Урок английского на тему покупки. Урок английского языка «Различные магазины и покупки. с применением сингапурской методики обучения

Урок 15 . Различные магазины и покупки.

Цели деятельности педагога: совершенствование навыков чтения и вопросно - ответной работы по тексту; активизация лексических и аудитивных навыков; развитие орфографического навыка; памяти и мышления; воспитание сознательного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты(предметные): А: слушать и понимать текст, построенный на знакомом языковом материале; Г: высказывать предположения, используя образец; Ч: читать вслух, используя основные правила чтения, понимать значение слов; П: составлять вопросы с глаголом-связкой to be

Универсальные учебные действия(метапредметные):

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; социальная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок;сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; применять установленные правила в планировании способа решения;

предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач.

Познавательные: использовать модели для решения задач; осознанно и произвольно строить высказывания в письменной и устной форме; поиск и выделение необходимой информации из текста; смысловое чтение; передача информации устным способом; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебного процесса.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером; слушать собеседника;строить понятные для партнера высказывания.

Образовательные ресурсы: ММ; аудиозапись к уроку 15;ММ; картин-ки по темам «Продукты» и «Магазин»; орфографическое задание н a карточках по количеству детей.

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning , children ! I"m glad to see you today.

How are you? ( We are fine, thanks. And how are you ?)

Давайте поприветствуем друг друга и споем им песню о дружбе. Групповая работа . Песенка “The more we are together”

Who is absent today? (All pupils are present.)

Today we shall go to the shop.

Учитель приветствует детей и сообщает им цель урока.

2. Фонетическая зарядка. Активизация навыков аудирования.

Children, let"s remember some English sounds.

Учитель показывает детям транскрипционные значки. Уче-ники называют звуки. Учитель просит детей вспомнить слова с этими звуками. Если задание вызывает затруднения, учитель сам называет слова на русском языке и просит детей перевести их на английский язык, [ fj coffee , fish , fly [ n ] orange , sandwich , corn [ p ] soup , potato , porridge [з:] — girl , bird , her [ i ] fish , porridge , milk [ m ] some , ham , dance - a lot of , apple , girl

Thank you , children .

3.Речевая разминка

It"s time to play and find out what you like to eat and to drink. А какие продукты вы знаете?(повторяют продукты на доске).

Игра « What is missing

Let"s play an interesting game. It is called "What is missing?". You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see? What can you see on the pictures? (Bread, oranges, butter, ice cream, sweets, milk, juice.) Try to remember the food. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing ? You are right . It is milk . Н a доске вывешивается семь картинок, и ученики называют изображенные на них продукты. Затем учащиеся закрывают глаза, и учитель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и назы-вают исчезнувший продукт питания. Учитель может видоизменить игру и попросить учащихся запомнить не только продукты, но и их последовательность. В этом случае учитель не убирает картинку, а меняет изображения местами.

4 . Закрепление лексических навыков .

I will call animals and food, which these animals like. Я буду называть животные, и еду, которую эти животные любят. А вы согласитесь или нет . ( Учащиеся показывают сигнальные карточки ).

A bear likes honey.

A rabbit likes carrot.

- A cat likes fish.

A dog likes some milk.

- A cock likes corn .

5.Индивидуальная работа по карточкам. (найди ошибку).

1.A bear likes corn.

2. A rabbit likes butter.

3. A cat likes sweets .

4. A dog likes juice.

5. A cock likes porridge.

5. Физкультминутка .

T- Are you tired? It is time to have a rest and do exercise. Stand up , please . (Дети делают физминутку на видео-песню If you are happy ”.

6. Предъявление нового материала. Активизация навыков монологической речи.

Look at the board, please. Here you can see different shops. Назовите их.(Дети не могут называть магазины)

- The Green Shop

The White Shop

The Sweet Shop

The School Shop ( упр .1 стр .27)( видео )

- Tell me, please, what can you buy in these shops? Скажите мне, что вы можете купить в этих магазинах? Для того чтобы отвечать на мой вопрос вы можете использовать фразу: I think I can buy…(Я думаю, что я могу купить…) Who begins? (Ученики поднимает руки и скажут, что они могут покупать в этих магазинах)

I think I can buy bananas in the Green Shop.

I think I can buy ice-cream in the White Shop.

I think I can buy a cake in the Sweet Shop.

7 . Совершенствование навыков чтения.

It’s time to read the story about Mr Greenwood’s pet. Read the text and say if the bird can read .(Ученики читают текст из упр.6 стр.28). .(Затем отвечают на вопросы, который задает учитель).

- работа в группах .

The bird’s name is….

Rocky eats corn….

Mr. Greenwood teaches his bird to…

8 . Рефлексия

Teacher . Спасибо за работу. Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня. Как мы достигли этой цели? С помощью каких этапов мы ее достигли? Для чего нам пригодятся новые знания, которые вы сегодня приобрели?

The lesson is over. Good-bye, boys! Good - bye , girls !

Домашнее задание : РТ 15; подготовиться к контроль-ной работе.

: ГАПОУ РБ «Сибайский медицинский колледж»
Описание. Предлагаю методическую разработку урока по дисциплине «Английский язык», которая предназначена для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 34.02.01 Сестринское дело. В данной разработке содержится учебно- методический материал по теме "Покупки. Необычные магазины", которая может быть полезна преподавателям иностранного языка медицинских колледжей, реализующих Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.
Тема «Покупки, необычные магазины»
Цели занятия:
Учебные:

развитие навыков неподготовленной речи; развивать навыки коммуникативной компетенции.
Воспитательные:
убедить студентов в значимости владения профессиональной лексикой;
Развивающие:
повышение мотивации к изучению английского языка; развитие коммуникабельности и познавательной активности; развитие памяти, внимания, кругозора.
Материально-техническое обеспечение занятия:
-словари
Формируемые компетенции (ОК, ПК):
Формируемые общие компетенции (ОК):
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.
Формируемые профессиональные компетенции (ПК):
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
Основные источники:
1. Кузовлев В.П. Английский 10-11. – «Просвещение», 2010.
Дополнительные источники:
-Англо-русский и русско-английский словарь. Карантиров С.И., «Дом славянской книги», 2011.
Интернет-ресурсы:
http://www.study.ru ; www.learn-english.ru
I.Организационный момент:
1. - приветствие: - Good morning, dear students! (Good morning teacher)
- I am glad to see you.
- Take your seats, please, and be ready for our lesson.
- опрос дежурного: - Who is on duty today?
- Who is absent today?
- What date is it today?
- What day of week is it today?
2. Речевая разминка.
1. What do we do when we want to buy something?
2. What kinds of shops are there in every town?
3. Where do you like to do your shopping?
3. Объявление целей урока.
Teacher: Today our lesson is devoted to shopping.
Teacher: Now, open your copy book, write down the date.
The aim of the lesson is to learn “Unusual shops”
II.Изложение новой темы.
- There are many kinds of shops in the world.
Consider some of the types of stores that are unusual.
- What kind of shop is it? There you can buy fruit and vegetables. Sometimes they sell a few other things like eggs and milk.
- You are right. It is greengrocer` s.

Teacher: What can you buy at the greengrocer` s. ?
Fruits
1. apple .... яблоко
2. banana .... банан
3. melon .... дыня
4. strawberry .... kлубника
5. papaya .... папайя
6. mango .... манго
7. kiwi .... киви
8. coconut .... кокос
9. lemon .... лимон
10. cherry .... вишня
11. orange .... апельсин
12. pineapple .... aнанас
13. watermelon .... арбуз
14. pear .... груша
15. plum .... слива
16. grape .... виноград
Vegetables:
1. beet .... свекла
2. cabbage .... капуста
3. carrot .... морковь
4. cucumber .... огурец
5. eggplant .... баклажан
6. onion .... лук
7. potato .... картофель
8. pumpkin .... тыква
9. radish .... редис
10. tomato .... помидор
Teacher: There are the unusual market equipped directly on the river is in the Indonesian city of Banjarmasin, the province the Southern Kalimantan.


Teacher: What kind of shop is it? People go there to buy something that help them to protect their body from the negative effects of the environment.
- That` s correct. Clothing shop (in Britain)
Clothing store (in America)
Department store (in America)
Boutique.


-You can choose there
Dresses
skirts
blouses
coat
suits
sweaters
pullovers
trousers
woolen jackets
Teacher: You can also find such interesting clothing shop. Let` s look at it.


“The turned boutique GAP in Vancouver “
Teacher: What kind of shop is it?
You can find there buses, trains, cars, bikes,lorries, planes, helicopters but only in little forms.
- Remarkable. It is the toy shop.
- Look at the picture, please.


“The biggest shop of the Mattel company in the world, the producer of Barbie dolls, is located in Shanghai”
Teacher: You can find such interesting shop of sport equipments. Let` s look at it.


“Adidas shop box in Amsterdam”
Teacher: If you go to Paris you will see it.

“The Parisian shop Louis Vuitton has packed itself into suitcases for the period of restoration to the 150 anniversary of a brand”
Teacher: If you go to London you can visit Diesel shop .


“Diesel shop radio receiver on Karnabi Street in London”
Teacher: It will be interesting to go to abroad and visit the following unusual shops.




III. Сообщение домашнего задания.
T.: Now open your day-books and write down your homework.
- to prepare a report about unusual shops in the world.
IV. Подведение итогов.
T.” – The lesson is over. Thank you for being active at the lesson. Good-bye.

    Тема IN THE SUPERMARKET ”(на базе УМК “ Happy English . ru ” К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман)

    Цель урока: формирование и совершенствование продуктивных умений обучающихся по теме «Магазины. Покупки».

    Задачи урока:

Образовательные:

    Формирование языковых умений в рамках изучаемой темы ;

    Развитие аудио- фонемических навыков учащихся;

    Развитие умений учащихся оперировать известными понятиями,

    Контроль усвоения изученной темы.

Развивающие:

    Формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;

    Развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности, воображения;

    Развитие мыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию;

    Развитие языковой догадки.

Воспитательные:

    Показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог;

    Расширение кругозора, творческих способностей учащихся;

    Воспитание коммуникативной компетентности учащихся.

Ход урока

I. Оргмомент

1. Приветствие

Т : Good morning . I am glad to see you. Let me begin our lesson with some riddles. If you guess them , you will know what we are going to speak about . Listen to me and think.

2. Определение темы урока учащимися по проблемному заданию, ознакомление учащихся с целями и задачами урока

    We do it in a special place.

    We do it very often.

    Usually women like to do it, men don’t like.

    We can’t do it without money or credit cards.

T: What is it?
P: Shopping
T: Yes, we are going t о speak about shopping. We`ll try to make up and act dialogues, to learn new words, t о listen to different stories and dialogues , to watch your presentations , t о write a test .We have a lot of work. Let’s start.

III .

а) активизация ранее изученной лексики по теме «Магазины. Покупки »

T: Do you like to go shopping?

What do you prefer to buy: clothes or food?

Do you go shopping alone?

Do you often go shopping?

б) отработка употребления местоимений some \ any

Т : We often use pronouns SOME and ANY with the nouns denoting products. Do you remember how to use them ?

P: We use some in positive sentences and any in negative and interrogative.

T: Now look at the Starboard and put the necessary pronoun. (упражнение представлено в виде слайда, учащиеся выполняют его с помощью интерактивной доски)

    There is …butter in the trolley.

    There aren’t ….apples in the fridge.

    Is there ….juice in the pack?

    There are ….pineapples in my bag.

    Are there ….doughnuts on the table?

    There isn’t … ham on the plate.

В) отработка вопросительных предложений в Future Simple

T: Good of you! I’m going to do shopping next Sunday. Will you ask me questions about my plans?

P:

    Will you go to the supermarket “ Magnit” ?

    Will you buy any sweets?

    Will you buy any dairy products?

    Will you go to the department store?

    What will you buy there?

Г) отработка типов магазинов и наименований товаров

T: Thanks. Now let’s revise the types of shops. Look at the Starboard, please.

(слайдовый тест на названия магазинов)

T: OK. We know the types of shops very well. But sometimes we do shopping in the other towns. Do you know how to find necessary building in an unknown town? Let’s play the computer game and then you’ll tell me the score.

(обучающая компьютерная игра-тренажер на английском языке на умение ориентироваться в городе, где нужно прослушать «ориентировку» и затем нажать предполагаемое место назначения. Если выполнено правильно, то начисляется 10 баллов; максимальное количество баллов 100)

T : Let s have a pause . ( физкультминутка )

Д ) работа с учебником

T: So, many people like doing shopping and our British friends are not an exception. Let’s do ex.6-7.p. 115.

Е ) контроль домашнего задания

T: Now let’s listen to your dialogues, which you’ve prepared at home.

(учащиеся разыгрывают диалоги, которые подготовили дома с помощью речевых клише, отработанных на предыдущих уроках)

Ж ) Аудирование Упр .9. с .116.

T: And now let’s listen to what Betsy never buys for her family and why?

З) Контроль полученных на уроке продуктивных умений.

T: I suppose that you go shopping quite often, don’t you? Now, who wants to tell us about your shopping experience?

(презентация учащегося по изучаемой теме и последующий контроль понимания)

T: Thanks a lot for your presentation. It is really interesting.

    What kinds of shops are there in Andrusha’s presentation?

    What kind of shop do you like most?

T: I want to present you some information about typical English shops. You’re to read the text and answer “True” or “False”. Look at the Starboard, please.

(получение новой информации о британских магазинах и ее интерпретация) текст для чтения и тест представлены в виде раздаточного материала.

The Corner Shop is a small shop on or near a street corner. They usually sell food.
Harrods i s a department store. It has 230 departments. It has a library, a bank. It is a very expensive shop. Sainsbury’s is the biggest of the supermarket chains. It suggests good food, wine, do it yourself goods.
Mark & Spencer is a chain store. It is a number of department stores which sell men’s and women’s clothing, home furniture, plants and food. The company has over 700 stores over the world.
The Body Shop sells perfumes, soap, shampoo, skin-care products for men and women.

    The corner shop usually sells food.

    «Harrods» i sn’t a very expensive shop.

    «Sainsbury’s» is the biggest of the sports equipment chains.

    «Mark & Spencer» has over 700 stores over the world.

    «The Body Shop» sells skin-care products for men and women.

T: And now it’s time to sum up what we have learned at the lesson. This test will show what you’ve learned at today’s lesson.

(выполнение теста) тест представлен в виде раздаточного материала, возможно использование в виде слайда для работы с интерактивной доской)

Test

1. Fish and chips is....................... food.

A) Russian
B) English
C) Italian
D) Chinese

2. P eople don"t eat................. when they are on a diet.

a) fruit
b) vegetables
c) fish
d) biscuits and sweets

3. You can buy a............... of sugar.

a) litre
b) kilo
c) bar

d) bottle

4 . Englishmen use.................. in the shops.

a) pounds and pence
b) roubles and kopecks
c) dollars and cents

d) dinars

5. Sausage is a...............product.

a) fish
b) meat
c) sweet
d) dairy

6 . We can buy bread at the............. ......

a) baker"s
b) grocer"s
c) fishmonger’s
d) greengrocer"s

7. If you want to make an omelet you need............ .....

a) eggs, salt, milk
b) ham, sugar, eggs
c) chips, sugar, flour

8. You can buy a mobile phone at……………………..

a) the chemist’s

b) the supermarket

c) the body shop

d) the electronic equipment centre.

9. …………….isn’t a fruit.

a) a banana

b) an apricot

c) a cucumber

d) a pineapple

T: Exchange your works. Check them up (the answers are on the screen). Put down the marks. Используется прием взаимоконтроля.

V . Подведение итогов

    Определение и разъяснение домашнего задания. Ex. A-b. P.116.

    Анализ и оценка итогов работы учащихся.

Результаты освоения учебного материала учащимися группы.

кол-во учащихся

в группе

выполнили тест

на употребление

местоимений без ошибок

набрали 100

баллов за игру

нашли правильное соответствие «правдиво-ложно»

выполнили заключительный тест без ошибок

12 чел

Вывод: анализ урока показал высокий уровень познавательной активности обучающихся, высокое качество усвоения предметных знаний, оптимальный уровень овладения универсальными учебными действиями.

Сулоева Ирина Ивановна
Учебное заведение: МБОУ "Арьёвская СОШ"
Краткое описание работы: Урок английского языка по учебнику М.В.Вербицкой - 3 классТема « Покупки» Тип урока: обобщающий по теме

Дата публикации: 2017-02-18 Конспект урока по английскому языку на тему: «Покупки» Сулоева Ирина Ивановна Урок английского языка по учебнику М. В. Вербицкой - 3 классТема « Покупки» Тип урока: обобщающий по теме

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по английскому языку на тему: «Покупки»

Английский язык М.В.Вербицкая — 3 класс

Задачи: Развивать навыки чтения слов по транскрипции;

Практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц и лексико-грамматических конструкций в речевых ситуациях;

Развивать навыки детального понимания диалогического текста (работа с текстом, восстановление пропущенных слов)

Совершенствовать навыки составления диалога с помощью опор;

Развивать навыки аудирования с опорой на картинки;

Совершенствовать навыки устной речи (монологической и диалогической)

Речевые образцы: Where can you buy books? What can you buy at the baker’s? I can buy cheese. I like cakes. I have got lemons.

Лексика: baker’s; greengrocer’s; supermarket; toy shop; chemist’s, newsagent’s.

Грамматика: аррles , some cheese .

Фонетика: [ei ] [ ʧ] [ í:] [ ʌ] [ b ]

Topic «Shopping»

Орг. Момент

T: Good morning, boys and girls. I am glad to see you again. How are you?

Pl: I am fine, thank you. Pl: Fine, thanks.

T: Who is on duty today?

Pl: I am.

T: Who is absent?

Pl: Sveta is.

T: What date is it today?

Pl: the 15 th , December.

T: What day of the week is it today?

Pl: Monday

T: Boys and girls, I have got a new dress. Guess, where I can buy it.

Pl: At the supermarket.

T: Yes, of course. And the topic of our lesson is shopping. (c лайд 1)

During the lesson we’ll repeat the words, ask and answer questions, read a dialogue, make up a dialogue. We have a lot of work today. (слайд 2)

  1. Фонетическая зарядка

2. We’ll begin with the most difficult sounds of the lesson.

Name,cake, Jake.

[ b] bread, butter, baker’s, buy

[ ʧ] much, chocolate, cheese, chips.

[ í:] ice-cream, dream, eat.

[ ʌ] honey, money, Bunny. (слайд3)

T; repeat the words all together.

T: read the words by chain. Well done.

4 Речевая зарядка.

Do you remember the poem with these sounds?

Pl: Yes, we do.

T: Let’s recite the poem. Sasha, listen to the poem and say only the last word of each line.

Hi, my name is Sam. I like to eat jam.

Her name is Lis. She likes to eat cheese.

My big brother Jake is fond of cake

And my sister Bunny eats too much honey

This girl Lola likes to drink cola

And this boy is Fred, he likes eating bread

But do you want to know the food that is my dream?

It’s chocolate cake with lots of whipped ice-cream. (слайд 4)

Good . Thanks .

3.Формирование лексических навыков.

T: My friends, I have got a new book. I see a lot of words there. Can you help me to read some words?

The first row: please, read the transcription.

The second row: change transcription into words.

The third row: translate the words. (слайд 5,6)

Good work. Thanks. (Marks)

  1. Let ’s have a rest . Stand up and play . (слайд 7)

4.Формирование навыков письма.

T: Well done. Continue our work. And of course, each thing is in different shop. Look at the board and write down the names of the shops. (слайд 8)

Tanya, read and write these words on the board. Ex.B p.39 will help us.

Fine. You haven’t made mistakes. Your mark is 5.

Before we’ll do another task I want you to do ex.11 p.67. This exercise will help us to do the next task.

Children, look at the board once more and write down the rest of the words into 2 columns – plural form. I want you to work in groups. At first look at the board, please and repeat the rule. (слайд 9 -11)

Pupils, read the answers and give me your sheet of papers.

The first group hasn’t got any mistakes. Fine, thanks.

The second group has got one mistake.

The third group has got some mistakes. Repeat the rule at home.

  1. Совершенствование навыков устной речи.

Sveta, help me, please. Ask pupils where we can buy different things

Look at the questions of ex. 11 p. 67

S: Where can we buy lemons?

Pl: At the greengrocer’s.

S: Where can we buy toys?

Pl: At the toy shop….

T: Well done. Your mark is 5. (слайд1 2)

And now, children, do ex. 12 p.67

Listen to the text very attentively and write down your answers into your copy- books. Check your answers. Look at the board. These are the right answers. (Marks)

Nikita, ask questions what we can buy at these shops.

N: What can we buy at the supermarket?

Pl: Lemons, shampoo, soap… (слайд 13)

T: Good work.

  1. Формирование навыков чтения

T: I see that you know a lot of words about shopping and you are ready to go shopping. Am I right?

Pl: Yes, of course.

T: Read the dialogue and try to understand it. ( слайд 14)

Do you understand the dialogue?

Pl: Yes, we do.

T: Look at the board. It is the same dialogue but some words are missing there. You have to complete the dialogue. Work in pairs, please. (слайд 15)

Let us check up your work. Max and Nastya, read the dialogue.

Fine. Thank you. Your marks are…

10 Формирование навыков диалогической речи.

T: Now it is time to make up your own dialogue. These words will help you. (слайд 1 6)

T: Your time is up. Be ready to listen to the dialogue and read your dialogues.

11. Проверка дом.задания.

T: You often go shopping with your mum. What do you usually buy there? Show your baskets. It was your home task. (слайд17)

Pl: (example): I like cheese and bananas. I have got milk and apples. I have got a doll and soap. (marks) Good work.

12 Релаксация.

I see you like shopping. Let’s sing a song. (приложение2)

Song «Hippety Hop to the corner shop»

Hippety Hop to the corner shop,

To buy some sweets for Sunday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy.

Hippety Hop to the butcher’s shop,

To buy some meat for Monday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy

Hippety Hop to the baker’s shop,

To buy some bread for Tuesday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy

Hippety Hop to the grocer’s shop,

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Зауральский агропромышленный колледж

«Совершение покупок»

« Shopping »

Методическая разработка открытого урока по иностранному языку

Разработала

Преподаватель

английского языка

Рыскужина И.Д..

г. Баймак 2016 г.

Введение………………………………………………………………………………………3

Аннотация к уроку……………………………………………………………………………7

Основная часть……………………………………………………………………………......8

Заключение…………………………………………………………………………………..12

Использованная литература………………………………………………………………....13

Самоанализ урока……………………………………………………………………………14

Введение

В связи с прогрессивным развитием общества в последнее время наблюдается все возрастающий интерес к иностранному языку. Стремление и необходимость изучать иностранный язык объясняется рядом причин, одна из которых – желание путешествовать по миру, обогащать свои знания и расширять кругозор в общении с представителями различных стран и культур. Известно, что без знания иностранных языков сделать это очень трудно. Самым популярным иностранным языком, на котором говорит значительная часть населения земного шара, считается английский. Не случайно именно английский язык является одним из самых распространенных языков, изучаемых в мире.

При обучении иностранным языкам диалогическая речь является одним из неотъемлемых компонентов, так как большую часть разговорной речи занимает именно диалогическая речь (около 70 процентов). Диалогическая речь является формой социально-речевого общения, основой сотрудничества и взаимопонимания между людьми в процессе совместной деятельности. Диалог представляет собой процесс общения двух или большего количества собеседников-партнеров, поэтому в рамках одного речевого акта каждый из участников поочередно выступает в качестве говорящего и слушающего. Диалогическую речь нельзя спланировать, «запрограммировать», так как речевое поведение одного партнера зависит от речевого поведения другого.

Все люди хотят, не хотят, совершают покупки. Очень часто это происходит во время путешествий. И во время покупки происходит именно не спланированная диалогическая речь.

Актуальность данной темы обусловлена следующими факторами:

1) Особая социальная значимость диалогической речи в межличностной

коммуникации (Беляева, 1992:3);

2) Интерес к проблематике речевого воздействия в современной методике,

педагогике и лингвистике. (Федорова, 1991; Остин, 1986; Стернин, 1991);

3) Особое место, которое занимает диалогическая речь в методике изучения

иностранных языков.

в помощь преподавателям общеобразовательных дисциплин

Без умения вести беседу невозможно полноценное общение. И поэтому,

диалог связан с рядом умений, обеспечивающих ход беседы.
Первым является стимулирование собеседника на высказывание. Стимулирование может быть представлено в форме:

    вопроса , например : Are you going home? Do you like tennis?

    утверждения, например: I am going home, которое может стимулировать разную по форме реакцию.

    просьбы или предложения, например: Help me, please! Let’s go there. Let’s play.

Второе умение – это реагирование на речевой стимул. Реплика-стимул и реплика-реакция составляют диалогическое единство. Наиболее распространенными являются четыре типа диалогических единств:

    вопрос - утверждение , например : Are you going home? – No, I’ll stay at school или I’m going shopping.

    вопрос - вопрос , например : Are you going home? – Why do you ask me?

    утверждение - утверждение , например : I am going home. – So am I! I’ll stay!

    утверждение - вопрос , например : I am going home. – Why are you going home?

Третье умение – развертывание реплики-ответа на придание высказываниям характера беседы.

В методике преподавания иностранных языков сложились два пути обучения диалогической речи: дедуктивный и индуктивный.

При дедуктивном подходе обучение начинается с целого диалогического образца, рассматриваемого в качестве структурно-интонационного эталона для построения аналогичных диалогов. Диалог-образец является диалогическим комплексом, он состоит из нескольких диалогических единств. Обучение начинается с того, что диалог прослушивается целиком, заучивается наизусть, затем происходит варьирование его лексического наполнения, отработка элементов, и, наконец, учащиеся подводятся к ведению диалогов на ту же тему, что и разучиваемый. При обучении диалогической речи с использованием текста-образца уместны следующие упражнения:

    прослушать диалог с предварительными ориентирами («наводящие» вопросы, истинные и ложные утверждения, т.д.), либо с использованием визуальной опоры

    заполнить пропуски, раскрыть скобки в диалоге

    воспроизвести диалог – с частичным переводом, восстановив опущенные фрагменты реплик, и, наконец, - диалог целиком

    самостоятельно расширить реплики в диалоге

    трансформировать диалог

Второй подход – индуктивный – предполагает путь от усвоения элементов диалога к самостоятельному его ведению на основе учебно-речевой ситуации. Этот подход приобретает все больше сторонников благодаря тому, что с первых же шагов направляет на обучение взаимодействию, лежащему в основе диалогической речи. Становление речевых умений и навыков при таком пути происходит в процессе общения. При реализации индуктивного подхода на первый план выступает задача научить детей самостоятельно планировать речевые действия через осознание мотивов, целей, результатов действия, а также развертывать содержание и форму речевых значений, адекватных смыслу.

В зависимости от вида ситуации, положенной в основу обучения, все речевые упражнения делятся на две категории. Каждая из них способствует формированию определенной ступени в обучении диалогической речи.

В качестве первой ступени рассматривается обучение диалогической речи, имеющему характер малошагового действия на основе микроситуации . Данная ступень позволяет выработать следующие умения:

    реакцию опорной репликой на ситуацию

    понимание реактивной реплики с опорой на ситуацию

    реакцию на опорную реплику с опорой на ситуацию и использованием функциональных связей

Обучение диалогической речи на основе макроситуации включает следующие этапы:

    постановку задачи, коллективное составление диалога под руководством преподавателя (этот этап постепенно свертывается и и со временем выпадает)

    ведение диалога совместно с учителем (со временем также опускается)

    самостоятельное ведение диалога учащимися

Макроситуация динамична, она призвана поддерживать развернутый диалог, давая логическую нить беседе и обеспечивая психологический контакт между собеседниками. Это внутренняя ситуация. Отсутствие внешних факторов должно восполняться реальными мотивами. Ситуация должна возбуждать у учащихся потребность в общении, на основе которой возникают реально значимые для обучаемого мотивы и цели. В этом состоит основная задача и основная трудность обучения диалогу.

Обучение диалогической речи может стимулироваться наглядностью, текстом – прослушанным либо прочитанным, просмотренным диафильмом, слайдами либо вербально заданной ситуацией.

При обучении учащихся диалогической речи решаются следующие основные задачи:

Во-первых, дать понятие диалога во всем его многообразии, в его естественной форме, чтобы ребята убедились, что вопросо-ответная форма - лишь частный, хотя и самый распространенный случай диалогического общения. На различных примерах следует показать учащимся, что речь лишь тогда будет живой, естественной и по-настоящему диалогической, если в содержание реплик будут включаться приветствия, сообщения, приглашения, выражение различного рода чувств (удивления, благодарности, уверенности, сомнения), оценка фактов и т. д.

Во-вторых, обучить ребят нужным репликам, натренировать их до уровня автоматизма при употреблении в конкретной ситуации.

В-третьих, научить учащихся обмениваться этими репликами в соответствующих ситуациях, т. е. научить их вести собственно диалог. Осуществлению этих задач, помимо чисто методических приемов, помогает непосредственно языковой материал учебников с системой лексических подборок, специальных упражнений и текстов

Как показал опыт работы, одним из эффективных средств создания мотива к иноязычному общению учащихся являются нетрадиционные методы обучения. К ним можно отнести ролевые игры и прием инсценировки.

Аннотация к уроку

Урок подготовлен и проведен преподавателем английского языка Зауральского агропромышленного колледжа Рыскужиной Ильзидой Дияровной. Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. На данном уроке используется различные методические приемы, методы и средства: работа в группах, беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа. Методические приёмы соответствует возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока.

Данный урок может быть полезен учителям английского языка, имеющим определенные трудности с учениками с низкой мотивацией.

Тема: «Совершение покупок». « Shopping »

Задача урока: формирование и совершенствование навыка диалогической речи по теме «Совершение покупок».

Цели урока:

    Образовательные:

    • формирование умения вести диалог по теме «Совершение покупок»;

      развитие умений учащихся оперировать известными понятиями, составлять высказывания с помощью опорных слов;

    Развивающие:

    • формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение по теме «Совершение покупок»;

      развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности, воображения;

      развитие мыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию;

      развитие языковой догадки.

    Воспитательные:

    • воспитать культуру общения вовремя покупки товара.

      расширение кругозора, творческих способностей учащихся.

Тип урока : комбинированный

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

I. Орг.момент

Good morning, dear friends. I am glad to see you.

    Who is on duty today?

    What weather is it today?

    Let me begin our lesson with some riddles. If you guess them, you will know what we are going to speak about . Listen to me and think. .

II . Определение темы урока учащимися по проблемному заданию, ознакомление учащихся с целями и задачами урока

    Usually two or more people take part in this process.

    We do it in a special place.

    We do it very often.

    Usually women like to do it, men don’t like.

    We can’t do it without money.

T: What is it?
P: Shopping
T: Yes, We are going t о speak about shopping. Куда бы вы ни поехали, где бы вы ни отдыхали, ни работали, вы всегда делаете покупки. А, если вдруг, вы оказались в иноязычной стране, и вам надо будет делать покупки, то те слова и фразы которые вы узнаете сегодня, и в последующих уроках всегда вам помогут.

We`ll try to make up and act dialogues, to learn new words etc. We have a lot of work. Let’s start.

III. Phonetic pause. ( речевая зарядка )

I got up in the morning

I tried to find my shoes,

My trousers, my coat,

My warm brown boots.

I couldn’t find a single thing

But heard a bird who said,

“Put all the things in their

Before you go to bed.”

IV . Знакомства с новой лексикой

Strawberry boots

Biscuit tie

Pizza trousers

Pear shirt

Meat T-shirt

Ice cream slippers

Carrot cap

Beets hat

Tomato shoes

Cake gloves

Apple coat

Kiwi skirt

Bread umbrella

Oil dress

Potato jacket

Socks

Can I help you?

What size are you?

How much is it?

Can I pay by card?

It suits you?

I shall take it.

I would like to buy…

You are welcome .

V . Закрепление новой лексики :

1). Поставить пропущенные буквы

Stra _ ber _ y b _ ots

Bis_uit Piz_a

trouse_s _eat

slip_ers Ca_rot

ca_ h_t

Can I _ you?

What _ are you?

How _ is it?

You _ welcome.2

2). Найти слова

Bre, umb, Pot, ad, jac, rella, dr, ato. ket , So,ess, cks

VI . Формирование навыка диалогической речи

a ) введение и первичная отработка лексики диалога
b ) развитие навыка детального понимания диалогического текста (работа с текстом, восстановление пропущенных слов);
c ) практика в чтении диалога;
d ) совершенствование навыка составления диалога с помощью опор.

А ).The shop assistant: Good morning. Can I help you?

The customer: Yes, I"d like a brown jacket. The shop assistant: What size do you wear? The customer: M

The shop assistant: Would you like to try it on? The customer: Yes (she tries it on). I like it, it fits very well. I"ll take it. How much is it?

The customer: Here you are. Thanks a lot

Б).The shop assistant: Good morning.__________?

The customer: Yes, I"d like a brown ____________.
The shop assistant: What size do you _________?
The customer: ___

The shop assistant: Would you ____ to try it on?
The customer: Yes (she tries it on). I like it, it fits very well. I"ll take it. ________?
The shop assistant: It"s €35.

The customer: ___________. Thanks a lot

T: Do you like to go shopping? What do you prefer to buy clothes or food?

VII. And now let”s dramatize the dialogue

(инсценируют покупку в магазин 2,3 учащихся, затем показывают свои покупки, эти покупки вывешиваем на доску, затем убираем одну или меняем порядок, а учащиеся угадывают).

VIII. Подведение итогов

    Определение и разъяснение разноуровневого домашнего задания.

    Анализ и оценка итогов работы учащихся.

Заключение

Диалогическая речь имеет свои особенности в отношении подбора, оформления и функциональной направленности использования языкового материала. Так, для нее, характерно употребление вводных слов, междометий, штампов, выражений оценочного характера, отражающих реакцию, говорящего на полученную информацию, отрицающих или подтверждающих высказанную мысль, выражающих сомнение, удивление, пожелание и т. п.

Для диалога характерно широкое использование экстралингвистических средств выражения мысли: жестов, мимики, указаний на окружающие предметы. Соотнесенность в речи языковых и неязыковых знаков определяется как ситуативность. Ситуация - совокупность обстоятельств, условий, создающих те или иные отношения, обстановку или положение - облегчает общение, способствует экономии языковых средств.

Таким образом, в теме «Совершение покупок»,были использованы разные формы деятельности для формирование и совершенствование навыка диалогической речи. Например: для определения темы была использована аудирование, перед началом урока речевая зарядка, потом учащиеся познакомились с лексикой урока по теме «Совершение покупок» и разговорными выражениями далее это было закреплено упражнениями. Для формирования навыка диалогической речи была введена и отработана лексика диалога, а для развития навыка детального понимания диалогического текста были выполнены ряд упражнений: чтение, восстановление пропущенных слов, разыгрывания по ролям и т.д. В дальнейшем учащиеся сами составили диалог с помощью опорных слов и выражений, потом инсценировали его перед доской.

Использованная литература

    English - V , учебник для школ с углубленным изучением английского языка, Верещагина И.Н., Просвещение, 2000

    New Headway, Elementary, Liz and John Soars, Oxford University Press, 2004

    English -6, Кузовлев В.П., М., Просвещение, 2004

    Кузьменко О. Д., Рогова Г. В. Учебное чтение, его содержание и формы // ИЯШ. – 1970. - № 5.- С. 22-23

    Английский язык: учеб. Пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений А.П. Голубев, Н. В. Балюк, И.Б.Смирнова.- 5-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.-336с.

    Новый англо-русский словарь /Издательство « Русский язык», В.К.Мюллер ид.р.-7-е издание., стереотип. – М:Рус. яз.,2000.-880с

    Счастливый английский. Кн.1:Учеб.для 5-6кл. сред. шк./ Т. Б. Клеменьтева, Б. Монк.- М.: Просвещение, 1992.- 416с.ил.

8. Интернет ресурсы

Самоанализ урока

Данный урок является формированием навыков диалогической речи