1.Окружающий мир. 1 класс
Тема: Кто такие звери?
2. Форма : классно-урочная.
3. Цели :
Предметные :
Научить различать зверей от других групп животных
Сформировать представление на основе выявления отличительных признаков зверей.
Определять принадлежность животного к своей группе.
Метапредметные:
Личностные:
Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание
приобретать новые знания, умения,
Стремиться к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности,
Участвовать в творческом процессе;
Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные : -
Принимать и сохранять учебную задачу,
Планировать свои действия, операции,
Действовать по плану,
Оценивать свои результаты.
Познавательные :
Понимать информацию,
Осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы
Коммуникативные :
Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,-
Участвовать в общей беседе,
Задавать вопросы;
Отвечать на вопросы других;
Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
4. Результаты урока для учеников:
Личностные: проявление себя как индивидуальность , овладение умениями и навыками самоконтроля, самооценки
Предметные: осознание понятия «звери», умение находить и определять отличительные признаки зверей.
Метапредметные: формирование умственных действий обучающихся, которые направлены на применение полученных знаний в реальной жизни.
5. Активные методы обучения .
На данном уроке уместно применить когнитивные методы: метод эвристического наблюдения, метод сравнения, метод конструирования.; методы организации учения: метод целеполагания, метод самоорганизации обучения, метод рефлексии(текущий и итоговый)
Виды деятельности учащиеся на уроке :
Работа по учебнику, работа в парах и группах, фронтальная беседа, решение практических задач, тестовая работа. работа с учебником, с дополнительной литературой (энциклопедия)
Личное целеполагание учеников на занятии :
Знать понятие «звери»
Иметь представление, чем звери отличается от других групп животных;
Уметь определять и находить их отличительные признаки;
Образовательная ситуация .
Ход урока:
1.Организационный момент. АОЗ.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
(На доске изображения животных: воробья, лебедя; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; белого медведя, лисы )
У. На какие группы можно разделить данных животных?
Д. (Воробей и лебедь- птицы, потому что их тело покрыто перьями;
Бабочка и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;
Щука и окунь -рыбы,потому что их тело покрыто чешуей)
2. Создание проблемных ситуаций и открытие новых знаний.
У. А к какой группе мы отнесем белого медведя? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)
Д. К группе зверей.
У. А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня попробуем найти ответ.
У . А какую цель мы поставим перед собой?
Д. Рассказать Муравьишке Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других
Групп животных.
3. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику(с.26).
* Знакомство со строением тела зверей .
У. Мудрая Черепаха предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок под ним.
Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить - кто точно не зверь.
(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)
Итак, кто такой орел?
Д. Орел -птица, ……………
У. К какой группе относится жук?
Д. Жук - насекомое,…………
У. Остались крокодил и мышь. Вариантов 2: или звери оба, или кто-то один из них.
И чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.
Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей.
Рассмотрим тело жирафа.(с.26).
У. Из каких частей состоит тело жирафа?
ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.
Слайд 1.
У. Найдите эти же части тела у кошки и коровы.
У. Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста.
А чем же покрыто тело зверей?
Д . Тело покрыто шерстью. Шерсть -мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей.
Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого
Медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь.
У. Теперь мы знаем отличительный признак зверей.
ВЫВОД : Тело зверей покрыто шерстью.
У. А на какие две группы можно разделить зверей.
Д. Домашние и дикие.
У. Чем они отличаются?
Д. …………………………….
3. Физкультминутка для глаз (офтольмотренажер)СЛАЙД 2
А сейчас белый медведь предлагает вам поиграть в игру « Лови снежинку».
4. Работа по теме (продолжение)
* Обсуждение вопроса: кто зверь? (СТАЛКИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)
У.Вернемся к крокодилу и мыши. Можем ли мы сейчас помочь Муравьишке ответить на вопрос: «Кто же зверь?»
Д. Мышь - зверь, потому что ее тело покрыто шерстью.
У. Пока мы обсуждали этот вопрос, Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм на
М.Черепахе?
Д. Костюм зверей.
У . О чем она хотела напомнить нам еще раз? Прочитайте.
ВЫВОД : Звери- животные, тело которых покрыто шерстью.
СЛАЙД 3
5. Самостоятельная работа (работа в группах)
Задание 1(
Собери картинку из разрезных карточек и узнайте зверя. (Олень).
(МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ)
Составьте рассказ об этом животном)
Слайд 4
Задание 2.(
Составьте к картинке загадку. (БЕЛКА)
А )Я на спине мешки вожу , Б)В дупле живет В) Кто зимой холодной
Вовек я их не разгружу . Да орешки грызет. Ходит злой, голодный.
СЛАЙД5
БЕЛКА
Б) В дупле живет
Да орешки все грызет
Задание 3.
Составьте кластер, подобрав нужные слова и словосочетания.
(ЗВЕРИ, ЖИВОТНЫЕ, ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ, ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ, ДИКИЕ,
ДОМАШНИЕ, КЛЮВ)
Слайд 6
ЗВЕРИ
ЖИВОТНЫЕ
Дикие Домашние
ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ
Задание 4 (для исследователей.) Текст о белом медведе.
Выделите в тексте то, о чем на уроке еще не говорили.
ВЫВОД : Звери- животные, которые кормят своих детенышей молоком, т. Е. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.
6.Физминутка (двигательная)
Хлопай, мишка,
Топай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
7. Закрепление.
1.Игра «Найди зверя»
У. - Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.
Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей .
Кого вы узнали? (.Белка, лось, заяц, медведь)
У. Какие это звери? (Дикие)
Раскрасьте одного из зверей.
8. Итог урока.
Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?
Чем отличаются они от других животных?
ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ГРУПП
Рефлексия.
* Тест.
1. .Найди зверя.
Лебедь, белка, бабочка.
2. Найди лишнее.
Песец, олень, окунь.
3. Найди отличительный признак зверя.
Перья, чешуя, шерсть
САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
* Что каждый из нас делал сегодня на занятиях?Что было главным? Каковы основные результаты? Чего удалось достигнуть? Что каждый понял, чему научился?
- Если вам было интересно на уроке, и считаете, что достигли поставленной цели подарите (нарисуйте) улыбку Муравьишке.
В природе всё тесно связано между собой. И человек, который сам часть Природы, тоже связан с окружающей средой: с землёй, реками, воздухом, и всеми живущими вокруг другими существами. Увы, в наши дни почти нет таких зверей , которым не угрожало бы вымирание по вине людей.
Вмешательство человека в жизнь Природы нельзя остановить. Но всем нам надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вред, чтобы она как можно меньше страдала от нашего вмешательства. А для этого надо знать и любить Природу, знать зверей, которые живут на нашей планете рядом и одновременно с нами, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь.
Вот список описаний зверей
, имеющихся в
интернет-энциклопедии "Гипермир":
Описание зверей
Алфавитный указатель
Архар - горный баран - очень красивое, стройное и крупное животное. Взрослый самец архара достигает в холке 125 сантиметров, а его вес порой превышает 200 килограммов. Рога у самцов очень мощные, крепкие и причудливо изогнуты в виде спирали. У самок рога очень тонкие, короткие и слабоизогнутые. Архары, как правило, окрашены в коричнево-бурый цвет на спине и на боках, а низ шеи и живот у них белоснежные.
Барсука увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой - день и ночь. Лишь изредка он просыпается и бродит по лесу. Чаще всего это случается в сильные оттепели или во время большого дождя, когда вода попадает в нору и будит лежебоку. Весной, после пробуждения, барсук не уходит далеко от норы. Остатки мокрого снега, грязь, ручейки и лужи воды не располагают аккуратного зверя к дальним прогулкам.
Гиппопотам в переводе с греческого означает как "речная лошадь". Более распространённое название этого огромного животного бегемот. Вы, наверное, удивитесь, - что же общего между грациозной лошадкой и этим толстым неуклюжим обитателем африканских рек? Но не спешите судить по внешнему виду. Бегемот прекрасно передвигается в воде и по суше. Он быстро бегает, а в бою с ним вряд ли кто сравнится. Достаточно сказать, что у него практически нет врагов. Единственный, кто рискует нападать на грозного бегемота - человек.
Из всех наших грызунов белка едва ли не самый резвый, непоседливый зверёк. В тёплую погоду летом белка постоянно в движении: она быстро спускается с ели на землю, тотчас быстро взлетает по стволу обратно, цепляясь за кору дерева длинными и острыми когтями, или перепрыгивает с ветки на ветку. Длинные задние лапки белки, как сильная пружина, дают такой толчок её телу, что зверёк перелетает расстояние до 10 метров. В это время её пушистый длинный хвост, как раскрытый парашют, помогает белке держаться в воздухе.
Род бизонов включает в себя два вида: европейского зубра и североамериканского бизона. Бизоны и зубры принадлежат к самым крупным стадным животным. Рост их достигает 2-4 метров, а вес - 1,5 тонны. Но, хотя величина и стадный образ жизни спасали их от хищников, эти великаны понесли тяжёлый ущерб от человека. Мало кто из диких животных так пострадал от человека, как бизон. Предки современного бизона - первобытные зубры.
Бобр уже давно пользуется всеобщим уважением, как искусный четвероногий инженер, лесоруб и создатель запруд. Он не только стал символом трудолюбия и упорства, но и многому научил людей. Некоторые приемы и инженерные решения в строительстве плотин люди позаимствовали у бобров.
Буйвол - это очень большой, массивный бык с огромными рогами. Эти быки бывают двух видов: индийские и африканские буйволы. Индийские, или водяные буйволы, одомашнены. Их разводят в Индии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, на Балканском полуострове и на Кавказе. Домашние буйволы - потомки дикого азиатского буйвола. В дикой природе эти животные ещё кое-где сохранились. Но их численность из года в год сокращается.
В таежных глухих лесах, на зелёных полянках, окружённых высокими деревьями, можно встретить маленьких зверьков, оживляющих лесную глушь и тишину. Эти зверьки - бурундуки. Бурундук - проворный и ловкий, похож на маленькую белку. Живёт он под деревьями, в земляных неглубоких норах. В этих норах он устраивает вместительные кладовые, где прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна, семена трав. Но чаще всего зверёк для своих домиков выбирает дупла деревьев, как белки.
В этой статье речь пойдет о глаголах have got и has got, have и has , а также о разнице между ними.
Как переводится have got и has got?
Have got / has got - это формы одного и того же глагола. Переводятся на русский язык они одинаково - иметь . Причем, have got и has got в английском языке используются гораздо чаще, чем глагол "иметь" в русском. Дело в том, что вместо того, чтобы сказать "У меня есть…" англичане всегда говорят "Я имею". Например, если вы решили похвастаться, что у вас есть машина, то вы скажете:
I have
got a car.
Дословно это будет переводиться как "Я имею машину".
У вас появилась хорошая идея? Используйте have got и скажите:
I have
got a good idea!
Когда используется have got, а когда has got?
На этот счет есть очень простое правило. Have got, has got - это две формы одного глагола. Have got заменяется на has got в одном из следующих случаев:
1) В третьем лице единственного числа. Третье лицо, это когда подлежащим является одно из следующих местоимений: он (по-английски - he), она (she), оно (it).
2) Когда в качестве подлежащего используется любое существительное в единственном числе.
He has
got a good job.
У него есть работа. (3 лицо единственного числа - используем has got)
This car has
6 wheels.
У этой машины 6 колес. (Существительное в единственном числе - has got)
I have got
many friends.
У меня есть много друзей. (1 лицо единственного числа - have got)
They have got
a lot of money.
У них много денег. (3 лицо, но множественное число - have got)
Have и have got это одно и то же?
Have и have got переводятся одинаково. Have got используют преимущественно англичане, и только в разговорной речи. Можно сказать, что have got это разговорная форма глагола have. Тем не менее, есть несколько ситуаций, в которых have нельзя заменить на have got.
Если вы не хотите запоминать эти исключение, то можете просто забыть про have got, и во всех подходящих ситуациях обходится глаголом have. Так вы никогда не сделаете ошибку.
Стоит упомянуть, что глагол have может играть в английском предложении разные роли. Он может быть вспомогательным глаголом или модальным глаголом . Обо всех значениях глагола to have вы можете прочитать в статье "Глагол to have в английском языке" .
Когда нельзя использовать have got вместо have?
Этого нельзя делать в одном из следующих случаев:
- В прошедшем и будущем времени. Have got вы должны использовать только в настоящем времени.
- В письмах и официальных документах. Have got предназначен только для разговорной речи.
- В некоторых устойчивых выражения, которые образуются только с помощью глагола have:
Вопросительные и отрицательные предложения с have got.
Обратите внимание, что have got и have по-разному ставятся в вопросительную и отрицательную форму. Например, я говор о том, что у меня нет проблем:
I haven"t got
any problems.
I don"t have
any problems.
Из примера видно, что have требует вспомогательного глагола do, а have got - не требует. Вопросы строятся по аналогичному правилу:
Do you have
problems?
Have
you got
problems?
У студентов, изучающих английский язык, часто возникает вопрос о том, в чем разница между have got и have . Как и в каких случаях употребляются эти два выражения? Использовать в определенном предложении have или have got?
Когда мы говорим о владении чем-либо, родственных связях или отношениях, болезнях или характеристиках людей или вещей, можно использовать как have, так и have got. При этом have got является более распространенной формой в неформальном стиле.
Have got имеет то же значение, что и have, и оба они употребляются в настоящем времени. Следует отметить, что have got — это не форма Present Perfect глагола get.
Для образования негативной и вопросительной форм обычно используется вспомогательный глагол do. Для построения подобных предложений с have got, в качестве вспомогательного глагола выступает have.
Изучите следующие примеры и заметьте, что в неформальном разговоре одна форма часто сменяет другую.
- How many subsidiaries does your company have?
(Сколько дочерних отделений имеет ваша компания?)
- It has two.
(Два.)
- How many sisters do you have?
(Сколько у тебя сестер?)
- I’ve got three (sisters).
(У меня три [сестры].)
- Do you all have your own bedrooms?
(У вас у всех есть отдельные спальни?)
- Sue’s got her own bedroom, but neither Debbie nor I have. We have to share.
(У Сью есть отдельная спальня, но у Дебби и у меня нет. Нам приходится делить одну на двоих.)
В последнем предложении have используется, как альтернатива must, потому что сестры должны делиться.
- Have you got a new car, Paul?
(У тебя новая машина, Пол?)
- Yes I have. I bought it last week.
(Да, я купил ее на прошлой неделе.)
- Has it got air conditioning?
(А там предусмотрена система кондиционирования воздуха?)
- No it hasn’t. But it’s got a CD player.
(Нет. Но в ней есть CD-плеер.)
- Do you have very many CDs?
(У тебя много CD дисков?)
- I’ve got hundreds.
(У меня их сотни.)
Обратите внимание, как образуются короткие ответы и вопросительные уточнения в конце предложений с помощью have got и have:
- Have you got a sore throat as well as a runny nose?
(У тебя и болит горло, и течет из носа?)
- No, I haven’t.
(Нет.)
- But you’ve got a high temperature, haven’t you?
(Но у тебя высокая температура, разве не так?)
- Yes, I have.
(Да. Это так.)
- Does this music school have enough pianos?
(В этой музыкальной школе достаточно пианино?)
- No, it doesn’t.
(Нет, недостаточно.)
- But you have enough opportunities to practise, don’t you?
(Но у вас ведь есть возможность практиковаться, да?)
- No, we don’t.
(Нет, у нас нет такой возможности.)
Во всех остальных случаях have got не может использоваться вместо have (например, при разговоре об опыте или действиях):
Правильно: I usually have dinner at 18:00.
Неправильно: I usually have got dinner at 18:00
Форма будущего времени глагола have
Форма have got как правило используется лишь в настоящем времени. По отношению к будущему используются другие формы глагола have. Сравните следующие примеры предложений:
- Have you got tickets for the match on Saturday?
(У тебя есть билеты на матч в субботу?)
- No, I haven’t. Not yet.
(Нет. Пока нет.)
- Will you have them by tomorrow?
(У тебя они будут к завтрашнему дню?)
- I hope so.
(Надеюсь.)
- Have you got any time to help me with my maths homework?
(У тебя есть время, чтобы помочь мне с домашним заданием по математике?)
- Not now I haven’t. Sorry.
(Сейчас нет. Извини.)
- Are you going to have any time at the weekend, do you think?
(У тебя будет время на выходных, как ты думаешь?)
- Yes, I’ll probably have some time then.
(Да, вероятно, у меня будет немного времени.)
Прошедшее время глагола have
Точно так же, для образования прошедшего времени мы используем другую форму have, а не have got. Сравните следующие предложения:
- Have you still got a bad headache?
(У тебя все еще ужасная головная боль?)
- Yes, I have.
(Да.)
- How long have you had it?
(Как долго она у тебя?)
- I’ve had it on and off since yesterday.
(Она бывает у меня время от времени со вчерашнего дня.)
- Did you have it at the concert last night?
(Прошлой ночью на концерте голова тоже болела?)
- Yes, I did. I couldn’t concentrate on the music properly.
(Да. Я не мог как следует сконцентрироваться на музыке.)