Занятие в детском саду цифра 1. Пословицы и поговорки. Дидактический материал по математике. Цифра «1»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ: СЧЁТ

в 1 В классе по теме: ЗНАКОМСТВО С ЧИСЛОМ 1 И ЦИФРОЙ 1.

Цель урока : 1. Обучающая:

    Познакомить с числом 1 и цифрой 1;

    Продолжить знакомство с понятием «один-много»

2. Развивающая:

    Способствовать развитию целостного восприятия;

    Развитие слухового внимания и памяти

3. Воспитывающая:

    Воспитание усидчивости, мотивации к учению

Тип урока : комбинированный

Оборудование : 3 гнома, карточки-билеты, демонстрационный материал (один - много), крючок, гвоздь, спица, свеча, счётные палочки, 3 конверта.

этапа

Название этапа урока

Примечание

Организационный момент

Сегодня мы снова в гостях у весёлых Гномиков. Давайте найдём, где же они спрятались:

Сядет тот, у кого гномик лежит на конверте…

Сядет тот, у кого гномик лежит под конвертом…

Сядет тот, у кого гномик лежит слева от конверта…

Повторение ранее изученного

Сегодня наши Гномики решили пойти в зоопарк. Кто из вас был в зоопарке? Кто живёт в зоопарке?

Итак, Гномики купили билеты, чтобы их пропустили в зоопарк. Чтобы и вы смогли туда попасть, откроёте жёлтые конверты, достаньте все билеты и найдите один билет, на котором изображено много треугольников.

Сколько билетов вы взяли? (один)

Сколько треугольников изображено на этом билете? (много)

Закрепление понятия «один-много», умения отличать геометрические фигуры.

Введение в тему

(мотивация)

Наши Гномики гуляли в зоопарке и рассматривали зверей и птиц. И вот они остановились возле самой большой клетки и увидели большое-большое животное с большими-большими ушами и длинным-длинным носом. Как вы думаете, кто это?

Давайте посчитаем, сколько слонов в этой клетке? (один)

Сегодня мы познакомимся с числом 1 и узнаем, что это число можно записать цифрой 1.

Изучение нового материала

1. Знакомство с числом 1.

Сколько слонов изображено на картинке? (один)

Сколько красных бусинок отложено? (одна). На какую геометрическую фигуру похожа эта бусинка? (круг)

Какая геометрическая фигура изображена слева внизу? (квадрат). Сколько квадратов вы видите?

Возьмите красный конверт и достаньте из него 1 квадрат; 1 круг; 1 треугольник.

Возьмите зелёный конверт и достаньте из него карточку: на каждой картинке закройте предмет, который отличается от других.

Физминутка:

Для начала мы с тобою

Крутим только головою.

Животом вращаем тоже,

Это мы, конечно, можем.

За нос ручкою возьмёмся,

Ротиком мы улыбнёмся.

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны. Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты вновь уселись.

2. Знакомство с цифрой 1.

К нам в гости пришёл заяц. Он принёс цифру 1, потому что число 1, о котором мы с вами сегодня говорим, обозначается цифрой 1. на что она похожа?

А похожа эта цифра

На крючок, на гвоздь, на спицу.

А ещё немного, может,

На свечу она похожа.

Давайте выложим цифру 1 при помощи счётных палочек.

Работа в бланке.

Коррекция слухового внимания.

Поиск закономерностей элементов в ряду

Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи, координацией движения.

Динамическая разминка.

Развитие мелкой моторики

Закрепление полученных знаний

Игра «Один – много»: хлопните в ладоши, когда увидите один предмет, когда увидите много предметов, хлопать не надо.

Работа в папке.

Коррекция внимания.

Подведение итогов урока

С каким числом и какой цифрой мы сегодня познакомились?

Домашнее задание

Раскрасить в папке детали под цифрой 1 и узнать, что же спряталось в этом волшебном рисунке.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной группе.

« Число и цифра 1. Знакомство с пособием «Город Цифроград»

Программное содержание:

Познакомить детей с пособием «Город Цифроград». Учить соотносить число с количеством и цифрой 1, писать цифру 1.

Развивать внимание, слуховое восприятие, мелкую моторику рук, умение сравнивать предметы, согласовывать числительное «один» с существительным в роде и падеже.

Воспитывать самостоятельность, желание помогать друг другу.

Словарная работа: стойкий.

Оборудование: Пособие «Город Цифроград», Д/И «Сосчитай хлопки», картинки (солнце, луна, носорог), Д/И «Цветочная поляна», цветные карандаши, счетные палочки.

Ход.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся

Подарим друг другу улыбки.

Сегодня я вас приглашаю в путешествие в страну «Математика»

Попадёт в страну «Математики» тот, кто умеет считать. А теперь не зевайте, в круг скорее все вставайте. Д/И «Сосчитай хлопки».

2. Основной.

Вот мы и попали с вами в страну «Математика». Это «Профессор Математики». Мне кажется, что здесь что-то случилось?

У въезда в Математику есть «Город Цифроград»,

В нем знают математику все жители подряд.

Послушайте, какая в том городе беда:

Все цифры перессорились, покинули дома.

Пусты окошки в домиках и жителей в них нет.

Профессор «Математики» все ищет, ищет их.

Устал Профессор, выдохся из сил.

Однажды он заплакал и вежливо спросил:

«Ребята – дошколята, нужны ли цифры вам?» (ответы детей)

Давайте будем вместе цифры возвращать в нужный и веселый «Город Цифроград»

Посмотрите сколько здесь домов. Какие они? (разные по форме, разные по высоте, с разными крышами). В домах живут «Жители – числа »? Но без цифр они не знают, кто и в каком доме должен жить? Поможем расселить жителей? Для этого нам нужно найти и вернуть все цифры и правильно расселить «жителей-чисел».

Пора отправиться на поиски первой цифры. Вместе с нами на поиски отправится «Считайка». Почему его так зовут? Он будет помогать нам, и подсказывать где искать цифры.

Посмотрим, что нам приготовил «Считайка».

(Из конверта педагог достаёт карточку с загадками).

Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает. (Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. (луной).

Кто один имеет рог?

Отгадайте…. (носорог).

(Отгадки вывешиваются на доску)

Сколько носорогов? (Один носорог) А бывает два солнца, две луны?

Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного. (одна доска, одна дверь и т.д.)

Как вы думаете, какую цифру мы вернем сегодня в город?

Правильно цифру 1.

Эта цифра – единица.

Видишь, как она гордится.

А ты знаешь, почему?

Начинает счет всему. (И. Блюмкин)

Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет. Найдите

цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры»)

На что похожа цифра 1? Где можно встретить цифру 1? (в книгах, на телефоне…)

Давайте попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.

А теперь выложим из палочек.

Цифра 1 вернется, если вы правильно и красиво ее напишите. Чтобы у нас получились красивые цифры, нам нужно размяться.

Физкультурная минутка:

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую – к груди,

Да смотри – не упади…

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Письмо цифры.

Разомнем пальцы.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

Сейчас мы научимся писать цифру 1 в клеточках по всем правилам. Правила такие:

1. Головка у всех цифр должна быть в правом верхнем углу клетки

2. Ножка цифры должна встать на середину нижней стороны клетки

3. Цифру начинаем писать с головы, карандаш не отрываем до конца

Посмотрите на мою большую клетку. (Показ)

Сейчас вы напишите сами цифру 1, но сначала скажем волшебные слова: «Карандаш, карандаш мы с тобой друзья, плохо нам писать нельзя»

Закрепление.

В городе «Цифрограде» есть цветочная полянка. Растут на полене необычные цветы. Рассмотрите и соберите букет из цветов, на которых есть цифра 1. Д/И «Цветочная поляна».

Цифре 1 очень понравился ваш букет, она готова вернуться в город.

Цифра 1 живет в доме с голубой крышей. Какой это дом? Сколько «Жильцов - чисел» будет жить в нем? Какая цифра должна быть у «жителя».

Заселили первый дом,

Число один поселили в нем.

Мы еще будем возвращаться в город «Цифроград» для того, чтобы заселить всех жильцов.

3. Итог.

Пора возвращаться в детский сад «Вокруг себя ты обернись и в детском саду окажись»

Вот мы и дома.

Что вам понравилось больше всего во время путешествия?

Какое задание оказалось наиболее трудным?

Вы рады, что смогли вернуть первую цифру, заселить первый дом?

Будьте и сами дружными, помогайте друг другу.

Нарисуйте дома рисунок «На что похожа цифра 1».


МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска

Конспект занятия

по МАТЕМАТИКЕ

на тему: «Число и цифра 1»

педагога дополнительного образования

Мисник Марии Александровны

Брянск 2017 г

Информационная карта занятия

Разделы

Учреждение дополнительного образования

МБУДО «Центр внешкольной работы»

г. Брянска

Дата проведения и время

Педагог дополнительного образования

Мисник Мария Александровна

Направленность образовательной программы

Социально - педагогическая

Образовательная программа

Образовательная программа дополнительного образования детей «Занимательная математика».

Возраст обучающихся

Количество человек в группе

12 чел. Группа первого года обучения

Продолжительность занятия

«Число и цифра 1»

Место данного занятия в образовательной программе

1 год обучения.

Раздел программы «Числа, цифры»

Тип учебного занятия в зависимости от дидактического цикла

Изучение нового материала

Форма занятия

классическое занятие

Цель занятия

формировать представление о числе и цифре 7

Задачи занятия

образовательные:

знакомить с понятиями «один», «много»; учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет; продолжить формировать умение считать предметы (реальные, на рисунке); знакомить с числом и цифрой 1;обозначать число предметов с помощью предметов- заместителей, числовых моделей, цифры;

развивающие:

воспитательные:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические (упражнения (устные и графическое)).

Методы эмоциональной мотивации и стимулирования: создание ситуации успеха в обучении, поощрение, стимулирующее оценивание.

Методы контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности: наблюдение за учебной работой обучающихся, устный опрос.

Результат занятия

Обучающиеся познакомятся с понятиями «один», «много», числом и цифрой 1;научатся обозначать число предметов с помощью предметов-заместителей, числовых моделей, цифрой.

Оборудование и материалы к занятию

коробка, кубики (15 шт.), множества предметов (Н.,1 шар красного, много зеленых; игрушки), лист для индивидуальной работы; картинки «Цифра 1», «На что похожа цифра 1»;цветн. карандаши;*палочки для конструирования цифры 1.

Конспект занятия

Тема: Число и цифра 1.

Цель : формировать представление о числе и цифре 1.

Задачи:

знакомить с понятиями «один», «много»; учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет; продолжить формировать умение считать предметы (реальные, на рисунке); знакомить с числом и цифрой 1; обозначать число предметов с помощью предметов- заместителей, числовых моделей, цифры;

развивать память, внимание, коммуникативные умения;

воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование и материалы : коробка, кубики разного цвета (15 шт.), множества предметов (1 шар красн., много зеленых; игрушки), лист для индивидуальной работы; демонстр. картинки «Цифра 1», «На что похожа цифра 1»;цветн. карандаши;палочки для конструирования цифры.

Ход занятия

Орг. Момент

Приветствие, проверка по списку.

2.Основная часть

Введение в игровую ситуацию.

Ребята, любите ли вы играть?

Что у меня в коробке? (кубики)

Поиграем с кубиками.

Сколько кубиков у меня в коробке? (Много)

Возьму один кубик. У меня один красный кубик.
- Саша, возьми кубик. Сколько кубиков ты взял? Какой у тебя кубик? У тебя один зеленый кубик. Повтори. (Раздать все кубики)
- Сколько было кубиков в коробке? Много.
- А теперь сколько осталось? Ни одного.
Было много кубиков, мы взяли по одному, и ни одного кубика не осталось.

Возьмите кубик в правую руку.

Переложите кубик в левую руку.

Поднимите кубик над головой.

Спрячьте за спину.

Держите кубик перед собой.

Прыжки на месте с кубиком в руках под стихотворение:

Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.
Попрыгали, устали, на носочки привстали,
Потихоньку закружились и на коврик опустились.

Соберем кубики в коробку.

Сколько кубиков лежит в коробке? (Ни одного)
- Я положу в коробку 1 красный кубик.
- Саша, положи в корзинку кубик. Сколько кубиков ты положил?
(Все кубики собрать в коробку)
- Сколько в коробке кубиков? (Много)
-Мы положили по одному, и их стало много.

Мы сидели, мы устали,
А сейчас мы дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Соберем мы паровоз, чтобы в гости нас повез.

Дети двигаются по кабинету друг за другом

Каких предметов у нас много?

Какой предмет один? (Много шишек, одна белочка)

Каких предметов много? Какой один?

(Много синих кубиков, один красный.)

Сколько мишек? (Один)

Сколько собачек? (Одна)

Сколько кукол? (Одна)

Сколько кошечек? (Одна)

Сколько всего игрушек? (Много)

О чем еще можно сказать "много", "один"?

Демонстрация примеров

Нос один и рот один,

Я один у мамы сын,

Солнце в небе и луна

И земля у всех одна.

Демонстрация "Дерево", "Солнце и облака". Беседа о том, чего "много", что "одно".

Знакомство с цифрой 1

Демонстрация цифры 1.

На что похожа цифра 1.

Столбик-это единичка,

На него уселась птичка.

Похожа единица на крючок,

А может быть на сломанный сучок.

Единица-это птица -

Длинный клюв, сама как спица.

3.Итог занятия

ЧИСЛО И ЦИФРА 1

Цели: познакомить учащихся с цифрой 1; ввести термины «число» и «цифра»; учить писать цифру 1; развивать умение анализировать и обобщать.

Оборудование:

· учебник "Математика" 1 класс;

· предметные картинки для счета.

· ТСО (телевизор)

· цифра 1 на карточках,

Ход урока

1. Организационный момент

Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

2. Повторение геометрических фигур треугольник, круг, квадрат.

Какое сейчас время года? (Осень)

Ребята, представьте, что мы с вами попали в сказочный осенний лес. Идем-бредем и встретили ежика. А еж-то непростой, еж - ученый. Он задает много вопросов. Но мы с вами тоже многому уже научились. Ответим на все его вопросы, выполним все задания.

(Демонстрируется лист с изображением ежика)

2. Устный счет

· Назовите числа по порядку от 1 до 10

· Назовите числа в обратном порядке от 10 до 1

· Посчитайте через 1.

· Посчитайте от 7 до 2. От 3 до 6. От 8 до 3. От 10 до 5.

· Какое число 7 или 6? На сколько?

· Какое число меньше 9 или 8? На сколько?

· Дайте характеристику числа 4 (Число однозначное, предыдущее 3 последующее 5)

· Дайте характеристику числа 6.

· Я задумала число + 2 получила 3 какое число я задумала?

· Задачи

4. Физминутка

После теплого дождя
Подросла картошка,
Помидоры, огурцы,
Даже я немножко.

5. Закрепление понятия: один

Идет ежик по лесу. Сколько ежиков? (Один)

Ежик один. (Дети повторяют фразу)

Увидел он елочки. Сколько елочек? (Одна)

Елочек одна. (Дети повторяют фразу)

Потом увидел еж грибочек. Сколько грибочков? (Один)

Наколол грибочек на иголки. Сколько грибов наколол? (Один)

Гриб один. (Дети повторяют фразу)

- Сколько цветочков на поляне (один)

Сколько бабочек (одна)

Нашел ежик гриб, увидел цветочек и бабочку, и стал их считать. А считать-то не умеет. Давайте поможем. (Цветочек один, гриб один, бабочка одна, елочка одна)

6. Знакомство с цифрой 1

(Демонстрация карточки с единицей)

Вот один иль единица,

Очень тонкая как спица. (Показ спицы)

Это цифра один. (Демонстрация цифры разных шрифтов и видов)

Сегодня нашей цифре день рождение давайте поздравим ее.

И посмотрим мультик про нашу цифру.

Просмотр мультика

7. Физминутка пальчиковая

1, 2, 3, 4, 5 - вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик всё съел,
Потому и потолстел.

8. Письмо цифры 1

1) На доске учитель показывает элементы единицы: на горку (вверх), с горки (вниз) по вырезанному шаблону.

2) В тетрадях по обводке.

8. Физминутка для глаз

9. Самостоятельная работа

На печатном листе найди закономерность

10. Итог урока

С какой цифрой познакомились?

На что она похожа?

11. Рефлексия

Понравилось на уроке?

(Ученики получают вырезанные смайлики - сердечки)

Если вам понравился урок приклейте свои сердечки солнышку

(Учащиеся прикрепляют смайлик к солнышку.)

Тема: Число и цифра 1. Количественное понятие: один-много. Соотношение числа предметов с цифрой. Письмо цифры 1.

  • Создать условия для знакомства учащихся с числом 1 и цифрой 1; закрепить понятие: один-много ; упражнять в написании цифры 1; повторить геометрические фигуры и понятия: большой-маленький .
  • Способствовать коррекции мелкой моторики пальцев, слухового и зрительного восприятия.
  • Воспитывать аккуратность при работе на уроке.

Оборудование:

  • учебник "Математика" 1 класс;
  • предметные картинки для счета и разной величины;
  • магнитные доски для письма;
  • коробка с манкой;
  • цифра 1 на карточках, вырезанная из линолеума, шершавая;
  • вырезанные геометрические фигуры разного цвета и величины;
  • игра "Большой, средний, маленький".

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение геометрических фигур треугольник, круг, квадрат.

Какое сейчас время года? (Осень)

Ребята, представьте, что мы с вами попали в сказочный осенний лес. Идем-бредем и встретили ежика. А еж-то непростой, еж - ученый. Он задает много вопросов. Но мы с вами тоже многому уже научились. Ответим на все его вопросы, выполним все задания.

(Демонстрируется лист с изображением?-ов, ?-ов, ?-ов)

Покажи треугольник, круг, квадрат. (Дети показывают, выходя к доске)

Назови фигуру. (Учитель показывает)

3. Повторение понятия: большой-маленький

В коробке лежат разные по величине геометрические фигуры. Возьмите и покажите большой круг. (Дети показывают с места)

Покажите маленький квадрат. Какого он цвета?

Покажите большой квадрат. Какого он цвета?

Сравните квадраты, круги методом наложения. Какой больше? Меньше?

Наш ежик идет по лесу и вдруг увидел елочки. Это какая елочка? (Большая)

Это какая елочка? (Маленькая)

Это какие елочки-сестрички? (Одинаковые)

Вокруг елочки летают разные по величине бабочки. Посадим большую бабочку на большую елочку, а маленькую бабочку на маленькую елочку.

Под елочками выросли грибы. Под большой елочкой какой гриб вырос? (Большой)

Под маленькой елочкой какой гриб вырос? (Маленький)

(Учащиеся выходят и прикрепляют предметные картинки к магнитной доске)

4. Физминутка

После теплого дождя
Подросла картошка,
Помидоры, огурцы,
Даже я немножко.

5. Игра: "Большой, средний, маленький"

Детям выдаются по два набора из трех карточек для составления пар предметов по величине: большой, средний, маленький. Нужно большую кастрюлю накрыть большой крышкой, среднюю кастрюлю - средней крышкой, маленькую - маленькой крышкой.

Самостоятельная работа на картах.

6. Закрепление понятия: один-много

Идет ежик по лесу. Сколько ежиков? (Один)

Ежик один. (Дети повторяют фразу)

Увидел он елочки. Сколько елочек? (Много, несколько)

Елочек много. (Дети повторяют фразу)

Свернулся ежик под елочкой. Сколько елочек? (Одна)

Елочка одна. (Дети повторяют фразу)

Наколол яблочко на иголки. Сколько яблок наколол? (Одно)

Яблоко одно. (Дети повторяют фразу)

Потом увидел еж грибочки. Сколько грибочков? (Много)

Наколол грибочек на иголки. Сколько грибов наколол? (Один)

Гриб один. (Дети повторяют фразу)

Нашел ежик гриб, яблоко, ягоду и стал их считать. А считать-то не умеет. Давайте поможем. (Яблоко одно, гриб один, ягода одна)

7. Физминутка для глаз

8. Знакомство с цифрой 1

Ежик по лесу ходил
И грибочки находил.
Где один грибок? Где два?
Разобрался он едва.
Чтобы больше не гадать,
Надо цифры изучать.

(Демонстрация карточки с единицей)

Вот один иль единица,

Очень тонкая как спица. (Показ спицы)

Это цифра один. (Демонстрация цифры разных шрифтов и видов)

Обведем пальчиком цифру 1. (Шершавая, вырезанная из линолеума, напечатанная)

2) Выбор единицы из множества.

Учитель демонстрирует плакат, дети указывают.

9. Физминутка пальчиковая

1, 2, 3, 4, 5 - вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик всё съел,
Потому и потолстел.

10. Письмо цифры 1

1) На доске. (Выходят учащиеся по одному) Учитель показывает элементы единицы: на горку (вверх), с горки (вниз) по вырезанному шаблону.

2) На манке.

3) На магнитной доске.

4) В тетрадях по обводке.

5) На печатном листе.

11. Самостоятельная работа

На печатном листе раскрасить только те предметы, которые изображены по одному.

Кто один на рисунке?

  • Один самолет.
  • Одно солнышко.
  • Одна обезьяна.
  • Один попугай.

12. Итог урока

С какой цифрой познакомились?

На что она похожа?

13. Рефлексия

Понравилось на уроке?

(Ученики получают вырезанные смайлы-улыбки)

Кому отдашь свою улыбку, веселому или грустному человечку?

(Учащиеся прикрепляют смайлик к понравившемуся человечку)

14. Индивидуальная работа

  • Штриховка на листе бумаги.
  • Работа у доски (прикрепить бабочку).
  • Запись цифр в тетради с помощью учителя.
  • Шнуровка по проколам.