Уложен багаж диван чемодан саквояж. Анализ стихотворения Маршака «Багаж»

Конспект НОД для детей подготовительной группы
Чтение стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»

Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство со стихотворением итальянского писателя Д. Родари «Чем пахнут ремесла» посредством интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи

Образовательные:

  1. Продолжать формировать интерес к произведениям художественной литературы.
  2. Познакомить детей со стихотворением Д. Родари «Чем пахнут ремесла», помочь понять содержание стихотворения, смысл, заключенный в названии стихотворения.
  3. Показать особенности поэтического языка стихотворения: написано четырехстишием с рифмующимися словами второй и четвертой строки.
  4. Пояснить смысл слов «безделье», «ремесло», «сдоба», «плуг», «крестьянин».
  5. Активизировать в речи детей слова, обозначающие названия профессий: кондитер, стекольщик, маляр, шофер.

Развивающие:

  1. Развивать умения чувствовать выразительность языка стихотворения, улавливать ритмический рисунок и рифму.
  2. Развивать диалогическую речь в процессе беседы по содержанию стихотворения
  3. Развивать умение использовать сенсорные каналы (обоняние) для получения информации о том, чем занимается человек в контексте стихотворения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение к людям труда, помочь осознать важность труда для общества и человека.Ход НОД

Воспитатель показывает детям коробочку, в ней лежат кусочки ткани или коробочки с запахами: ванилина, машинного масла, краски, лекарств. Воспитатель : Как вы думаете, для чего я вам принесла эти запахи?

Ответы детей.

В. Я открою вам секрет: это запахи разных профессий; каждое дело или профессия человека имеет свой запах. Попробуем определить по запахам, люди каких профессий сталкиваются в своей работе с такими запахами.

(Дети нюхают запахи, пытаются определить чем пахнет)

В. Дети как вы считаете, что такое ремесло? Ответы детей.

В. Ремесло — это дело, которым занимается человек. И вот итальянский писатель Д. Родари написал такое удивительное стихотворение «Чем пахнут ремесла».

Воспитатель читает детям текст 1 раз. Повторяет и спрашивает у детей:

В. О каких профессиях говорится в стихотворении? Ответы детей.

В. Какие незнакомые слова вы услышали в данном стихотворении? Ответы детей?

Воспитатель поясняет значение названных детьми новых слов. Предлагает послушать стихотворение ещё раз, называет автора произведения.

В. Ребята, скажите, есть ли у нас в волшебной коробочке запахов, запахи, которые можно отнести к ремёслам, упоминаемым в стихотворении? Ответы детей.

Физ — минутка.

Д/И «Назови профессию» (с мячом): «Мяч лови, да вспоминай и профессию из текста называй!»

В. Ребята, я прочту стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремесла» ещё раз, а вы попробуйте услышать в стихотворении рифмы.

В. Дети, обратите внимание, что текст этого стихотворения написан в виде четверостишия, попробуйте закончить рифму. Я вам буду читать начало строки из стихотворения, а вы должны вспомнить конец рифмующейся строчки. Ответы детей.

В. Молодцы, как у вас правильно все получилось!

В. Скажите дети, как называется стихотворение, с которым мы познакомились сегодня? Ответы детей.

В. Кто написал это стихотворение? Ответы детей.

В. Что вам запомнилось, понравилось больше всего в этом стихотворении?

Ответы детей.

В. Что было для вас необычного? Ответы детей.

В. Умницы! Все внимательно слушали текст и правильно отвечали!

В. А можете мне напомнить, какой запах имеет бездельник? Ответы детей.

В. Умницы! Трудится очень важно и интересно. «Истинное сокровище для людей — умение трудится», — Эзоп.

В. Ребята, а у каждого ремесла есть не только запах, но и цвет. Об этом Д. Родари тоже написал стихотворение и называется оно «Какого цвета ремёсла», дома вместе с родителями прочтите это стихотворение.

Название: Конспект НОД «Чтение стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремесла»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, художественная литература, Подготовительная группа

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск

Когда итальянец Джанни Родари придумал свое стихотворение «Чем пахнут ремесла?», все профессии для населения Советского Союза были равны. Не зря именно в Союзе этот стих стал олицетворением человека-труженика с запахом не духов, а бензина, лекарства, машинного масла или сдобы. Ведь тогда пропагандировался культ именно рабочих специальностей!

О чем писал Джанни Родари?

Получив популярность в качестве писателя именно в Советском Союзе, Дж. Родари издал много интересных детских сказок и рассказов. И большинство из них воспевает труд рабочего человека. Разве могла иметь приятный запах профессия актрисы или кинозвезды? Разве инженер приятно пахнет? Может быть, летчик имеет приятный аромат? По идеологии коммунизма, только человек имеет право быть значимым. Разумеется, писатель искренне доверял этим принципам. Популярный детский стишок Дж. Родари «Чем пахнут ремесла» в нашей изменившейся реальности несколько потерял свою идеологическую направленность, хотя запахи рабочих профессий остались практически теми же:

  • стекольщик пахнет оконной замазкой;
  • доктор - лекарством;
  • рыбак пропах рабой;
  • плотника выдает запах стружки;
  • бизнесмен имеет запах дорогого одеколона;
  • бизнес-леди пахнет французским парфюмом;
  • деньги, как гласит известная истина, не пахнут.

Можно ли выбрать профессию по сопровождающему ее запаху

Выбирая профессиональное занятие, стоит познакомиться с запахами, которые

сопутствуют тому или иному делу. Ведь в стихотворении «Чем пахнут ремесла» ясно сказано, что у каждой профессии есть запах. Может оказаться, что, несмотря на явные успехи в деле, конкретный аромат может вызывать неприятные эмоции, что, в свою очередь, может повлиять на настроение и работоспособность. Итак, некоторые особенности профессий, связанные с запахами:

  • Если человеку нравятся ароматы пряностей, он может стать хорошим поваром.
  • Нравятся фруктовые и цветочные ароматы? Такой индивидуум любит быть в центре внимания, можно пробовать себя в качестве публично выступающего человека (актер, лектор, педагог).
  • Профессионалы, работающие в областях, связанных со здоровьем людей, должны адекватно относиться к ароматам мяты и аниса.
  • Если с детства нравится запах свежих газет и журналов, стоит попробовать себя в роли редактора.
  • Запах кофе поможет риэлтору в его сложном деле.
  • Спортивный тренер олицетворяет бодрость и отличную спортивную форму. Его аромат имеет ярко выраженный цитрусовый букет.

Некоторые профессии со специфическими запахами

  • Кто сравнивает, какой корм для кошки вкуснее? Дегустатор пищи для домашних животных, конечно! Все тонкости отличий вкусовых качеств и ароматов нового корма чувствует этот специалист. Когда Дж.Родари писал свой стих «Чем пахнут ремесла», такой профессии еще не было.
  • Заводчики, разводящие на фермах оленей, ежегодно зарабатывают сотни тысяч долларов, продавая любителям охоты мочу своих подопечных. Феромоны, содержащиеся в этом «продукте», являются прекрасной приманкой. Когда речь идет о больших деньгах, про запахи можно забыть.
  • Ежегодно увеличивается количество автодорог в мире. Скорости автотранспорта тоже возросли. Соответственно, количество сбитых на дорогах животных тоже не уменьшается. Кто же следит за чистотой на асфальте? Не очень престижную, но достаточно хорошо оплачиваемую работу собирателя мертвых животных стихотворение «Чем пахнут ремесла» не описывает.

Плюсы «пахнущих» профессий

Далеко не каждый человек может связать свою жизнь с огромным количеством приятных или неприятных ароматов, когда общение с запахами становится ежедневной обязанностью. Главный «инструмент» дегустатора - нос -является очень нежным прибором. Профессия дегустатора духов или требует особого подхода к своему здоровью. Конечно, и сейчас невозможно обойтись без профессий, которые перечислены в стихотворении «Чем пахнут ремесла». Стих написан во времена повального социализма, когда некоторые понятия были перевернуты сообразно требованиям тех лет. Можно изменить многое в жизни стран и континентов. Только свойства человеческого организма постоянны. Обладая нужной информацией, проще выбрать себе дело по душе.

Общение с запахами может обогатить или отравить жизнь человека. Каждой профессии принадлежит определенный аромат. Если не нравится запах профессии, может быть, соответствующая оплата компенсирует этот недостаток?

Светлана (14:57:36 27/10/2010):
Ищу стихи про птиц для подготовительного класса гимназии для 6-7 лет

юля (20:31:00 17/12/2010):
ищу анализ сказки "Ландыш" С.Я.Маршака

Иринка (11:31:00 18/12/2010):
Ландыш

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Анализ стихотворения С.Я. Маршака "Ландыш"

Лес в стихотворении С.Я. Маршака "Ландыш" "живой". Природа по мнению автора находится в действии.

Чернеет лес, жемчужины дрожат.

Солнце раскрывает венчики.

Природой бережно спеленала, завернула цветок в зеленый лист.

Растет цветок.

Томится лес. Он отдал горькому цветку тоску, благоухание.

По этим словам легко сделать вывод, что лес живой.
Таким образом, стихотворение «Ландыш» С. Я. Маршака - «это изображение природы, но воссоздание не ее облика, а ее жизни, то есть движения…изменений, взаимодействий» (Е. Эткинд).

Еще одним подтверждением этой мысли является то, что, читая стихотворение, мы слышим звуки.

Мы слышим те звуки, которые всегда можно услышать в весеннем лесу? Музыка Вивальди поможет нам «услышать» весенний лес.

Можно ответить еще и на вопросы:
Где растет ландыш?
В какое время года он появляется в лесу?
Что за время - весна? Время увядания, пробуждения, сна, расцвета природы?
От чего могут дрожать веточки ландыша?
Почему «горький цветок»? (Ландыш. Его ядовитый сок используют в медицине. Сок имеет горький вкус.)
Почувствуйте, чем «пахнет» лес? (землей, корой, листвой).
Почему Маршак пишет, что ландыш «прохладен»? (первый цветок, похож на снег)

Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

Выдали даме на станции
Четыре зеленых квитанции
О том, что получен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка.....

Самуи́л Я́ковлевич Марша́к (1887-1964) - русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий.
Рано начал писать стихи. В 1902 году на талантливого мальчика обратил внимание В. В. Стасов, познакомивший его с М. Горьким. В 1904-1906 годах Маршак жил в семье М. Горького в Ялте. Печататься начал в 1907 году. В 1912-1914 годах слушал лекции на факультете искусства Лондонского университета. В 1915-1917 годах в русских журналах были опубликованы первые переводы Маршака из английской поэзии. В 1920 году жил в Краснодаре (бывший Екатеринодар), организовал здесь один из первых в стране театров для детей, писал для него пьесы-сказки. В 1923 году вышли первые стихотворные книжки для самых маленьких: "Дом, который построил Джек", "Детки в клетке", "Сказка о глупом мышонке". В 1923-1925 годах возглавлял журнал "Новый Робинзон", который стал собирателем кадров молодой советской детской литературы. На протяжении ряда лет Маршак руководил Ленинградской редакцией Детгиза. Горький не раз привлекал Маршака в качестве ближайшего помощника к разработке планов "большой литературы для маленьких". Роль Маршака, поэта для детей, точно охарактеризовал А. А. Фадеев, подчеркнув, что Маршак сумел в своих стихах заговорить с ребёнком о самых сложных понятиях большого социального содержания, о трудовой доблести и о людях труда без всякой дидактики, в живой, весёлой, увлекательной и понятной детям форме, в форме детской игры. Это отличительные особенности произведений Маршака для детей, начиная от ранних его книжек "Пожар", "Почта", "Война с Днепром", позднее - сатирического памфлета "Мистер Твистер" (1933) и романтической поэмы "Рассказ о неизвестном герое" (1938) вплоть до произведений военных и послевоенных лет - "Почта военная" (1944), "Быль-небылица" (1947), "Круглый год" (1948) и многих других. Маршак оставил превосходные образцы детских сказок, песен, загадок, пьес для детских театров ("Двенадцать месяцев", "Горя бояться - счастья не видать", "Умные вещи" и др.).

Маршак-переводчик обогатил русскую советскую поэзию классическими переводами сонетов У. Шекспира, песен и баллад Р. Бёрнса, У. Блейка, У. Вордсворта, Дж. Китса, Р. Киплинга, Э. Лира, А. Милна, украинских, белорусских, литовских, армянских и других поэтов. Маршак-лирический поэт известен книгой лирики ("Избранная лирика", 1962; Ленинская премия, 1963) и сборником лирических эпиграмм. Маршак-прозаик, Маршак-критик - автор автобиографической повести "В начале жизни" (1960), статей и заметок о поэтическом мастерстве (книга "Воспитание словом", 1961). В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 развернулся талант Маршака-сатирика. Его сатирические стихи, регулярно появлявшиеся в "Правде", и боевые плакаты (в содружестве с Кукрыниксами) пользовались огромной популярностью на фронте и в тылу.
Б. Е. Галанов.

Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Марина Цветаева

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Гумбольдт В.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

А. А. Ахматова

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

И. С. Тургенев

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Г. Лихтенберг

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Мурасаки Сикибу

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

- …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
- Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. "Тысяча жизней"

Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.