемонстрировать, либо субъект, который должен относиться к обязательному пути, потому что он моден в официальных учебных планах.

В качестве отправной точки - создание, искусство; позади, на заднем плане, идея, то есть дидактическая часть или тема, которая будет обсуждаться, потому что учителя или родители или система очень заинтересованы в ней. То есть, прежде всего, это читатель и литература, за что-то очень благодарное.

Как характеризует Витьку её прощальный подарок Сергею? (Она открывает секрет эха.)

(Щедрая, незлопамятная, доброжелательная, не хотела, чтобы он оставался один, а с помощью этого секрета приобрёл друзей - "покажешь ребятам и помиришься с ними".)

Можно ли назвать Витьку толерантной?

Повлияла ли на главного героя встреча с Витькой? Обоснуйте свой ответ.

Товарищи главных героев всегда занимали важное место в культуре: в литературе, фильмах, комиксах и играх. Санчо Панса, доктор Уотсон, Робин, Чубакка - они немного в тени, и все же без них история не будет одинаковой.

Деньги. И именно его перу принадлежат

Сила экрана этого типа персонажей прекрасно подытожена тем фактом, что в моменты, предшествующие экранам новой красочной анимации Диснея «Коко», зрители получат возможность увидеть двадцатиминутный фильм «Земля льда». Погрузитесь на мгновение в кавернозный мир анимации, чтобы больше смотреть на компаньонов из толпы. У каждого из них был совершенно другой характер и внешний вид. М-сухая и элегантная - он носил со вкусом хвост, зонтик и верхнюю шляпу.

(Да, повлияла: он помнит эту встречу всю свою жизнь, постепенно её переосмысливает; он понял, что много потерял, многим себя обделил, оттолкнув, отвергнув Витьку; смог увидеть внутреннюю красоту человека. "Витька только улыбнулась своим большим ртом, радостно, доверчиво, преданно, открыв в этой улыбке всю свою хорошую душу, и тут я своими глазами увидел, что Витька, и верно, самая красивая девочка на свете...")

В конце концов, он даже получил медаль от феи за его тяжелую работу. Резолютна, образная, довольно смело спроектированная для своего времени и, несмотря на ее небольшой рост, чрезвычайно выразительна. Неудивительно, что он по-прежнему занимает значительное место в поп-культуре и уже давно перерос анимированный Петр, поскольку он регулярно появляется в серии своих собственных фильмов. Мои любимые второстепенные персонажи из Диснея, к сожалению, сегодня очень забыты, трио «101 далматинцев» - состоящее из капитанской лошади, собаки Пункауника и кошки сержанта Чмыча.

3. Вывод.

Рассказ назван «Эхо». Почему?

Эхо - это тайна гор, которая открывается чистым и честным.

Эхо - это напоминание о том, что за всё на свете приходится расплачиваться.

4. Последующая работа.

Сочинение-миниатюра. На выбор предлагаются следующие темы:

  • Для меня быть толерантным - это...
  • Когда я читал рассказ «Эхо».
  • Тридцать лет спустя.
  • Мои размышления после прочитанного.

Класс: 9

Букет старых незнакомых людей, которые являются 100% альтруистами и ставят свою жизнь на линию, только чтобы связать щенков с родителями. Здесь особенно активны Хаффы - они оснащены крупномасштабным подрывным действием для извлечения невиновности от угнетения. И здесь есть место для юмора, когда они имеют дело с Ночалом и Баринией.

Страниц потрясли литературный мир

Также стоит упомянуть о вечно пустынной сове Архимеда из «Меча в камне». Это сочетание черт Гиполита, Клинта Иствуда и Эйнштейна, которые должны извлечь из следующих причитаний маленького короля Артура и извращенного Мерлина. Балу признает философию наслаждаться миром и жить изо дня в день.

Учитель: Сташкова Любовь Юрьевна

Тема. «Бедная Лиза». Утверждение общечеловеческих ценностей. Внимание писателя к внутреннему миру героини.

Тип урока: урок-практикум.

Цель: доказать торжество духовных ценностей (любви, самоотречения, заботы о ближних, раскаянья) над материальными.

Задачи:

1) через образ главной героини показать идеал духовно-развитой личности;

Каждое животное, которого встречает Маугли в джунглях, учит его чему-то другому, формируя его характер. Но Балу показывает, что даже к опасным условиям жизни в пустыне можно занять много места, поющим эти мудрости: Он не думал о своих проблемах и не беспокоил меня, пусть живет хорошо. ¶ от печалей, есть издевательство, потому что, когда вся жизнь прекрасна, достаточно есть, что есть, а потом везде страдают скорби.

– Как Карамзин показывает развитие чувства между

Однако в эпоху золотого века анимации Диснея появился настоящий прилив характерных помощников, когда последовательные хиты привели в студию бесчисленное количество наличных денег. Это было время золотых дуэтов и даже трио. Чувственный французский подсвечник Пломойк и флегматичные британские часы Трибик - как огонь и вода, а друзья - хорошие и плохие, которые приносят Белла в мир аристократического Зверя.

2) через образ Эраста привести учеников к пониманию несостоятельности счастливой жизни, основанной на эгоизме (желании жить только для себя) и материальной зависимости.

Ход урока.

1. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что Карамзин оказал огромное влияние на развитие русской литературы (особенно значителен его вклад в развитие русской прозы). Также мы выяснили, что Николай Михайлович стал первым и самым крупным писателем нового тогда – в конце 18 века - течения - сентиментализма. Ещё мы выявили основные черты данного течения, среди которых следует отметить: изображение жизни простых людей (крестьян, ремесленников) с их чувствами, переживаниями, хлопотами и опасениями. Виссарион Григорьевич Белинский (знаете, кто такой?) – знаменитый литературный критик конца 18-начала 19-го веков – вот что писал по этому поводу: «Карамзин первый на Руси начал писать повести, которые заинтересовали общество… повести, в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного повседневного быта».

2. Беседа по вопросам.

- Для начала давайте определимся, от чьего лица ведётся повествование? (От первого лица – от лица автора. Вспомните, на прошлом уроке мы отмечали, что писатели-сентименталисты часто писали от первого лица… Почему? – это давало им возможность полнее раскрыть духовный мир героев.)

- С чего начинается повесть?

(С описания пейзажа, открывающегося с места, на котором возвышаются башни Симонова монастыря: «тучные, густо-зелёные, цветущие луга, а за ними, по жёлтым пескам, течёт светлая река, волнуемая лёгкими вёслами рыбачьих лодок…». Природа живёт и радуется.)

(Затем речь идёт непосредственно о Симоновом монастыре с его могилами и келиями. Это грустное описание готовит нас к знакомству с трагической судьбой Лизы – главной героини.)

- Какой мы видим главную героиню в родительском доме? Чему смогли научить её отец с матерью?

(Родители, сами будучи добросовестными работниками, ведущими спокойную и «трезвую» жизнь, приучили дочь к труду. Лиза в свои 15 лет «трудилась день и ночь – ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала их в Москве».)

- Какими же эпитетами наделяет Карамзин свою героиню? Каково его отношение к ней?

(Первый эпитет, показывающий отношение к главной героине, появляется уже в заглавии повести – «бедная», т.е. та, которой следует посочувствовать, пожалеть.

«Прекрасная», «любезная», нежная», «услужливая», «робкая», целомудренная», «стыдливая» «редкой красоты» с «чистой, радостной душой». Из вышеперечисленных эпитетов видно, что автор явно симпатизирует Лизе, более того, он пытается показать нам её духовную прелесть.)

- Что узнаёт читатель об Эрасте до встречи с Лизой? Процитируйте.

(Имя Эраст образовано от греческого слова «эрос» - «любовь» и означает «любящий». «Молодой, хорошо одетый человек, приятного вида…»)

- Какие сведения о жизни и интересах героя мы получаем позднее?

(«Сей молодой человек, сей Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным умом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил: скучал и жаловался на судьбу свою. Красоты Лизы при первой встрече сделала впечатление в его сердце. Он читывал романы, имел довольно живое воображение и часто переселялся мысленно в те времена…все люди беспечно гуляли по лугам, купались в чистых источниках, целовались, как горлицы, отдыхали под розами и миртами и в счастливой праздности все свои дни провождали. Ему казалось, что он нашёл в Лизе то, чего его сердце давно искало.»

Таким образом, идеалом своей жизни он видел жизнь на лоне природы, жизнь, в которой не нужно ни о чём задумываться (нет необходимости ломать голову, как раздобыть деньги, чтобы прокормить семью), цель которой получение удовольствия.)

- Как понимать слова героя: «Натура призывает меня в свои объятья?»

(А следом он добавляет «…к чистым своим радостям». Он воспринял знакомство с прекрасной Лизой как знак судьбы, которая, опять-таки, по его мнению, даёт ему шанс превратить в жизнь его мечты о жизни с «пастушкой» на лоне природы.)

- Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми? Так всё-таки чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить «светских забав» Эраста?

(Лиза искренне и всем сердцем, как это обычно бывает, когда речь идёт о первом чувстве, полюбила Эраста. Она готова была на всё лишь ему было хорошо: и матери не говорила об их отношениях, и полилась за любимого, и отпустить его по делам службы в другой город… Она бы даже последовала за ним, если бы вовремя не опомнилась: «У меня есть мать!».

«Видя, сколь Лиза его любит, казался сам себе любезнее. Все блестящие забавы большого света представлялись ему ничтожными в сравнении с теми удовольствиями, которыми страстная дружба невинной души питала сердце его. С отвращением помышлял он о презрительном сладострастии, которым прежде упивались его чувства».)

Физминутка.

Упражнение «Качели» (стимулирует мыслительные процессы):

Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. При помощи глубокого дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

- Когда и почему отношение Эраста к Лизе переменилось?

(В момент, когда Лиза бросилась в объятья к Эрасту, «он почувствовал в себе трепет»… В тот момент герой «искал слов и не находил». Лиза перестала быть для Эраста «ангелом непорочности, который прежде воспалял его воображение и восхищал душу» … Лиза видела своё счастье в служении любимому, он же, будучи эгоистом, думал только о себе.)

- В каких словах звучит оценка поступку героя? Осуждает ли Карамзин Эраста?

(«Сердце моё обливается кровию в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте – готов проклинать его – но язык мой не движется – смотрю на небо, и слеза катится по лицу моему.»)

(Он ей сочувствует, не упрекает и призывает к этому читателей.)

- Как понимать финальную фразу повести?

(«Теперь, может быть, они уже примирились». Эраст, справедливо считая себя виновным, покаялся. И теперь, находясь там… получил и прощение Лизы.)

- Насколько способствует пониманию эмоционального состояния героев пейзаж? Покажите на примерах.

3. Обобщение.

- Так какова же тема повести?

(Тема торжества внутреннего, духовного совершенства, идеала жизни для любимых людей.)

4. Комментированное выставление оценок.

5.Домашнее задание

Подготовиться к контрольной работе по литературе XVIII века. Повторить стихотворение и прозаические отрывки, которые были заданы наизусть.

Индивидуальное задание

Подготовить краткий рассказ о жизни и творчестве Н. М. Карамзина.