Изучи состав почвы следуя инструкциям. Конспект НОД для детей подготовительной группы. Свойства почвы. Объявление темы урока. Введение в тему

Конспект НОД "Знакомство со свойствами почвы" для детей подготовительного к школе возраста

Богдан Алина Николаевна, воспитатель МБДОУ "Золотая рыбка"
Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности "Знакомство со свойствами почвы"для детей 6-7 лет.Данный материал будет полезен педагогам-дошкольникам при проведении опытно-исследовательской деятельности по теме "Почва".

"Знакомство со свойствами почвы"

Эта программа может быть применена к экологической науке о почвах в целом и защите окружающей среды в сельскохозяйственных, городских и промышленных условиях. Вы будете работать в научной области или в качестве специалиста в области почвенной экологии.

Уникальная программа на французском языке в Северной Америке. Веря в практическое обучение, эта программа, управляемая Департаментом почв и агропромышленного комплекса, поощряет студентов к участию в конкретных многодисциплинарных проектах, которые поддерживают социальную и экономическую эволюцию Канады, а также иностранных стран. Несколько исследователей факультета проводят работы по сохранению почв и сохранению воды в агроэкосистемах, загрязнению наземных и поверхностных вод сельскохозяйственной деятельностью, физико-химическому и микробиологическому составу почв, управлению агроэкологические удобрения и химические ресурсы, новые методы и их воздействие на сельское хозяйство и окружающую среду в контексте устойчивого развития, где сельскохозяйственные почвы считаются невозобновляемым природным ресурсом.

Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить с процессом образования почвы.
Дать представление о почве и ее составе.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Развивающие задачи:
Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы
Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности

Предварительная работа: работа в уголке природы (рыхление, полив); чтение и загадыва-ние загадок о почве, подземных жителях.
Словарная работа: почва, воздух, увеличительное стекло (лупа), лаборатория, опыт, пло-дородная, перегной, минеральные соли.

Оборудование: Стеклянные стаканчики с водой, пластиковые тарелочки, ложки, лупы (на каждую рабочую пару). Большие банки для воспитателя. Свеча, пипетка, предметные стекла, под-носы.

Знания, связанные с свойствами почвы, такими как свойства, полученные в результате физики, химии окружающей среды, фертильности, микробиологии и биохимии в сочетании со знанием математики и биологии, также позволяют изучать гидрологию и управление. а также проводить исследования, связанные с ирригацией, дренажем и эвапотранспиртом, контролем за течением и эрозией и механизацией сельского хозяйства.

Факультет оснащен самым современным оборудованием и инфраструктурой. Вы получите опыт опытных преподавателей, некоторые из которых финансируются крупными государственными учреждениями, а также исследователи, связанные с правительственными и частными исследовательскими центрами. Исследования могут проводиться в сотрудничестве с некоторыми исследовательскими станциями Департамента сельского хозяйства и агропродовольственной Канады или Агроэкологического научно-исследовательского института.

Методы и приемы:
Словесные: мини-беседы с детьми, рассказ, объяснения, вопросы, пояснения, инструкция.
Наглядные: показ способов проведения опытов.
Практические: элементарные опыты.
Игровые: расшифровка слова по первым буквам картинок.

Ход деятельности:
Организационный момент.
Дети входят в помещение, здороваются с гостями.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Протягивает руку первому ребенку, проговаривая:
Руку другу протяни
И слегка ее пожми,
Подари улыбку, взгляд
Каждый здесь другому рад. Ребенок протягивает руку следующему – таким образом замыкается круг.
Я надеюсь, что такая дружеская атмосфера сохранится на протяжении всей нашей работы.
Ребята, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики.
- Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить нужно расшифровать слово. (на мольберт вывешивается картинка с зашифрованным словом; дети угадывают слово по первым буквам картинок – почва). Правильно, тема нашего разговора – почва.
- Как вы думаете, что же такое почва? (ответы детей)
Почва – это верхний слой земли, в котором развиваются подземные части (корни) растений
- Как же образовалась почва? (ответы детей)
Когда-то давно почвы не было. На поверхности земли находились только камни и скалы. От ветра, дождя, снега скалы трескались, разрушались. Трещины становились всё шире, и камни раскалывались. Они перетирались друг о друга, измельчались и в конце концов через тысячи лет превращались в песок и глину.
Ветер приносил с собой семена растений, самые неприхотливые из которых поселялись на песке, глине. Потом они отмирали и таким образом начал образовываться перегной. А на такой почве уже могли расти и другие растения.
- Что же такое перегной? (ответы детей)
На земле повсюду растут травы, деревья, кустарники. К осени листья опадают с деревьев, трава сохнет и ложится на землю. Всё это перегнивает. От этого земля становится плодороднее, и на ней всё растёт лучше.
- Чтобы узнать, что растения получают из почвы, я предлагаю вам отправиться в научную лабораторию и изучить состав и свойства почвы.
Основная часть.
Воспитатель.
- Ребята, попрошу вас разбиться на пары и занять свои рабочие места (дети проходят к столам с оборудованием для проведения опытов). Прежде чем начать работу в нашей лаборатории, давайте вспомним правила работы.
1.Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другому.
2.Нельзя ничего брать без разрешения педагога.
3.Аккуратно обращаться со стеклянной посудой.
4.Советоваться друг с другом.
5. Поддерживать порядок на рабочем столе.
Опыт №1.
- Какого цвета почва? (ответы детей)
Насыпьте одну ложку почвы на тарелочку, рассмотрите ее через лупу. Что вы увидели? (остатки полусгнивших корешков и листочков растений, части тел червяков, насекомых и дру-гих мелких животных)
Вывод: почва состоит из сгнивших корешков растений, перегнивших листьев.
Опыт № 2
Аккуратно опустите кусочек сухой почвы в стакан с водой. Что произошло? Как объяснить появление пузырьков воздуха в воде?
Вывод: в состав почвы входит воздух.
Опыт № 3
Опустите немного почвы в стакан с водой, перемешайте и дайте отстояться. Что вы замети-ли? На дно стакана осел слой песка, поверх него –слой темного цвета – это перегной.
Вывод: это доказывает, что в почве содержится песок и перегной
Опыт № 4 проводит педагог.
С помощью пипетки возьму несколько капель воды из стакана, где мы размешивали почву и помещу на предметное стекло. Теперь нагрею стекло над пламенем свечи. Что произошло? После испарения воды на стекле остался тонкий белый налет, это минеральные соли.
Вывод: почва содержит минеральные соли, которые могут растворяться в воде. Соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.
Опыт № 5 проводит педагог .
Положу ложечку почвы на блюдце, накрою почву стеклянным стаканом. затем нагрею ее над пламенем свечи. Что вы наблюдаете? Стекло сначала становится влажным, а потом на нем появляются капельки воды. Откуда взялись капельки воды?
Вывод: в почве присутствует вода. При нагревании вода испаряется. Водяной пар поднима-ется вверх, встречает на своем пути холодное стекло, охлаждается и превращается в мельчай-шие капельки воды.
Опыт № 6
Насыпьте в пластиковый стаканчик сухой почвы и полейте небольшим количеством воды. Что произошло? Куда делась вода? Теперь полейте сильнее. Что произошло? (вода больше не впи-тывается). Как вы думаете почему вода больше не впитывается? (там больше не осталось сво-бодного места, весь воздух вытеснен водой)
Вывод: почва впитывает воду, которая вытесняет воздух.
Опыт № 7
Насыпьте в прозрачный пластиковый стаканчик с отверстиями на дне сухой почвы. По-ставьте его в тарелку с водой. Что вы заметили? (Земля в стаканчике стала мокрой).
Вывод: вода в почве может перемещаться не только сверху вниз, но и снизу вверх
Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Ветер веет над полями
И колышется трава
Облако плывет над нами
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит,
Наклоняются колосья
Вправо-влево, взад-вперед
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнем.

Директор должен найти до поступления: вам нужно будет найти профессора, который согласится контролировать вашу исследовательскую работу до поступления. Почвенная биохимия Почвенная экологическая химия Сохранение почв и водных ресурсов в сельскохозяйственной среде Агроэкологическое управление, плодородие почв и качество почвы Агроэкологическая микробиология Прецизионное орошение, физика почвы и гидродинамика Восстановление загрязненных почв Обработка сточных вод и нанотехнологий Валоризация почвы отходы и агропродукты. Эта программа открыта для выпускников со степенью магистра в почве и окружающей среде, а также в области лесного хозяйства, биологии, химии, гражданского строительства, агропродовольственной инженерии, географии или геологии.

Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, мы провели с вами ряд опытов, чтобы выяснить состав почвы и ее свойства.
- Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений? (ответы детей) Мы узнали, что в состав почвы входят воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина.
- Что же получают растения из почвы? (ответы детей)
Во-первых, воздух, корни растений дышат воздухом, который находится в почве. Во-вторых, воду. Растения вместе с водой получают питательные вещества. Остатки погибших рас-тений и животных перерабатывают бактерии и насекомые, которые находятся в почве. Так, почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений. Кроме того, животные, обитающие в почве, рыхлят ее, и в почву лучше проникают воздух и вода.
Рефлексия.
Вот и подошла к концу наша работа. Понравилось вам работать в лаборатории? У меня есть волшебная палочка. Давайте встанем в круг, будем передавать ее и говорить, какой опыт больше всего понравился.
Второй раз воспитатель спрашивает, проведение какого какой опыта вызвало затруднения.
- Мне понравилось как вы сегодня работали в парах, помогали друг другу. Прислушивались к мнению товарища.
Спасибо всем за работу.

Для выпускников в почве и окружающей среде доступны несколько возможностей для карьерного роста. Сотрудник по вопросам развитияАгент или помощник по исследованиямТехникКорпоративный менеджерПрограмма и руководитель проектаЖоркник или продюсер. Сельскохозяйственные консалтинговые фирмыРезервные центрыАгропромышленные фирмыОфферентные фирмы-поставщикиКонсультации фирмУчебные учрежденияГосударственные агентстваГруппа производителей ассоциаций. Программы магистерских программ на факультете сельскохозяйственных и пищевых наук охватывают все сферы обучения и исследований, которые касаются повседневной жизни населения, от земли до плиты.

Литература:
Н.А. Рыжова «Почва – живая земля» - Карапуз – Дидактика: М.: 2005

Елена Ярошик
Естествознание. Проведение опытов с почвой и землёй

йымдастырылан оку рекетіні технологиялы картасы

Технологическая карта ОУД в классе предшкольной подготовки

Всего в аспирантуре поступает 400 студентов, а также включает в себя современную исследовательскую инфраструктуру, факультет состоит из высококвалифицированных преподавателей и научных сотрудников, финансируемых частными и государственными организациями.

Научно-техническая инфраструктура

На факультете работают более сотни профессоров, известных на Квебекском, Канадском и международном сценах.

Исследования почв и окружающей среды

Поля поиска факультета. Таксономия, картография, генезис и землепользование. Педогеоморфология, микроморфология и минералогия почв, инвентаризация и оценка земли. Генезис и эволюция типов гумуса.

Трбиеші/Воспитатель : Е. В. Ярошик

Білім беру саласы/Образовательная область : Познание

Блімдері /Раздел : Естествознание

Таырыбы /Тема : Проведение опытов с почвой и землёй

Масаты/ Цель : 1. Расширять представления детей о почве , как компоненте природы, ее составе (корешки растений, остатки насекомых, листьев) и круговороте веществ; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений . Закрепить знания о представителях почвенной фауны – подземных животных : дождевом черве, жуке, кроте. Показать на примере опытов , что в почве есть воздух , при сжимании комочков земли он «уходит» , как происходит загрязнение почвы : обсудить последствие этого.

Почвенная гидродинамика, водный и тепловой баланс почв, структура почв. Хранение и транспортировка частиц, растворенных веществ, газов и воды в почвах и искусственных средах. Перевозка пестицидов в почвах. Моделирование обменных процессов и структура изменчивости.

Химическая характеристика почв, осадков, из воды и отходов горнодобывающей промышленности, промышленной и пищевой химии. И кинетики питательных веществ и микроэлементов в почвах. Обработки почвы и загрязненных отложений. Применение нанотехнологий для очистки воды. Питательные вещества, удобрения и органические и минеральные поправки, контроль и оплодотворение культур, диагнозов фертильности и питательных остатков, анализа и системного подхода: рассмотрение типов минеральных и органических почв и субстратов, культиваров, системы вращения и возврат растительных остатков Глобальный комплексный план оплодотворения Моделирование почвенно-растительных отношений, корреляция и калибровка почв Мета-анализ и композиционный анализ данных о рождаемости.

2. Активизировать в речи слова : почва , подземные жители, воздух, рассыпчатая, сжимается. Продолжать учить детей делать простейшие выводы, умозаключения на основе практической деятельности, выражать их в своей речи.

3. Воспитывать интерес к исследованию состава почвы , экологически грамотное поведение в лесу, в парке : ходить по дорожкам, не топтать все вокруг, чтобы сберечь жизнь подземных жителей, растений. Формировать дружеские взаимоотношения во время опытов , игры.

Микробиология и почвенная биохимия. Микробиология компостирования, биодеградация Содержания Характеристика и биохимия гумуса. Сохранение почвы и воды в сельскохозяйственной среде. Характеристика состояние почвы и водных ресурсов, а также коллоидные свойства почвы. Деградации и загрязнения сельскохозяйственных почв и воды, потери органического вещества, уплотнения, ветровой и водной эрозии, загрязнения. Улучшение почв: управление удобрениями и химическими ресурсами, разработка остаточных сельскохозяйственных, городских, промышленных и горнодобывающих продуктов.

Предварительная работа :

Наблюдение за листопадом, почвой на прогулке . Работа на огороде, цветнике (вскопка грядок, прополка, полив) ; в уголке природы (рыхление, полив) . Рассматривание дождевого червя, иллюстраций кротов; наблюдение за жуками и их личинками. Чтение и загадывание загадок о почве , подземных жителях. Беседа о почве , прогулки и экскурсии в лес, парк в разные периоды года.

Сохранение и экологическое управление почвами. Управление органическим веществом, компостирование. Культурные практики и системы земледелия. Реабилитация почв и деградированных участков. Некоторые исследовательские станции Департамента сельского хозяйства и агропродовольственной службы исследований почв Канады в Квебеке Департамент сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. На этой странице представлена ​​официальная версия этой программы для будущих студентов. Университет Лаваль оставляет за собой право изменять контент без предварительного уведомления.

Материал :

Прозрачные банки с водой (на каждого ребенка) . Большие банки для воспитателя. Почва для 1 , 2, 3 опытов . Листки бумаги. Банки с образцами почвы . 2 прозрачные емкости с водой (чистой и грязной, мыльный или порошковый раствор с пеной) . Листья из картона. Эмблемы с изображением червей. Стаканчики с землей . Обручи. Медали для награждения.

Студенты, которые уже посещают программу, должны вместо этого ссылаться на отчет о ходе работы. Признание максимального достижения: 7 кредитов. Эта программа направлена ​​на то, чтобы студент самостоятельно, независимо, изучал научные исследования в областях исследований, определенных в основных направлениях Департамента почвоведения и агропродовольственной инженерии: почвоведение, физика почв, химия почв, управление и плодородия почв, микробиологии почв и биохимии, а также сохранения почв и водных ресурсов в сельскохозяйственной среде.

Билингвалды компонент/ Билингвальный компонент : почва , червь (топыра, рт) .

Іс рекет кезендері Этапы

деятельности Трбиешіні рекеттері

Действия воспитателя Балаларды рекеттері

Действия детей

Себентік рекетті ояту

Мотивационно-

побудительный Рассматривание почвы на листках бумаги . Беседа о её составе, свойствах.

Эта программа имеет нормальную продолжительность восьми сеансов полной занятости. Студент должен зарегистрироваться на полный рабочий день не менее трех семестров. Это требование полного времени может быть выполнено в любое время в ходе исследований, в том числе во время летних сеансов.

Студент завершает курсы по программе на четырех регулярных сессиях после его первой регистрации в качестве студента, работающего полный рабочий день, для обеспечения того, чтобы у ученика были базовые знания, необходимые для получения степени доктора философии. у него есть четкое видение исследовательского проекта, который он предлагает предпринять, и что у него есть необходимые навыки и необходимая автономия для проведения исследований и осуществления его проекта. Кроме того, студент должен продемонстрировать разумное общее знание почвоведения, особенно в областях, связанных с его или ее предметом исследования.

Вопросы : Что это?

Как назвать землю другим словом ?

Какая почва ?

Что вы видите в почве ?

Как вы думаете, как это все попало в землю ?

Кто живет в земле , в подземном царстве?

Чем они дышат?

Давайте посмотрим, есть ли в подземном царстве воздух?

Как можно увидеть воздух в воде?

Земля

Общие цели курса, а также процедуры экзамена описаны в учебном плане. Директор исследования представляет на утверждение директору программы список названий членов докторантуры. Модом представления результатов исследовательской работы является тезис. Предварительное чтение является обязательным шагом в оценке тезиса в этой программе и состоит в том, что иностранный студент читает оригинальную версию диссертации на работу студента. Этот шаг предшествует авторизации для подачи версии, которая будет подвергнута оценке жюри.

Он оценивается жюри, состоящим как минимум из четырех экзаменаторов, включая директора по исследованиям, и по крайней мере один член жюри должен прибыть из-за пределов Университета Лаваля. Управление программой может разрешить письменное представление диссертации на английском языке.

Почва

Черная, серо – коричневая, рассыпчатая, сухая

Корешки, сухие останки растений, насекомых

Растения засыхают и опадают на землю , насекомые прячутся в земле

Черви, кроты, жуки, личинки

Воздухом

йымдастырылан

Организационно -поисковый

Опыт №1 «В почве есть воздух »

Сначала воспитатель в свою банку с водой опускает образец почвы

Степень магистра в почвах и окружающей среде или диплом, который считается эквивалентным, является минимальным требованием для поступления в эту программу. Обладатель степени магистра в области лесного хозяйства, биологии, химии, гражданского строительства, агропродовольственная инженерия, география или геология имеют право, но могут быть предметом дополнительного обучения, непосредственно связанного с его новой программой. Управление программой также оставляет за собой право принять при определенных условиях обладателя степени магистра и иметь соответствующий опыт в том типе исследований, которые он намеревается предпринять.

Вопросы : Как проверить , есть ли в земле воздух ?

Почему на поверхности воды появились пузырьки?

Что это означает?

Почему подземные жители себя хорошо чувствуют под землей ?

Опыт №2 «В пустых местах почвы находится воздух , при сжимании земли он «уходит»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть комочки земли и запомнить , как они выглядят. Обращает внимание на то, что внутри комочков есть «пустые места» , где прячется воздух. Затем предлагает сжать комочек земли в руке .

Выбор директора исследования и исследовательского проекта. Никакой кандидат не принимается без директора исследования, и именно кандидат должен выбрать научного руководителя из числа профессоров программы. Для некоторых междисциплинарных или междисциплинарных работ и по другим причинам, которые считаются актуальными, директор программы может официально назначить научного содиректора.

Чтобы быть допущенным к почве и окружающей среде, кандидат должен продемонстрировать, что он или она свободно говорит по-французски, но Университет Лаваль предлагает студенту различные способы улучшить свои знания этого языка, чтобы он или она могли в полной мере воспользоваться преимуществами его пребывание учебы.

Вопросы : Что с ним произошло? Каким он стал? Увеличился или уменьшился?

Точно также под тяжестью нашего тела сжимается земля на тропинках , дорогах, а воздух «уходит»

В лесах, парках, скверах много тропинок. Где можно обнаружить больше живых существ – в земле под тропинками или на участках, которые люди не посещают?

Директор программы просматривает каждое приложение в соответствии со всем файлом регистрации. Кроме того, вход в программу зависит от пригодности интересов кандидата к исследовательским областям преподавателей программы. Наконец, прием зависит от способности профессоров получать новых кандидатов. Из указаний, предоставленных с заявлением о допуске, директор программы направляет кандидата в возможного директора по исследованиям.

Неканадский кандидат или кандидат, который не имеет статуса постоянного резидента, будет окончательно принят только в том случае, если он или она имеет соответствующую стипендию или, если применимо, имеет необходимые ресурсы для оплаты своих гонораров. школьные сборы и расходы на проживание. Настоящие ориентиры на научно-исследовательскую подготовку: выбор директора исследования, написание диссертации или диссертации. Он также предлагает инструменты и способы взаимодействия, которые делают общение более эффективным: формулируя ожидания, планируют сотрудничество, и, наконец, он определяет различные аспекты реализации исследований, такие как исследовательский блокнот, и связывает Услуги Университета Лаваля, вероятно, помогут студентам на этом пути.

Что произойдет с подземными жителями, если в лесу будут ходить не по тропинке, а всюду, где им захочется?

Выводы : Чем больше мест в лесу, парке будут вытаптываться людьми, тем меньше подземных жителей там останется. Где нужно ходить в лесу : где захочется или по дорожкам.

Опыт №3 «Загрязнение почвы »

Воспитатель предлагает рассмотреть воду в больших банках (в одной – чистая, в другой – с мыльным раствором) .

Сравнить, чем отличается вода?

Вопросы : Что будет с землей , если её полить чистой (грязной) водой? Почему?

Воспитатель проделывает опыт : в большие банки с почвой наливает чистую (грязную) воду.

Вопросы : Что изменилось в первой банке?

Во второй?

Если бы вы были на месте дождевого червяка или крота, какую почву выбрали бы для своего дома?

Что бы они почувствовали, если бы им пришлось жить в грязной земле ?

Чтобы они подумали о людях, которые загрязнили почву ?

О чём бы попросили бы их, если бы умели говорить?

Выводы : В жизни, как и в сказках, есть живая вода (она попадает в землю вместе с дождем , талым снегом. Она поит растения, животных, но есть «мертвая вода» - грязная (когда она попадает в почву , подземным жителям приходится худо : они могут заболеть и даже погибнуть). Такая вода попадает в землю после мойки автомашин, стекает по заводским трубам. Нам необходимо бережно относится к подземному царству, стараться сделать так, чтобы в нём всегда было чисто.

Что мы с вами можем сделать для этого?

Дети вместе с воспитателем смотрят, есть ли пузырьки воздуха в воде. Затем каждый ребенок выполняет этот опыт самостоятельно в своей баночке.

Вода вытесняет воздух

В почве есть воздух

Потому что в почве есть воздух и влага

Дети рассматривают комочки земли

Сжимают комочки

Стал меньше

так как «пустых мест» между частичками земли стало меньше , они прижались друг к другу, а воздух «ушел» : для него не осталось места

На участках, которые люди не посещают

Под давлением воздух уходит и насекомым нечем будет дышать.

Они могут погибнуть

По дорожкам

Потому что в земле должен оставаться воздух для подземных жителей

В одной банке – чистая вода, в другой – та, которая остается после стирки, её мы выливаем в раковину

В первой банке почва стала влажной , но чистой. Такая вода может напоить дерево, травинку

Во второй почва загрязнилась : появились пузыри

Влажную и чистую

Они бы болели и могут даже погибнуть

Что они грязнули и не думают о других

Не загрязнять почву

Не загрязнять природу, не бросать мусор, не выливать грязные отходы в почву

Рефлекстік- тзетуші

Рефлексивно - корригирующий 3 часть. Подвижная игра «Осень»

Дети делятся на 2 команды. В каждой команде должны быть «червяк» , и «дерево» .

У одной стены на полу – на одной линии, на определенном расстоянии друг от друга кладутся два обруча. Это «норки» червяков. От каждой команды выбирается ребенок, исполняющий роль дождевого червяка. Он становится в середину круга. Здесь же, в кругу, стоят и стаканы с землей .

У противоположной стены создаются два круга для детей, играющих роли «деревьев» . Дети – деревья также становятся в середину своих кругов. Они держат в руках листья.

«Червяк» из каждой команды находится напротив своего «дерева» . На голове у детей соответствующие шапочки. Остальные участники игры становятся друг за другом : каждая команда – возле своего «дерева» .

По команде воспитателя «Осень» , - дети «деревья» бросают один лист на пол. Стоящий ближе всех к «дереву» ребенок должен как можно быстрее поднять его и отнести «червяку» . Получив лист, «червяк» поднимает с пола стакан с землей и отдает его ребенку, который быстро (стараясь не рассыпать землю ) возвращается к своему «дереву» , вручает ему стакан с землей и становится в конец цепочки. «Дерево» , получив землю , ставит стакан на пол и роняет следующий лист. Его подхватывает второй член команды. Действия повторяются до тех пор, пока последний участник игры не принесет своему «дереву» стакан с почвой . Как только «дерево» получит последний стакан с землей , оно «вырастает» - изображающий его ребенок, а вместе с ним и все члены его команды поднимают руки – «ветви» вверх. Выигрывает команда, чье «дерево» выросло первым.

По окончании игры вручаются медали победившей команде.

Подводится итог наблюдений и опытов :

Зачем мы сегодня наблюдали?

Что увидели?

Все ребята были внимательными, зоркими наблюдателями, поэтому много увидели интересного о земле .

За почвой , землёй

Что в земле есть воздух и при сжимании он «уходит»

Ктілетін нтиже /Ожидаемый результат :

олданады/Воспроизводят : знания о представителях почвенной фауны – подземных животных : дождевом черве, жуке, кроте. Опыты и умозаключения на основе практической деятельности, выражают их в своей речи.

Тсінеді/Понимают : взаимозависимость почвы и растений , что в почве есть воздух , при сжимании комочков земли он «уходит» , как происходит загрязнение почвы

абылдайды/Применяют : знания, полученные в результате наблюдений на прогулке, в огороде, цветнике, в уголке природы.