Презентация "Что такое почва. Состав почвы"

Окружающий мир 3 класс Тема: Почва. Состав почвы.

Цели:

Образовательная:

    сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойствах.

Развивающая:

    развивать умения работы с научным текстом и схемами,

    выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,

    делать выводы на основе проведенных опытов,

    развивать познавательный интерес.

Воспитательная:

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: фронтальная, групповая

Оборудование:

    карандаши,

    образцы почв,

    материал для опытов,

    презентации,

    компьютер,

    мультимедийный проектор,

    учебник,

    тетрадь Плешаков А.А. (3 класс)

Ход урока

I. Организационный момент. Стадия вызов

Ребята, начнем урок с разминки. Будем разгадывать кроссворд. Готовы? Тогда вперед.

1 слайд

1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.

1. В чистом поле встретишь склон,
Точно знаешь – это… (холм) .

2. Далеко, конца не видно,
Расстилается... (равнина).

3. Носит бабка
Снежную шапку.
Каменные бока
Закутаны в облака. (гора.)

4. Тает снег - и я расту,
Дождик льет - и я расту,
Но расту не в высоту,
А в глубину и в ширину.
Полю хлебному я враг,
А зовут меня... (овраг).

Отгадки появляются в кроссворде.

2 слайд.

- Как называются одним словом отгаданные слова?
(Гора, равнина, овраг, холм - это формы поверхности земли.)

Почему так написали? Что такое почва? Откуда вы это узнали? Учитель ставит карточку с рисунком книги. Что ещё вы узнали из газеты? Что бы вы хотели узнать ещё? Учитель ставит на доску вопрос?

Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?

(Мы поговорим сегодня о почве, узнаем её состав, как она образуется и какими свойствами обладает.)

Итак, тема нашего урока:

6 слайд.

IV. Изучение нового материала.

Как вы думаете везде ли есть почва на нашей земле?

Почему в этих местах нет почвы?

V. Актуализация знаний.

1. Почва и её состав.

Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.

10 слайд.

В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные

Солнце жаркое печёт,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох, старая
11 слайд.

Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молодой.

Как образуется почва?

Вывод:из остатков растений под действием бактерий образуется перегной. Так постепенно очень медленно камни, песок, глина под действием живых существ превращаются в почву.

12 слайд.

Мы узнали, как образуется почва.

Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву.

Нет. Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.

Результат запишем в виде кластера

Составим кластер(ученики заполняют листочки)

Опыт 1.

Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)

Оборудование:

    стакан,

    вода,

    комок почвы.

Ход опыта

Положи в стакан с водой комок почвы.

Вывод: в почве есть воздух.

Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.

Для чего нужен воздух в почве?

Опыт 2.

Вывод: в почве есть песок, глина.

Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.

Опыт 3. (Проводит учитель.)

Оборудование:

    сковородка,

    спиртовка,

    стекло.

Ход опыта

Вывод: в почве есть вода.

Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.

Зачем в почве вода?

Опыт 4 (продолжение опыта 3).

Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.)

Опыт 5 .

Цель: увидеть наличие солей.

Ход опыта

Взять землю с видимыми остатками солей. (Что это за белый налет?) Это соли.

Вывод: соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему.
Проверка кластера.

Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, остатки растений, перегной, живые организмы (микробы).

13 слайд.

3. Свойство почвы.

С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см.

Посмотрите на слайд.

14 слайд.

Как вы можете прокомментировать этот рисунок?

(В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.

А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?

15 слайд Воронежские черноземы хранятся в парижской Палате Мер и Весов как эталон почвы для земледелия.

V1. Физкультминутка.

Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.

Осина, апельсин, черника, брусника, сосна, багульник. ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, морошка, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана. клюква

VII. Рефлексия.

1. - Давайте подведём итог.

    Что такое почва?

    Назовите основное свойство почвы.

    Перечислите состав почвы.

Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – она переходное звено от неживого к живому.

VIII. Домашнее задание.

Информация о домашнем задании есть у вас в ваших индивидуальных карточках.

    Какая почва лучше удерживает влагу? Выбери правильный ответ.

    • Почва, в которой больше песка.

      Почва, в которой больше глины.

    Есть ли почва на Луне, на других планетах Солнечной системы? Объясни своё мнение.

    Какую пользу почве приносит дождевой червь?

    Узнай у родителей, какая почва на твоём дачном участке. Что в ней больше: песка, глины, перегноя. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы улучшить свойства почвы?

6. ИТОГ УРОКА:

А сейчас заключительный разговор.
Легко ли вы справлялись с заданиями?
В чём вы испытывали затруднения?
С каким настроением вы работали?
Что расскажите дома об уроке? Что узнали о почве?
Все вы были дружными, активными, проявляли смекалку, ум. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!

Тема : Что такое почва.

Цели урока :

  • Изучить состав почвы
  • Выявить основные свойства почвы
  • Узнать о преобладающих почвах родного края

Презентацию подготовила

Елисеева Ирина Витальевна

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ №2 г. Малая Вишера



Что такое почва?

Какими свойствами она обладает?

Сказала лопата: - земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали: - земля, чтоб ходить.

А люди сказали: - земля, чтобы жить.



  • Новгородская область - нечерноземная, для нее характерны подзолистые почвы.










Практическая работа

Опыт 2

Возьмите промокательную бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой. Что вы увидите? Что доказывает этот опыт?

Опыт 1

Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидите? Какой вывод можно сделать?

  • В почве есть ВОЗДУХ .

В почве есть ВОДА .





Круговорот веществ в природе

Животные

Растения

Мертвые остатки растений и животных

Перегной

Соли

Микробы





Пословицы:

Земля – тарелка: что положишь, то и возьмёшь.

Добрая земля больше поднимет.

Глубже пахать – больше хлеба жевать.



Тест

1.Выберите правильное определение почвы

Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;

Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода;

О) верхний плодородный слой земли;



2. Какая главная часть почвы?

Т) перегной;

Д) песок;

Б) глина.

3. Что образуется из перегноя под действием микробов?

М) вода;

Н) воздух;

Л) соли.



4. Что используют растения для питания?

Е) микробы;

И) соли;

Ю) перегной.

5. Что образуется из остатков умёрших растений и растений под действием микробов?

Ш) песок;

Щ) глина;

Ч) перегной.



6. Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там где нет растений – всего за 15 лет! О чём говорят эти расчеты учёных?

М) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.

Н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.

Л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.



7. Какое утверждение верно?

А) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или её часть.

О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.

Я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.



Запиши в словарик

почва

перегной

плодородие



Итог урока

Что узнали нового?

Чему научились?

Когда было трудно?

А когда - интересно?

Благодарю за работу!

краткое содержание презентаций

Почва

Слайдов: 22 Слов: 524 Звуков: 0 Эффектов: 0

Отделение ПОЧВОВЕДЕНИЯ приветствует вас – наших абитуриентов. Приглашаем Вас на новые образовательные программы. Выпускники получают фундаментальные знания в области естественных наук. Высшая математика. Физика. Геология. География. Общая геология. Основы минералогии. Ландшафтоведение. Геодезия с основами ГИС. Климатология. Чему учим? Биология. Введение в биологию. Физиология и биохимия растений. Биогеоценология. Экология растений Экотоксикология. Общая экология. Зоология. Микробиология. Ботаника. Учим читать великую книгу природы. Изучение почвы на разных уровнях структурной организации. - Почва.ppt

Урок Почва

Слайдов: 36 Слов: 286 Звуков: 1 Эффектов: 18

Урок природоведения. Быстренько проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку « 5». Проверка домашнего задания. Что такое почва? - Верхний слой земли, где есть песок и глина. Верхний плодородный слой земли. Какая главная часть почвы? Перегной; песок; глина. Что образуется из перегноя под действием микробов? Вода; воздух; соли. Что используют растения для питания? Микробы; соли; перегной. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? - Урок Почва.ppt

Функции почвы

Слайдов: 30 Слов: 776 Звуков: 0 Эффектов: 0

Экологические функции почвы. Почва обладает экологическими функциями. Заселение минеральной матрицы. Экологические функции почв. Почва. Биомасса. Продуктивные. Источник пищи. Главное разделение биоты. Четыре царства природы. Человек. Осушение. Растение. Суша. Животные. На производство одной тонны фитомассы тратится 1000 т воды. Обеспечение биосферы водой. Мусор планеты. Синтетика. Цикл углерода. Зарастание курумов. Поселение растений на мелкоземе. Превращение отложения в почву. Образовавшаяся экосистема. Положительная связь. Биота. Сохранение генофонда в почве. Всхожесть семян. Может быть местом поселения. - Функции почвы.ppt

Плодородие почвы

Слайдов: 12 Слов: 1338 Звуков: 0 Эффектов: 0

Проблемы плодородия почв. Проблемы климатического характера. Проблемы антропогенного характера. Применение только поверхностных обработок. Расположение корневой системы. Отказ от использования органических удобрений. Снижение обеспеченности почв подвижным фосфором. Как решать эти проблемы. Уйти от использования однотипной обработки. Поставить в приоритет заботу. Научные проблемы. Спасибо за внимание. - Плодородие почвы.ppt

Фитотоксичность почвы

Слайдов: 10 Слов: 381 Звуков: 0 Эффектов: 42

Экологический проект Определение фитотоксичности почв города Магнитогорска методом проростков. Цель работы. Задачи. Оценить реакцию разных видов растений на одинаковую степень загрязнения почв. Гипотеза. Объект исследования. Ключевые участки. Район Левого берега (улица Маяковского). Фото проведения опыта. Выводы. Коэффициент фитотоксичности в разных районах города различен. Коэффициент фитотоксичности по фасоли соответствует результатам опыта по кукурузе. Выводы (продолжение). - Фитотоксичность почвы.pps

Почва как среда обитания

Слайдов: 25 Слов: 1948 Звуков: 0 Эффектов: 0

Почвенная среда обитания

Слайдов: 17 Слов: 277 Звуков: 0 Эффектов: 22

Почвенная среда обитания. Почвенная среда. здесь же располагается грибница грибов, Корни растений. Мощные передние зубы (для рытья и перекусывания корней). Слаборазвитые глаза и ушные раковины. Короткий мех (для меньшего трения с почвой). Особое строение рта (чтобы не попадала земля). Членистое тело (способствует передвижению в почве). Выделение слизи (способствует передвижению в почве). Здесь изображены животные. Краб живёт в водной среде, а остальные в наземно-воздушной. Как вы думаете, в каких средах обитают насекомые, ножки которых здесь изображены? Наземно-воздушная среда. - Почвенная среда обитания.ppt

Органическое вещество почвы

Слайдов: 29 Слов: 2448 Звуков: 0 Эффектов: 4

РАДИОУГЛЕРОДНЫЙ ВОЗРАСТ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Содержание: Радиоуглеродное датирование органического вещества (ОВ) почв. Радиоуглеродное датирование органического вещества (ОВ) современных и ископаемых почв. «Открытая» система. «Открыто-закрытая» система. Выбор "датирующей" фракции и поиск "инертного" углерода. Радиоуглеродный возраст Курского чернозема по ОВ и ГК (О.А.Чичагова, А.Е. Черкинский). Радиоуглеродный возраст ископаемой почвы по ОВ, ГК и древесному углю (О.А.Чичагова, 1985). Радиоуглеродный возраст фракций гумуса черноземных и подзолистых почв Канады (Paul et al.). - Органическое вещество почвы.ppt

Живые организмы в почве

Слайдов: 19 Слов: 1091 Звуков: 0 Эффектов: 0

Жизнь под ногами. Биотический состав почвы. Организмы. Пористость почвы. Тип почвы парка. Питание растительными остатками. Кивсяк. Колемболы. Симфилы. Геофилы. Почвенные клещи. Жужелицы. Дождевые черви. Миксомицеты. Актиномицеты. Тип почв. Плодородие почвы. Информационные ресурсы. Авторы работы. - Живые организмы в почве.ppt

Почва как среда обитания животных

Слайдов: 29 Слов: 1199 Звуков: 0 Эффектов: 113

Что мы сегодня будем изучать. Почва как среда обитания животных. Почва. Приспособления животных к обитанию в пресных водоемах. Приспособления животных. Названия животных. Решите кроссворд. П. О. Ч. В. А. Г. Л. Составить схему. Свойства почвы. Экологические группы почвенных организмов. Животные. Фактор среды. Условия обитания. Кислород. Дождевой червь. Пустынные животные. Естественные пустоты. Самостоятельная работа. Верхний плодородный слой. Домашнее задание. Итоги урока. Используемые ресурсы. - Почва как среда обитания животных.ppt

Система обработки почвы

Слайдов: 41 Слов: 1012 Звуков: 0 Эффектов: 0

Научные основы обработки почвы. Основная литература. Задачи обработки почвы. Поддержание благоприятного фитосанитарного состояния почвы. Заделка в почву растительных остатков. Предотвращение эрозионных процессов. Создание условий для посева. Физика почвы. Благоприятные почвенные условия. Дерново-подзолистая песчаная почва. Черноземная почва. Каштановая почва. Структурой почвы называют. Строение пахотного слоя на черноземных почвах. Система обработки почвы. Численность хлебной пьявицы. Степень повреждения озимой пшеницы. Связность почвы. Липкость почвы. Пластичность почвы. - Система обработки почвы.ppt

Почвообрабатывающие орудия

Слайдов: 12 Слов: 643 Звуков: 0 Эффектов: 39

Инновационный проект повышения плодородия почв. Технология активной обработки солонцовых почв. Базовый агрегат технологии. Почвообрабатывающее орудие КОМС-80. Почвообрабатывающее орудие КОМС-80. Особенности конструкции КОМС-80. Почвообрабатывающий эффект КОМС-80. Патентная защищенность КОМС-80. Стадия трансфера технологии КОМС-80. Инвестиции трансфера технологии КОМС-80. Перспективы трансфера технологии КОМС-80. Инновационная привлекательность КОМС-80. - Почвообрабатывающие орудия.ppt

Борьба с вредителями и болезнями

Слайдов: 14 Слов: 483 Звуков: 0 Эффектов: 0

Основные методы подавления болезней и вредителей. Методы. Агротехнический метод. Агротехнические приёмы. Создание сортов. Севооборот. Обработка почвы. Очистка и сортировка семян. Сроки и способы посева. Применение удобрений. Сроки и способы уборки урожая. Орошение. Приманочные посевы. Особенности агротехнического метода. -




















Практическая работа Опыт 1 Опыт 1 Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидите? Какой вывод можно сделать? Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидите? Какой вывод можно сделать? Опыт 2 Опыт 2 Возьмите промокательную бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой. Что вы увидите? Что доказывает этот опыт? Возьмите промокательную бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой. Что вы увидите? Что доказывает этот опыт? В почве есть ВОЗДУХ. В почве есть ВОДА.


Практическая работа Опыт 3 Продолжаем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Что доказывает этот опыт? Опыт 3 Продолжаем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Что доказывает этот опыт? Опыт 4 Опыт 4 Прокаленную почву, в которой сгорел весь перегной насыпьте в стакан с водой, размешайте. Рассмотрите внимательно осадок на дне стакана. Что вы видите? Прокаленную почву, в которой сгорел весь перегной насыпьте в стакан с водой, размешайте. Рассмотрите внимательно осадок на дне стакана. Что вы видите? В почве есть ПЕРЕГНОЙ. В почве есть ГЛИНА и ПЕСОК.


Практическая работа Опыт 5 Опыт 5 Возьмите несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Несколько капель этой воды поместите на стекло. Подержите стекло над водой. Возьмите несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Несколько капель этой воды поместите на стекло. Подержите стекло над водой. Что вы видите? Что вы видите? Сделайте вывод. Сделайте вывод. В почве есть СОЛИ и МИКРОБЫ





Отчего почва разрушается? Неразумная деятельность человека: Неразумная деятельность человека: строительство; строительство; уничтожение парков и скверов; уничтожение парков и скверов; непродуманный выпас скота; непродуманный выпас скота; вырубка леса; вырубка леса; Почву размывает вода; Почву размывает вода; Выдувает сильный ветер; Выдувает сильный ветер;







Тест «Почвы» 1. Выберите правильное определение почвы: 1. Выберите правильное определение почвы: а). верхний слой земли, где есть песок и глина; а). верхний слой земли, где есть песок и глина; б). верхний плодородный слой земли; б). верхний плодородный слой земли; в). верхний слой земли, где есть песок, глина, вода и воздух. в). верхний слой земли, где есть песок, глина, вода и воздух. 2. Какая главная часть почвы? 2. Какая главная часть почвы? а). Песок; а). Песок; б). Глина; б). Глина; в). Перегной. в). Перегной.


Тест «Почвы» 3.Что образуется из перегноя под действием микробов? а) соли б) воздух в) вода 4. Что используют растения для питания? а) перегной б) соли в) воду 3.Что образуется из перегноя под действием микробов? а) соли б) воздух в) вода 4. Что используют растения для питания? а) перегной б) соли в) воду


Тест «Почва» 5.Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? 5.Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? а) песок; а) песок; б) глина; б) глина; в) перегной. в) перегной. 6. Почему в лесу слой почвы в 18 см вода смывает за 500тысяч лет, на лугу- за 3225 лет,а там, где нет растений,-за 15 лет? 6. Почему в лесу слой почвы в 18 см вода смывает за 500тысяч лет, на лугу- за 3225 лет,а там, где нет растений,-за 15 лет? а) чем больше слой почвы, тем она быстрее смывается водой; а) чем больше слой почвы, тем она быстрее смывается водой; б) чем больше и разветвленнее корневая система растений,тем сильнее они удерживают почву; б) чем больше и разветвленнее корневая система растений,тем сильнее они удерживают почву; в) чем меньше корни растений,тем сильнее они удерживают почву; в) чем меньше корни растений,тем сильнее они удерживают почву;


Тест «Почва» 7. Какое утверждение верно: а) если употреблять много ядохимикатов, почвы потеряют свое плодородие; б) при внесении большого количества удобрений в почву в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности. 7. Какое утверждение верно: а) если употреблять много ядохимикатов, почвы потеряют свое плодородие; б) при внесении большого количества удобрений в почву в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.

МБОУ Бутурлиновская СОШ

Урок «Что такое почва»

Окружающий мир

3 класс

Выполнила: учитель начальных классов:

Устименко Ю.А.



Земля - планета

Земля - почва

Земля – противоположность

водному пространству



Сказала лопата: - земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали: - земля, чтоб ходить.

А люди сказали: - земля, чтобы жить. А.Тетивкин

Земля – какое это ёмкое слово! Земля-кормилица,

Земля-поилица, родная мать-земля.

Так исстари уважительно и ласково зовём мы

нашу родную землю

Земля - почва

Тема урока: Что такое почва ?



Основополагающий вопрос

Почему почву называют кормилицей?

Гипотеза

В почве есть питательные вещества

необходимые для жизни



Метод - наблюдения

Почва -верхний, темный, рыхлый, пронизанный корнями слой земли.

Толщина почвенного слоя различна: от 2см до 2м и больше .



Метод - эксперимент (опыт)

Пузырьки воздуха

В почве есть воздух



Капельки воды

В почве есть вода





Глина

Песок

В почве есть песок и глина





Перегной

Воздух

Соли

Почва

Микробы

Вода

Песок

Глина





Кто участвует в образовании почвы?

лишайники

растения

Животные: черви, личинки, кроты, и т.д .

Микроорганизмы



Основное свойство почвы – это плодородие, его

необходимо сохранять



Что растения получают из почвы?

кислород

соли

перегной

вода

Вывод: почва - кормилица



Метод сравнения

Типы почв

Дерново-

подзолистые

Серые

лесные

чернозем

каштановые



солонец

солончак

краснозем

серозем



Докучаев Василий Васильевич

  • Создал науку о почвах – почвоведение
  • Называл почву кормилицей человека, считал, что она дороже нефти, угля и золота
  • Написал книгу «Русский чернозем»


Вывод: почва верхний плодородный слой земли, в ней содержатся воздух, соли, перегной, вода – необходимые для живого, поэтому почву называют кормилицей. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – почва переходное звено от неживого к живому.

Гипотеза подтверждена



1 Верхний, рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью .

почва

2 Выбери, какие вещества входят в состав почвы: песок, глина, вода , воздух, перегной, соли, стекло .

песок, глина, вода, воздух, перегной, соли

3 Основное свойство почвы .

плодородие

4 Животные или растения стали первыми обитателями суши?

растения

5 Самые распространенные почвы в Воронежской области?

чернозёмы

6 Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве.

перегной





Ресурсы:

1.Дмитриева О.И.Максакова Т.В. Поурочные разработки по курсу

«Окружающий мир» М. Вако 2010

2.Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс Просвещение 2009

3.Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса.

М.Просвещение 2007